Цитата:
Сообщение от Denver
Я работаю с другими процентами по нац.валюте, поэтому мне интересно где вы увидели такую заниженную ставку на нее, что за банк дает максимальную ставку в нац.валюте около 10% годовых??! И что значит термин "нормальные банки"? Т.е. есть еще и ненормальные банки?
Да, конечно, вклад в долларах это не для заработка, этот вклад нужен для хеджирования вклада национальной валюты, так сказать страховка от инфляции. А вот на жизнь идет прибыль со вклада в национальной валюте. Не почему вы еле возвращаете депозиты, но у меня постоянно идет работа именно с проблемными банками, и я уже и со счета сбился сколько я возвращал с неплатежеспособных банков только в этом году, по-моему 3 или 4 банка. Так для этого же я и советую: не держите всю инвестицию в 1 банке.
Разница ПАММ-инструментов в том, что в них при неблагоприятном исходе (таком о котором мы сейчас говорим про банки), вам зафиксируют убыток и ничего не вернут, поэтому гарантия сохранности средств выше при работе с банками, следовательно я бы на инвестиции в ПАММ-инструменты отвел бы меньше средств, чем на работу с банками.
(имхо)
|
Denver, речь шла о российской национальной валюте.

Даже в наших банках за вклады в российских рублях дают 9-10%, возможно это связано с политикой Центробанка России, так как разместить вклады в долларах и евро процентов выгоднее, да и надёжнее.
По поводу заработка на валютных вкладах. Наши банки давали 10-12%. Официальная инфляция США в 2013 году составила 7.2% - следовательно определённый заработок есть, причём в реальной стоимости доллара.
Ну а по степени надёжности банковкой системы по сравнению с ПАММами... Нельзя сравнивать несравнимые вещи.