(Reuters) - Клиенты International Business Machines Corp. ( IBM.N ) сместили приоритеты в сторону экономии капитала в последние недели из-за COVID-19, что особенно сказалось на продажах программного обеспечения.
Акции компании
упали на 3,3% на вторичном рынке.
Переход к удаленной работе ускоряет переход к облачным сервисам, предлагаемым IBM. Гибридное облако компании предлагает комбинированное управление локальными и удаленными компьютерами для клиентов. Руководители сказали, что большинство клиентов IBM были относительно хорошо подготовлены к пандемии, и компания продолжит выплачивать дивиденды.
Квартальная выручка компании была несколько ниже, чем ожидалось на Уолл-стрит, но она достигла целевого показателя прибыли, так как продажи в сфере высокопроизводительных облачных вычислений
выросли на 19%.
У IBM достаточно свободного денежного потока и ликвидности, чтобы инвестировать в свой бизнес и продолжать выплачивать дивиденды, сообщил Reuters главный финансовый директор Джеймс Кавано.
Цитата:
«Мы провели много разных стресс-тестов нашей бизнес-модели, запустив несколько сценариев вокруг неопределенности продолжительности кризиса в области здравоохранения, а также скорости и темпов восстановления во всем мире».
|
По словам Кавано, 70% доходов IBM составляют отрасли, на которые, по прогнозам, будет оказано умеренное или минимальное воздействие вспышки вируса, включая здравоохранение и телекоммуникации.
Big Blue - первая американская технологическая компания, сообщившая о квартальных результатах за период, заканчивающийся 31 марта, когда экономика страны сильно пострадала, поскольку пандемия удерживала людей в помещении.
«На наши краткосрочные результаты в конечном итоге будут влиять модели покупок клиентов в этой экономической среде», - сказал Кавано.
IBM в течение нескольких лет была сосредоточена на том, чтобы стать крупным игроком в отрасли облачных сервисов, приобрести производителя
Linux Red Hat и продавая некоторые устаревшие предприятия. Выручка от облачного бизнеса, который ранее возглавлял новый руководитель IBM Кришна,
выросла на 19% до 5,4 млрд. долларов в первом квартале.
В апреле Кришна занял пост главного исполнительного директора Джинни Рометти, а в качестве нового главы облачного бизнеса IBM назначил бывшего топ-менеджера
Bank of America ( BAC.N ) Говарда Бовилла .
Общий доход IBM
упал на 3,4% до 17,57 млрд. долларов в отчетном квартале, что немного ниже оценок аналитиков
в 17,62 млрд. долларов, согласно данным
IBES от Refinitiv. Исключая влияние выбытия валюты и бизнеса, компания зафиксировала незначительный рост выручки.
Чистая прибыль снизилась
до 1,18 млрд долл. США, или 1,31 долл. США на акцию, в квартале, закончившемся 31 марта,
с 1,59 млрд долл. США, или 1,78 долл. США на акцию, годом ранее.
На скорректированной основе компания заработала 1,84 долл. США за акцию, что выше оценки в 1,80 долл. США за акцию.