Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте - Показать сообщение отдельно - Стратегия и тактика памм-инвестирования
Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2013, 20:01   #18
antonull
Мастер
 
Аватар для antonull
 
Регистрация: 06.05.2013
Сообщений: 1,388
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRON55 Посмотреть сообщение
Гера надавила на больное для меня - на цифры, посчитать что-нибудь я люблю. Поэтому привожу свою модель стратегического инвестирования в ПАММ-счета (тем более сам в каждой ветке пытаюсь призвать народ к конкретике). На самом деле, с точки зрения современной науки ничего нового не скажу, просто попытался известные инструменты статистического анализа применить к ПАММ-счетам.

Итак, сама модель:

1. Определяем собственные критерии приемлемого для инвестирования счета. Для меня они такие:

- срок работы более 200 дней;

- капитал в управлении более 100 000 долларов;

- капитал управляющего 5 000 долларов;

- доходность в неделю 1-3%;

- риск < 7%

2. Находим информацию о всех интересующих нас ПАММ-счетах, работающих более 200 дней и с начальным капиталом управляющего 5 000 долларов.

3. Формируем сводную таблицу доходности ПАММ-счетов и рассчитываем среднюю доходность (среднее значение) и риск (среднеквадратическое отклонение) каждого ПАММ-счета с учетом вознаграждения и ответственности (ПАММ 2.0). Допустим, в нашем случае она имеет вид:





Несмотря, на условное название счетов, в таблице для достоверности расчетов приведены данные по реальным счетам. Красным отмечены "выпавшие" недели. Судя по всему, трейдеры в эти недели не работали.

4. Далее в сравнение с риском поставим условия счетов и отбросим неинтересные нам счета:



Как видно, наименьший риск по последнему счету. А вот отбросить имеет смысл счета со "входом" 500 долларов и средней доходностью 0,41%. Но это уже качественный анализ, тут строгого регламента нет. Соотносите все факторы из таблицы - и принимаете решение.

5. Моделируем корреляционную матрицу для вычисления коэффициента "похожести" ПАММ-счетов, т.к. зачастую у одного управляющего несколько счетов, а нас интересует диверсификация.



Эта матрица позволяет понять, насколько доходность одного ПАММ-счета повторяет другой. Положительные проценты говорят о прямой зависимости, отрицательные - об обратной, 0% - зависимости нет. В данном случае повторяющихся счетов нет.

Таким образом, можно вкладываться во все эти счета.



Прошу прощения, если с картинками "напортачил" - первый раз загружаю, сложный процесс какой-то
Тоже считаю важным моментом корреляцию счетов между собой. В своей стратегии инвестирования стараюсь искать счета максимально непохожие друг на друга, торговые стратегии управляющих должны значительно отличаться, чтобы периоды просадок происходили в разное время, а не у всех сразу. Только так можно достичь плавности роста кривой баланса по памм портфелю.
antonull вне форума