Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте - Показать сообщение отдельно - Давайте вместе разберемся!
Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2013, 03:43   #199
Прохожий
Специалист
 
Аватар для Прохожий
 
Регистрация: 22.05.2013
Сообщений: 634
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Вернемся к инвесторам. Условно я их разделяю на три группы.



1. Собственно инвесторы. Эта группа готова инвестировать в торговлю на финансовых рынках свыше 100000$. Как я уже писал выше, эту категорию я не рассматриваю в своих размышлениях по той простой причине, что как правило эти люди пользуются услугами крупных финансовых институтов и высокооплачиваемых специалистов. Может кто из них и пытается увеличить свой капитал, пользуясь услугами различных ДЦ или трейдеров-одиночек, но это скорее исключение, чем правило. ИМХО



2. Вкладчики. Группа инвесторов, готовая инвестировать в торговлю на финансовых рынках от 10000$ до 100000$. Это как правило представители среднего класса, кто скопил некоторую сумму денег и готов их вложить в доходное дело. Поскольку начать новый бизнес при таких суммах сейчас уже проблематично (а многим это и не нужно), дорогую недвижимость тоже не купишь, поэтому люди стремяться немного заработать, инвестируя в финансовые рынки.



3. Азартные игроки. Группа инвесторов, готовая инвестировать в торговлю на финансовых рынках от 100$ до 10000$.

Этой категории нужно много и желательно быстрее! Самая многочисленная группа и лакомый кусочек для различных кухонь (ДЦ).



Все, что я рассматривал ранее и в дальнейшем буду рассматривать относится ко 2-й и 3-ей группам. Я буду рассматривать в первую очередь инвестиции в сторонних управляющих...

Мы сейчас подошли к очень важному моменту! Вам нужно ответить на очень непростой вопрос. [u][b]Вы обладаете аналитическим складом ума[/b][/u]? Не торопитесь. Ответьте себе честно. Это не просто принципиально - это будущее ваших инвестиций. Существует статистика, что только 10% людей обладают аналитическим мышлением. Поэтому если вы таким мышлением не обладаете (только не обманывайте себя, это может дорогого стоить), то вам категорически противопоказано самостоятельно решать судьбу своих инвестиций. КАТЕГОРИЧЕСКИ!



Ну и что делать, спросите вы? Не отказываться же от возможности заработать!? Кроме того, я думаю что среди потенциальных инвесторов много людей достаточно занятых и у них нет возможности а может и желания изучать премудрости инвестиций на финасовых рынках не смотря на наличие аналитического мышления и других необходимых качеств, чтобы самостоятельно участвовать в этом деле.



Существует три основных вида управления вашими деньгами на финансовых рынках. Может их и больше, но мы остановимся на трех.



1. Самостоятельное управление. Такое управление имеет право на жизнь, но о нем мы поговорим чуть позже.

2. Управление через систему ПАММ-счетов. такое управление мы также рассмотрим чуть позже.

3. Доверительное управление. А вот здесь давайте попробуем разобраться. Для начинающего инвестора, а также для инвестора, кто критически относится к себе любимому, ну и естественно для тех инвесторов, кому просто некогда заниматься этим делом самостоятельно, пожалуй это самый правильный выбор.



Так что же такое ДУ в нашем случае? Долгие годы существовала (и существует еще) стандартная схема взаимодействия инвестора и управляющего. Суть ее сводится к тому, что инвестор находит опытного (на его взгляд) трейдера, который достаточно долго (несколько лет) торгует на том или ином финансовом рынке, и имеет положительную статистику торговли. Между ними заключался стандартный договор, в котором отражалась сумма начальных и последующих инвестиций, лимит потерь, ответственность трейдера за результаты торговли (как правило в пределах лимита потерь трейдер никакой ответственности не несет, все риски лежат на инвесторе), вознаграждение трейдера за его работу и сроки выплаты вознаграждения, еще ряд нюансов. Инвестор переводит оговоренную сумму в какой то там ДЦ, передает доступ к счету трейдеру и все! Процесс пошел!



Дотошный читатель сразу найдет в этой схеме один серьезный изъян! Инвестор все деньги сложил "в одну корзину". Никакой диверсификации рисков, ни каким законом Парето тут и не пахнет! Не удивительно, что периодически на форумах появляются разоренные инвесторы, возмущенные тем, что тот или иной управляющий (трейдер) просадил их деньги! Винить здесь нужно только себя! Любой, даже выдающийся трейдер всех времен, имеет в своей работе периоды серьезных спадов и даже крупных проигрышей! Ни кто не застрахован от такой ситуации, подчеркиваю - НИ КТО!



Строго говоря, управляющий ПАММ-счетом так же принимает ваши деньги в ДУ, однако если вы опять же вложили все средства в одного управляющего, то эта схема мало чем отличается от традиционной, разве что здесь управляющий уже рискует частью собственных денег в виде капитала управляющего (КУ) и ДЦ, который предоставляет услугу ПАММ-счетов, контролирует торговлю и производит взаиморасчеты между управляющим и инвестором по заранее оговоренной в оферте управляющего схеме. Это конечно уже прогресс, однако вы для себя не решили главный вопрос - нельзя все деньги складывать в одну корзину! Да! естественно! Можно распределять средства, исходя из закона Парето и по приведенной мною выше схеме вложений в нескольких управляющих. ну а если вы не можете или не хотите сами участвовать в этом процессе? Как быть? И вот тут мы подошли к понятию [u][b]Портфельный управляющий[/b][/u]. В общепринятой схеме портфельный управляющий формирует некий портфель финансовых инструментов и т.п. расчитывая при этом риски. Он организует работу таким образом, чтобы сгладить возможные негативные последствия от сбоя торговых стратегий по тем или иным инструментам, при этом как правило вы получаете доход на свой капитал выше ставки по депозитам в банке, однако высокую доходность при такой схеме получить затруднительно (ИМХО). Все бы хорошо, однако вы опять связываете свою судьбу с одним человеком,а, значит, возможно в меньшей степени, но все равно сильно рискуете, потому что человеческий фактор к сожалению еще никто не отменял! Ну и что же делать спросите вы? Я никогда не разбирался в тонкостях ДУ в крупных финансовых институтах, привлекающих в управление средства крупных инвесторов. Полагаю, что там работает команда во главе с управляющим и несколькими трейдерами. Эта схема наиболее устойчива от возможных потрясений и перспективна на мой взгляд. Но в эту схему инвесторам с относительно небольшим капиталом не прорваться, а заработать хочется. Вот мы и подошли к самому важному моменту моих рассуждений.



Портфельный управляющий в предлагаемой мною схеме формирует, если можно так выразиться, [u][b]портфель из управляющих ПАММ счетами[/b][/u]! Именно так! Не диверсификация рисков между различными финансовыми инструментами, а именно между группой управляющих. Причем в отличии от крупных финансовых институтов, он имеет возможность сменить того или иного управляющего, если результаты торговли последнего отличаются от ожидаемых. Он более мобилен в выборе и т.п.



Если все многословие выше сравнить с обычным бизнесом, то мы имеем три основные схемы.



1. Предприниматель-предприниматель, это обычный договор ДУ;



2. Управляющий (собственник) - бизнес, это если вы самостоятельно управляете капиталом через инвестирование в нескольких управляющих ПАММ-счетами.



3. Собственник - управляющий - бизнес, Вы нанимаете портфельного управляющего, по сути топ менеджера проекта, который непосредственно и занимается поиском перспективных управляющих ПАММ-счетов, распределением капитала между этими управляющими и т.п.



Видимо сейчас уже можно подвести черту в этой теме, поскольку, как я считаю, я постарался раскрыть механизм начального этапа инвестирования. Возможно я что-то не учел. Возможно есть существенные замечания. Готов обсудить все это в комментариях.



Ну а для тех, кто рвется в бой, кто доверяет только себе любимому и хочет сражаться с Серыми Кардиналами самостоятельно, будет другая тема, посвященная торговым стратегиям. Но об этом несколько позже....
Прохожий вне форума