Обзор рынка нефти: под влиянием визита МАГАТЭ в Иран
Котировки фьючерсов на нефть понизились в понедельник после того, как решение Ирана принять представителей Международного агентства по атомной энергетике ослабило опасения относительно нарушений поставок в ближайшей перспективе. Укрепившийся доллар также оказал давление на цены, отмечают участники рынка.
По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже, мартовские фьючерсы на легкую малосернистую нефть снизились в цене на 78 центов, или на 0,8%, до 98,78 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE подешевели на 71 цент, или на 0,6%, до 110,75 доллара за баррель.
Фьючерсы на нефть стали снижаться в цене спустя день после того, как представители МАГАТЭ начали 3-дневный визит в Иран с целью обсудить ядерную программу страны. В конце прошлого года организация обвинила Иран в принятии шагов, нацеленных на разработку ядерного оружия, что Тегеран отвергает.
Укрепляющийся доллар США также оказал давление на цены на нефть в понедельник, отмечают аналитики. Американская валюта выросла после того, как лидеры ЕС встретились в Брюсселе, чтобы обсудить возможность создания постоянного механизма финансовой помощи.
Журнал форекс трейдеров