Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте - Показать сообщение отдельно - Вольные рассуждения на тему экономики (и политики)
Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2010, 07:23   #2
bublik
Любитель
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 297
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Слишком много букв, ниасилил.

По статистике могу имхануть, что она - "лживая девка капитализма" (с) Сталин кажется.

ВВП по-честному замучаешься считать, даже если очень хочется (кстати- если бы кто-то сумел посчитать, тогда вопрос курсов валют отпал бы сам по себе), поэтому все упирается в ту или иную методику подсчета, предполагающую упрощение.

Вопрос методик ...хм...очень тонкий и политический, предполагаю, что выбирается та методика подсчета, которая устраивает правящую власть, причем не только в одной нашей стране.

Могу привести пример манипулирования цифрами из американской статистики.

Совершенно недавно узнал, что те самые пейролсы, которые мы любим, являются не ПОДСЧЕТНЫМ, а ОПРОСНЫМ индикатором.

То есть берется выборка по кадровикам и тупо опрашивается - как думаете, скока за месяц ваша контора (американская экономика) потеряла \приобрела рабочих мест?

И это при том, что есть вполне ЧЕТКИЕ данные от ADP - там количество рабочих мест считается по зарплатным картам , это , можно сказать, абсолютно честный показатель, ведь в америке зарплата перечисляется почти исключительно на карту (за исключением уж совсем сезонных рабочих, но фермеры там исключены).

И есть понедельные ЧЕТКИЕ данные о количестве заявок по безработице.

Тем не менее пейролсы считаются методом опроса.....вопрос - ЗАЧЕМ?

Ну а дальше получается совсем смешная вещь.

Количество НОВЫХ обращений по безработице (то есть людей, которые только что потеряли работу) составляет около 600 тысяч в НЕДЕЛЮ!

А всего за потеряно 460 тыс рабочих мест за МЕСЯЦ.

То есть впервые обратились по безработице 2,4 миллиона человек, а уменьшение рабочих мест составило 500 тысяч.

То ли я дурак, то ли из этих 2.4 миллиона 1.9 миллионов тут же приняли обратно на работу.
bublik вне форума   Ответить с цитированием