Цитата:
Сообщение от AlexStorm
Во первых хотелось бы отметить что при формировании портфеля начинающего инвестора вообще лучше исключить агрессивные счета, далее составить рейтинг своих выбранных счетов и распределить капитал по соотношению перспективности и рисков - в менее рискованные и консервативные счета распределять чуть больше средств чем в остальные , но не на много, для первых таких формирований лучше брать 5-7 счетов - проследить за ними и сделать анализ по итогам торгового периода - далее на втором этапе уже следует сильнее диверсифицировать свой портфель - добавляя дополнительные счета так же выбранные путем жесткого отбора и посмотреть как изменились результаты путем реструктуризации - и сделать уже окончательный выбор на количественном и качественном отношении более оптимального портфеля удовлетворяющем требованиям и целям.
Далее инвестор уже будет подготовлен самостоятельно что-то менять в своем портфеле т.к. будет знать примерно на сколько снизится эффективность счетов за счет добавления определенного числа счетов и как такое добавление повлияет на стабильность портфеля.
Главное научить инвесторов находить середину между эффективностью и стабильностью портфеля - за счет практических действий - уделяя основное внимание качеству счетов и рискам при их выборе.
|
Это все хорошо, но только для больших капиталов. А когда капитал всего несколько сотен долларов, то просто нереально будет собрать такой портфель, либо это будет портфель из крайне ненадежных счетов, порог входа в которые минимальный. На мой взгляд, на первом этапе лучше инвестировать в индексы с постепенным добавлением отдельных счетов.