Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте - Показать сообщение отдельно - Фундаментальный анализ от RoboForex
Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2017, 09:28   #682
Analytics RF
Мастер
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 2,167
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Иена стабилизировалась. Обзор на 13.09.2017



Японская иена в среду выглядит нейтрально. Текущая котировка в USD/JPY - 109,91. Сегодняшняя статистика показала, что индекс цен производителей в Японии в августе вырос на 2,9% г/г против июньского уровня 2,6% г/г и прогноза укрепления на 3,0%. В сопоставлении от месяца к месяцу индикатор не изменился. Цены на экспорт сократились на 0,5% м/м (+8,6% г/г), цены на импорт "просели" на 1,3% м/м (+12,5% г/г).



Интересующий нас компонент - это внутренние цены на товары. В августе они расширились на 0,7% в годовом сопоставлении. Этот индикатор даёт понимание настроений среди потребителей и позволяет точнее спрогнозировать данные по инфляции. Пока в индексе всё относительно стабильно.



Данные по настроениям в крупных промышленных предприятиях Японии за третий квартал продемонстрировали резкий рост на 9,4% после снижения во втором квартале на 2,9%. Статистика вышла значительно лучше прогнозов. С точки зрения мониторинга экономических трендов, ситуация здесь совершенно положительная.



Спрос на иену как на "безопасную" валюту пока не вернулся, но рынок к этому уже готов. В последние 3 дня в паре USD/JPY наблюдался коррекционный подъём после обновления локального "дна". Теперь, когда основная часть "перепроданности" пары снята, иена смотрится вполне привлекательно.



Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
Analytics RF вне форума   Ответить с цитированием