Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте - Показать сообщение отдельно - Неторговые риски при инвестировании.
Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2015, 21:42   #432
Dr_many
Мастер
 
Аватар для Dr_many
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 1,520
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от salut Посмотреть сообщение
Можно много различных систем придумать - это целое непаханое поле для буйной фантазии, были бы на всё это деньги и организационный ресурс. Может быть, с точки зрения специалиста это будет звучать как ересь, но, к примеру, для устойчивости системы, можно было бы дублировать все действия на двух изолированных друг от друга ресурсах (в том числе, пространственно изолированных), где работали бы разные люди. А для согласования действий придумать некий узел, который бы формировал общий результат, а чтобы этот узел не был сам подвержен удару, который приводит к тяжелым последствиям, запретить ему самостоятельные решения, без соответствующих одинаковых запросов от этих двух изолированных ресурсов. Максимум, что грозит - это остановка центрального узла без других последствий или же совместные злоумышленные действия двух сторон, а вероятность этого меньше, чем действия одной стороны (но и тут можно реализовать идеи дополнительной защиты, к примеру, запретить взаимодействия напрямую, разрешая их только через центральный узел и т.д.). Как-то так. Интересно было бы узнать Ваше мнение как человека более сведущего в этом вопросе.
Технически можно, думаю даже такие системы используют где нибудь, где защита информации очень важна, например доступ к банкоматной системе банков думаю там просто так любой штатный администратор не может получить доступ или например у военных может быть, просто скорее всего такие системы дороги, ну и как бы они не такие стабильные, то есть чем больше узлов тем больше вероятность технического сбоя, ну вот например система виза, мастер карт, думаю там сложно одному технику как то нарушить работу сервиса так как их центры фактически все продублированы и находятся в разных странах, но сложно не значит не возможно, как бы и с вашей карты есть возможность снять деньги злоумышленникам, ну и да очень дороги эти системы.
Dr_many вне форума   Ответить с цитированием