Технический анализ сырьевых рынков от 24 марта 2016 года
GOLD
По мнению аналитиков «MTrading» золото вчера ожидаемо пошло вниз. Отработка графической фигуры «голова-плечи», о которой мы говорили еще с конца прошлой недели, можно сказать, состоялась по полной. Мы ожидали, что нисходящее движение затормозится в районе 1226, откуда собственно и стартовала формация графического паттерна, однако актив проскочил даже ниже – к поддержке 1214.
После столь стремительного снижения, говорить о восходящем тренде уже не приходится – впору начинать присматриваться к нисходящим сигналам, которых пока что в достаточно количестве еще нет. Так что на текущий момент времени у нас флэт, что формально разрешает как покупки, так и продажи.
Но учитывая то, как стремительно продавали золото вчера, мы бы рекомендовали повременить с покупками, а сосредоточиться скорее на поиске точек для продаж.
Текущая техническая картина по золоту представлена в таблице ниже.
Уровни
Поддержка 1 – 1214
Поддержка 2 – 1200
Сопротивление 1 – 1226
Сопротивление 2 – 1234
Торговые идеи по торговле GOLD на сегодня
Продажа в районе 1226 со стопом выше 1230 и тейк-профитом в районе 1214.
Продажа в районе 1247 со стопом выше 1255 и тейк-профитом в районе 1226.
OIL
Нефть вчера некоторое время продолжала штурмовать сопротивление 41,70. Но после выхода данных по запасам нефти в США ситуация радикально поменялась. И хотя мы привыкли к тому, что нефть достаточно случайным образом реагирует на данные по товарным запасам, тем не менее, вчера реакция была логичной.
Итак, по данным Министерства энергетики США запасы нефти выросли за неделю на + 9 357 000 баррелей при прогнозе + 2 480 000 баррелей и приростом неделей ранее в + 1 317 000 баррелей. То есть вышедшие данные превысили прогнозы более чем в три раза. Это отличный аргумент в пользу того, что дисбаланс на рынке нефти остается и никуда не делся.
Можно сколь угодно долго говорить о заморозке нефти, но факты вещь упрямая. Впрочем, снижение нефти не было катастрофическим, так что техническая картина остается относительно нейтральной и не сигнализирует о наличии на рынке направленного движения. Мы же продолжаем рекомендовать искать точки для продаж актива.
Текущая техническая картина по нефти представлена в таблице ниже.
Уровни
Поддержка 1 – 39,40
Поддержка 2 – 38,30
Сопротивление 1 – 40,90
Сопротивление 2 – 41,70
Торговые идеи по торговле OIL на сегодня
Продажа в районе 41,50 со стопом выше 42,70 и и тейк-профитом в районе 39,40.
Продажа в районе 42,40 со стопом выше 42,90 и и тейк-профитом в районе 40,90.
* параметр тренд – принимает значения «+1» - восходящий тренд, «-1» - нисходящий тренд, «0» - тренд отсутствует;
** параметр сила тренда – принимает значения от «-4» до «+4» и показывает, насколько силен данный тренд
*** перекупленность/перепроданность определяется исходя из анализа индикатора RSI(8). Границами зон являются соответственно 70 и 30.
Удачи и прибыльных сделок, Ваш «MTrading»