Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте - Показать сообщение отдельно - Выиграйте $1000 и iPhone Xs от NPBFX: участвуйте в конкурсе «Битва трейдеров»!
Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2021, 16:37   #45
Anton_NPBFX
Специалист
 
Регистрация: 02.08.2016
Сообщений: 814
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Фунт, фунт и еще раз фунт! Победитель конкурса «Битва трейдеров» рассказал о своей уникальной «фунтовой» стратегии в интервью

Стабильность принято противопоставлять развитию. Но торговый опыт Войтовича Владимира Владимировича говорит обратное. Герой сегодняшнего интервью около 10 лет торгует только одной валютной парой GBP/USD. Он собрал 500 МБ информации по различным рыночным ситуациям с фунт/долларом, разработал авторские графические инструменты для анализа и прогнозирования цены актива. В результате Forex стал одним из основных источников дохода Владимира Владимировича, а «фунтовая» торговая стратегия привела трейдера на 1-е место декабрьской «Битвы трейдеров». Победителю 50 лет, у него высшее образование и ранее он работал преподавателем истории. В интервью трейдер рассказал почему ему не нравится любимица рынков – пара евро/доллар, какие личностные качества он считает главными для трейдера, а также подробно описал свою торговую стратегию и поделился планами на будущее. Представляем вашему вниманию текст интервью. Возможно, вы по-новому посмотрите на перспективы GBP/USD и повторите успех победителя на своем счете.



- Владимир Владимирович, расскажите, пожалуйста, как Вы узнали о конкурсе «Битва трейдеров» и почему решили принять в нем участие?

- Точно уже не помню, год назад или больше. Я регулярно посматриваю на сайтах информацию о новых конкурсах. Когда увидел ваш конкурс, зашел на сайт, познакомился с фирмой и начал участвовать в конкурсе. Никогда не помешают деньги для раскрутки капитала. Конкурс – это хороший вариант, чтобы заработать средства для начального капитала и совершенствовать свои теоретические знания, набираться опыта.

- Насколько мне известно, Вы ранее уже участвовали в конкурсе, но не вошли в число призеров. Почему решили продолжать участие в новом этапе?

- Да я раз, наверное, десять участвовал. Ошибки – это не повод, чтобы прекращать что-то делать. Это, наоборот, стимул к самосовершенствованию, к дальнейшей работе над ошибками и к тому, чтобы покорять вершины.

- В декабре Вы рассчитывали на 1-е место или победа стала для Вас неожиданностью?

- Для меня было престижно войти в десятку. Чем выше место и чем больше начальный капитал, тем лучше.

- Какими были ваши первые слова и эмоции, когда Вы узнали о своей победе в «Битве»? С кем поделились этой новостью?

- Чувство удовлетворения. Конечно, я доволен высоким местом. Я поделился новостью с женой, она разделила мою радость.

- Владимир Владимирович, Вы прошли все этапы конкурса: от регистрации до места победителя и получения приза - $1000. Что Вы можете сказать про организацию конкурса, условия его проведения?

- Мне нравится какие условия предлагаются в конкурсе, а также возможность видеть сделки соперников. Мониторинг очень полезен. Он позволяет не слишком спешить, но и не отстать в то же время, как-то оптимально распределять свои силы и эмоции для достижения успешного результата. Это очень удобно для игроков. Пусть в дальнейшем так и будет в вашем конкурсе.

- По итогам декабря Вы показали отличный торговый результат, всего за месяц увеличив стартовый депозит $5000 в 15 раз (до $75 838)! Какую торговую стратегию Вы использовали? В чем ее суть?

- Стратегия торговли базируется на анализе характера рисунка открытия, закрытия сессий и движения валютной пары фунт/доллар на Азиатской, Европейской и Американской сессиях на минутном и других графиках для определения среднесрочной тенденции движения. В основе стратегии лежит эмпирический 10-летний опыт, который оформлен в строгую систему правил и определений в письменном виде, как выводы и обобщения, на протяжении 5-ти лет, а также с сохранёнными 500 МБ информации графиков за 5 лет с авторскими графическими инструментами для возможности сравнения разных рыночных ситуаций с исторически-схожими. Это коротко о моей стратегии.

- Общее количество сделок на Вашем счете составляет 24. При этом Ваш торговый портфель состоял исключительно из одной валютной пары - GBP/USD. Почему именно фунту Вы отдали предпочтение?

- Фунт мне понравился давно, лет 10 назад, своей волатильностью, своей осмысленностью, которую я мог видеть. Я торгую только этой парой. Евро/доллар мне не нравится. Очевидно, я в ней не вижу логичности. Сделок мне не надо много, я только регулирую объемом торговли. Если только будет объем, то я на реале 1:500 стараюсь торговать, чтобы не рисковать. Самый для меня оптимальный на данный момент 1 фунт/доллар на 500 долларов капитала. Но это на реале. Конечно, на конкурсном демо-счете надо рисковать больше, чтобы добиться большего результата.

- Самая крупная сделка у Вас была закрыта на 12 лотов с профитом более $17 000. В прогнозировании рынка Вы опираетесь больше на технический анализ или фундаментальный?

- Девяносто пять процентов — технический анализ, на нем строится вся моя технология. Фундаментальный я использую, чтобы быть регулярно в курсе новостей. По фунту отслеживаю новости из Соединенных Штатов и Великобритании, а также и сопряженных стран Европы. Я не рассматриваю новость как возможность для движения в ту или иную сторону, а только как возможность движения в одну из сторон.

- Как Вы относитесь к торговле CFD-инструментами, которые доступны в NPBFX: акции, индексы, сырьевые товары, такие как нефть, природный газ?

- Я никак не отношусь, потому что я их не изучаю. А для других трейдеров — позитивно. Нужно досконально изучать инструменты, которыми занимаешься. Каждому свое, в моем понимании.

- Как известно, в новогодний период рекорд за рекордом устанавливал биткоин. Скажите, Вы когда-либо торговали биткоином или другими криптовалютами?

- Я знакомился с графиками движения цены на криптовалютах. Но скажу, что надо много времени, чтобы вникнуть в их естество и начать ими торговать. Для себя я не вижу в этом возможности.

- В торговле на конкурсном счете Вы управляли сделками через мобильный терминал MetaTrader 4 брокера NPBFX или использовали только десктопную версию?

- Оба использовал. На компьютере на дисплее я выстраиваю графики, свои графические инструменты, мне тут хорошо все видно. До момента открытия сделки я могу отслеживать сделки уже с планшета или с телефона, на андроид версии. Особенно после того, когда в плюсе выставлены стоп-лоссы на минимуме, когда психологически безопасно можно себя чувствовать в сделке. Даже при минимальном плюсе, все равно минуса уже не будет. Это хорошо.

- Сколько времени в день у Вас обычно уходило на торговлю в конкурсе?

- Если ситуация не благоприятствовала тому, чтобы открывать сделку, то в принципе немного. Я откладывал торговлю на другой день. Когда доходило до открытия сделки, то несколько часов в день приходилось этому уделять внимание: открыть сделку, отслеживать ее ход и закрытие.

- На Ваш взгляд, какие черты характера помогают трейдеру добиваться успеха в торговле?

- На данное время для меня главное — это спокойствие. Тихое эмоциональное спокойствие, как в позитивном, так и в негативном духе. Что я имею в виду? В позитивном конечно надо в себе иметь какое-то чувство заинтересованности в заработке, в деньгах, опять же, чтобы это чувство не перешло в большое, так как всякая эмоция мешает умственной деятельности. Под негативными эмоциями я имею в виду чувство осторожности, какое сродни чувству страха. В малой степени оно должно присутствовать, конечно. Если оно будет перерастать в большое, большой страх, тогда тоже блокирует умственную деятельность и тогда от торговли лучше отходить.

- 1000$ уже зачислена на Ваш реальный торговый счет в NPBFX. Вы планируете вести такую же торговлю на нем, как и на демо-счете в конкурсе?

- Техника такая же, но риски я уменьшу, конечно. Как я уже упоминал, 1:500 у меня на реальном счете будут риски.

- По Вашему мнению, пандемия коронавируса оказала какое-то заметное влияние на финансовые рынки? Если «да», то как бы Вы описали это влияние: возможно, больше людей заинтересовались онлайн-торговлей, либо сам рынок изменился и стал требовать новых торговых стратегий?

- Да, это имеет место быть. Много людей оказались дома и заинтересовались, наверное, всякими видами заработка, в том числе и Форексом. Что касается самой техники движения валют, она в принципе как всегда имеет традиционные формы, которые время от времени повторяются. Но появились и совсем новые формы, которые надо изучать. Так, на мою пару фунт/доллар в прошлом году оказали большое влияние все новости по брекзиту и, конечно, коронавирус в Британии.

- Владимир Владимирович, хотелось бы больше узнать о Вас как о трейдере, как давно Вы торгуете на Форекс?

- Знаком я с трейдингом с 2007 года, где-то 13 лет. Более активно начал заниматься последние 10 лет. Более основательно стал подходить к этому последние 5 лет, когда начал свой опыт обобщать, записывать.

- С чем связана Ваша работа вне трейдинга, какая у Вас профессия? Чем еще увлекаетесь, есть ли у Вас хобби?

- После института я 20 лет работал преподавателем истории в ПТУ, но его закрыли за ненадобностью. Пришлось искать новые виды заработка, каким стал и Форекс для меня.

Что касается увлечений. Я живу в Украине, в селе. Как ни странно, но хобби у меня огородничество. Я люблю выращивать растения, люблю наблюдать, как они произрастают, дают урожай. Кроме эстетического, это дает и психоэмоциональную разгрузку, и физиологическую разгрузку во времена, например, «трудного» трейдинга.

- Расскажите подробнее о себе: из какой Вы страны, как называется населенный пункт, где Вы живете? Сколько Вам лет, семейный ли Вы человек?

- Мне 50 лет, Украина, село Юхимовцы. Женат, двое детей, две девочки.

- Владимир Владимирович, поделитесь, пожалуйста, своими торговыми планами на 2021 год.

- Я буду продолжать торговать парой фунт/доллар. Буду совершенствовать знания в этом ключе и вообще в Форексе.

- Посоветовали бы Вы своим друзьям и знакомым присоединиться к конкурсу «Битва трейдеров»? Почему?

- Конечно, да, советовал бы. В конкурсе хорошие условия, хорошие призы, реально заработать и победить.

- Что бы Вы пожелали компании NPBFX и участникам следующих турниров «Битвы трейдеров»?

- Желаю трейдерам разработать свою торговую стратегию, постоянно ее совершенствовать и контролировать свое психоэмоциональное состояние, а также удачи! Компании — втройне желаю удачи, успехов, большой капитализации, расширения количества трейдеров!

- Благодарим Вас за участие в конкурсе и ответы на вопросы интервью. Пусть торговля на реальном счете NPBFX будет такой же успешной, как и на Вашем конкурсном счете!
Anton_NPBFX вне форума   Ответить с цитированием