Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте - Показать сообщение отдельно - Технический анализ. Для новичков и не только.(часть 1)
Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2012, 21:14   #12
MeGa
Мастер
 
Аватар для MeGa
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,056
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Линии тренда. Медианы. Метод Сперандео.



Линия тренда при правильном применении является очень мощным инструментом технического анализа в торговле на рынке Форекс, как, впрочем, и на любом другом рынке.

Дак что же такое линия тренда , как её правильно построить и как её применять на практике? Вот именно об этом я и хочу рассказать в данной статье. Постараюсь привести побольше примеров, чтобы не было лишних ошибок, и торговля с помощью данного инструмента технического анализа по возможности была более профитной и простой.

Сложности в применении линий тренда возникают в основном из-за субъективности в построении. Бытует мнение, что если посадить за один и тот же график нескольких трейдеров, то каждый из них проведёт линии тренда по-своему и лишь незначительное их количество совпадёт у всех. Вот именно поэтому в своём анализе рынков и построении линий тренда я использую метод Сперандео. Но о нём чуток попозже, а сейчас разберём основное и рассмотрим примеры на графиках.

Начнём с понятия. Линия тренда -это наклонная линия, проведённая слева направо и соединяющая последовательно понижающиеся пики (на падающем рынке) и последовательно повышающиеся впадины (на растущем рынке). Т. о. она как бы является:

-линией поддержки при бычьем тренде, т.к. при каждом новом падении рынка на коррекцию она как бы поддерживает снизу цену и не даёт ей упасть дальше (рис.1);

-линией сопротивления при медвежьем тренде, т.к. при каждом коррекционном подъёме эта линия оказывает сопротивление дальнейшему росту и если это сопротивление окажется достаточно сильным, то цена оттолкнётся и продолжит движение вниз (рис.1).



Рис.1. Виды линий тренда.



Первоначальную или ориентировочную, как я её называю, линию тренда проводим минимум по двум точкам (пикам или впадинам), а истинной она станет уже после третьего отбоя цены от неё в направлении тренда. Причём, чем больше таких отбоев от линии тренда, тем она сильнее.

Кстати, на просторах интернета существует даже такая тактика торговли на третьем отбое от линии тренда. Но новичкам я бы не советовала её использовать при торговле, т.к. лишь со временем и при достаточном опыте можно с нужной долей уверенности сказать отобьётся или нет цена в третий раз от линии тренда. Почему так категорично? Да всё потому, что сама линия тренда может быть неверно построена и чаще бывает, что простого отбоя от неё мало и надо как минимум ещё парочку подтверждающих сигналов (будь то уровни коррекции Фибоначчи или значимый уровень цены или свечная комбинация и т.д.) чтоб вставать на отбой от линии тренда. На рисунках 2 и 3 показаны отбои от линий тренда при третьем касании и если в первом случае (рис. 2) все отбои просто идеально проходили, то во втором случае (рис.3) если бы защитный стоп стоял близко, то его просто сносило бы и в дальнейшем было б очень обидно наблюдать как рынок всё же идёт в нужную сторону, но уже без вас.





Рис. 2. Прекрасные отбои при третьем касании линий тренда.





Рис. 3. Отбои при третьем касании линий тренда, но с погрешностями.



Линии тренда, как и сами тренды, могут быть долгосрочными, среднесрочными и краткосрочными и, линии тренда большего временного периода являются более значимыми, чем, к примеру, линии тренда внутридневных колебаний.



Ещё хочу отметить пару моментов:

1. наклон линии тренда играет немаловажное значение, т.к. чем меньше угол наклона трендовой линии и чем она круче, тем быстрее рынок пробьёт её и направится отдыхать (в коррекцию), т.к. по прямой вверх цены двигаться долгое время не могут; чем более пологая линия тренда, тем скорее она будет пробита, т.к. это, скорее всего, лишь коррекция флетовая с большего временного периода или назревает разворот. Оптимальным углом наклона считается угол в 45 градусов, такая трендовая линия дольше будет удерживать цены на медвежьем или бычьем рынке.

2. при пробое трендовой линии рынок чаще всего рано или поздно вернётся её протестировать на прочность с другой стороны, так называемый "ретест" пробитой линии тренда и при дополнительных сигналах именно эти входы в рынок оказываются наиболее прибыльными. Но опять же хочу обратить ваше внимание, что без определённой практики и опыта так торговать я не рекомендую (рис. 4).





Рис. 4. Ретест пробитой линии тренда.



3. существует веерный метод разворота, это когда линия тренда становится всё более крутой и тенденция ускоряется, именно при данном методе входы в рынок происходят с самыми маленькими защитными стопами (рис.5).





Рис. 5. Веерный принцип разворота.



Хотела описать в данном разделе медианы, но поняла, что сама толком не могу объяснить как я их рисую, так что данный вопрос опустим пока, может потом и сформулирую на досуге.)))



А теперь о методе Сперандео и его трендовых линиях.



Виктор Сперандео единственный в своём роде, который предложил более-менее формализованный подход к построению линий тренда. Сам он назвал свой метод "смена тренда на раз-два-три". По его методу нисходящая линия тренда строится по двум последовательно повышающимся максимумам, точнее по самому высокому максимуму и второму максимуму предшествующему самому последнему минимуму цены (рис. 6) , а восходящая линия тренда строится по двум последовательно повышающимся минимумам, точнее по самому низкому минимуму и второму минимуму предшествующему самому последнему максимуму цены (рис. 7). И главное условие - цены не должны пересекать эту трендовую линию в промежутке между двумя точками построения. Может звучит это чуток запутанно, но на графике выглядит проще некуда. Так что смотрим на график и узреете истину.))))



Входы по его методу рекомендуются на разворотах тренда:

1. пробой линии тренда;

2. ретест пробитой линии тренда;

3. вход в рынок на пробое точки 1.







Рис. 6. Покупка по методу Сперандео.







Рис. 7. Продажа по методу Сперандео.



Ну а теперь попытаемся всё, что написано выше разобрать на графике, чтоб было более понятно и наглядно.)))) Смотрим на график ниже (рис. и внимательно следим за стрелочками и линиями тренда. На самом графике всё подписано и разобраться, думаю, труда не составит. Главное припомнить (или перечитать) всё описанное выше, включая виды трендов.







Рис. 8. Разбор пошаговый покупки и удержания позиции в рынке, ну а затем продажа как завершение покупки.



Горизонтальными линиями разного цвета отмечены минимумы цены при пробое которых можно сказать, что восходящий тренд нарушен.



Вот пожалуй и всё, что касается линий тренда и как их применять. Продолжение следует...



Автор:MeGa

Все права на статью принадлежат http://forum.forex-investo.ru

Копирование строго запрещено.
MeGa вне форума   Ответить с цитированием