Фундаментальный анализ. 3 апреля 2017 года.
Здравствуйте. Самой главной новостью
последнего дня марта был индекс потребительских цен в Еврозоне. И хотя многие ожидали, что реальное значение инфляции лишь немного снизится по сравнению с предыдущим месяцем, в реальности падение оказалось большим. 1,5% - такое значение инфляции в марте в годовом выражении. Евровалюта же на таких новостях вполне логично, правда с некоторой заминкой, но возобновила свое падение. Новости из Германии, которые теоретически могли немного повлиять на настрой трейдеров, не были впечатляющими. Уровень безработицы немного снизился, до 4,8%, однако, также снизились и розничные продажи, на 2,1% в годовом выражении. Что касается американских новостей, то они тоже не вызвали сильной реакции, благодаря своим более, чем нейтральным значениям. Расходы американского населения увеличились на 0,1%, хотя ожидания рынков составляли 0,2%, а доходы прибавили 0,4%, что полностью соответствует ожиданиям. В общем, американские данные никакого влияния на движение пары не оказали. Отдельно, обращаем внимание на фунт стерлингов, который, несмотря на слабое значение ВВП Великобритании, в пятницу показал рост. Такое не совсем логичное движение похоже на то, что мы наблюдали несколько недель с евровалютой, которая также показывала рост далеко не всегда, когда для этого были хоть какие-то основания.
Как утверждают аналитики Verum_Option, то же может случиться и с английской валютой, которая в конечном итоге может рухнуть вниз, особенно на фоне начавшегося Brexit, желания Шотландии провести свой референдум и возможного конфликта с Испанией из-за Гибралтара.
В понедельник, вопреки традициям, в мире есть на что обратить внимание. Наиболее важные данные поступят из Америки. Индекс деловой активности в секторе производства в двух версиях, ISM и Markit, считаются очень важными показателями, особенно первый. Таким образом, отклонение реального значения от прогноза по индексу ISM может вызвать серьезные волнения на валютных рынках. Также в Америке сегодня выйдет индекс постепенного разгона инфляции ISM и состоится выступление Уильяма Дадли – представителя ФРС. В Европе сегодня также не обойдется без новостей. Уровень безработицы и индекс цен производителей, хоть и не являются очень важными новостями, но могут обратить на себя взоры трейдеров. Также не без внимания могут остаться индексы деловой активности в секторах производства Германии и ЕС.
Нефть сорта Brent осталась около уровня 53$ за баррель. Очередной отчет Baker Hughes показал очередной прирост количества действующих буровых установок в США, однако, как мы и ожидали, ощутимого падения нефтяных котировок это событие не вызвало. Мы по-прежнему считаем, что падение нефти в район 50$ было вызвано паникой из-за слухов о том, что не все страны, подписавшие соглашение о сокращении квот по добыче нефти, придерживаются его в полной мере. Также запасы «черного золота» в США продолжали расти в последние недели, иногда рекордными темпами. Впрочем, данных по общемировому спросу и предложению нефти нет ни у кого, поэтому в конечном итоге рыночная цена все-таки отражает реальное положение вещей на сырьевых рынках.