Shell, пятая по величине в мире нефти и газа фирма, вложила в blockchain - энергию запуска Forbes, сообщает 10 июля.
Европейский нефтегазовый гигант вложил неизвестную сумму в LO3 на базе Нью-Йорка, чья платформа Exergy отслеживает энергию с помощью технологии блокчейна.
Недавние инвестиции в LO3 отмечают четвертую публичную инвестицию Shell в фирмы, связанные с блокчейном, отмечает Forbes, перечисляя такие платформы, как Vakt, Komgo и Applied Blockchain, как другие портфельные компании блокчейна.
Согласно отчету, Shell имеет возможность конвертировать свои инвестиции в собственные токены LO3 под названием XRG, которые будут использоваться для стимулирования платформы и будут необходимы для доступа к распределенной энергосистеме. Первоначально компания планировала привлечь средства посредством первоначального предложения монет ( ICO ) с использованием XRG, но отложила эти планы, отмечается в сообщении.
По словам Forbes, Exergy в LO3 в настоящее время основан на блокчейне Ethereum, но также предназначен для интеграции с блокчейном EOS.
С конца 2018 года Shell является членом Vakt , основанной на блокчейне платформы для торговли энергоносителями, наряду с крупными нефтяными фирмами, включая BP и Equinor.
Недавно австралийский стартап Power Ledger объявил о запуске одноранговой энергораспределительной сети в Граце, втором по величине городе Австрии. Как и в случае с LO3, компания намерена оптимизировать управление энергопотреблением и постепенно перейти на использование энергии с нулевым выбросом углерода.