Цитата:
Сообщение от lukrom
В большом тренде могут быть несколько мелких трендов, поэтому тут не всё так просто как кажется, мне кажется очень тяжёло определить начало тренда, обычно легко определить тренд постфактум, но в процессе торговли это не просто понять, нужно последить за финансовым инструментом несколько дней, как он проторговывается и посмотреть на итоге этой проторговки и тогда можно будет определить сам тренд, но самое тяжёлое это определить начало нового тренда.
|
А что такое тренд вообще? Это направленное движение, правильно? Значит, на рынке могут быть два вида трендов - вверх и вниз. Но есть поправка. Тренд вверх, допустим, прошёл 200 пунктов. Затем начался откат, который завершился внизу через 100 п. Что получается, что откат вниз длиной в сотню также можно назвать трендом. Другое дело, когда тренд боковой, цена движется в узком диапазоне.
В любом случае, тренды можно рассматривать на любом ТФ и на каждом из них он будет иметь своё направление, которое не всегда совпадает. А вот если на разных ТФ тренд совпадает, тогда создаются предпосылки для мощного тренда. Как определить силу тренда и его направление? У меня при использовании наклонных каналов(или трендовых), АО и скользящих средних. Всё в комплексе даёт целостную картину направление.