Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте - Показать сообщение отдельно - Технический анализ. Для новичков и не только (часть 2).
Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2013, 18:35   #6
MeGa
Мастер
 
Аватар для MeGa
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,056
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Треугольники.



Теперь поговорим о треугольниках…. Это самая часто встречающаяся на графике фигура. Выделяют несколько их разновидностей: восходящий, нисходящий и симметричный. Также есть клин, вымпел и расширяющиеся формации, их все тоже относят к треугольникам, но о них мы поговорим в следующих статьях.



В классическом техническом анализе (ну тот что в книжках описан) принято считать, что восходящий и нисходящий треугольники считаются фигурами разворота, а симметричный треугольник примерно с одинаковой частотой пробивается и в ту и в другую сторону (т.е. куда пробили, туда и пошли).



Но на деле всё совсем не так однозначно выходит. Дело в том, что в книжках разбирается всё по истории и в идеале так сказать, но ведь мы с вами не можем торговать по истории, нам надо делать это в реальном времени. И вот тут то как раз возникают не понятки. Рынок живёт своей жизнью и ему как то просто фиолетово на то, что он в ненужный нам момент шипом пробив уровень (тенью свечи) ломает нам всю картинку восходящего или нисходящего треугольника. А вот мы потом и начинаем гадать- и что ж в итоге за треугольник и он ли это вообще? Поэтому бывают случаи в торговле когда нисходящий треугольник пробивается совсем не по классике вверх, а восходящий- вниз... но как же так? такого не должно быть! А вот так и с этим придётся мириться, так что при работе с треугольниками надо быть готовыми к любому развитию событий, даже если он не по классике )))).



Ещё одно- во всех книжках пишут, что внутри треугольника работать нельзя. А вот я как раз другого мнения (прошу не пинать сильно, ведь каждый имеет право на своё мнение, ну и статью пишу я, а значит и мнение моё)))) ). Как показывает моя практика, внутри треугольника весьма неплохо торгуется, ведь мы заведомо можем провести две линии, которые хоть и сужаются, но ограничивают некоторую область, а в итоге мы имеем границы входов и выходов из сделки. Уже плюс- не идём в никуда. Эти границы, конечно, в итоге, будут пробиты, но биржа вообще риск, да и в жизни не факт, что под машину не попадёшь, так что главное на бирже-стоп лосс не забыть, а в жизни- по сторонам смотреть и тогда всё можно))))



Основными условиями при работе внутри треугольника являются:



1) он должен быть достаточных размеров, чтоб можно было так рисковать,

2) всегда входить прямо от линии треугольника внутрь и при этом вместо стоп лосса ставить разворотный ордер на случай пробоя треугольника (чтоб по первой позе минус , ну а по второй вкусный плюс).



Кстати, при работе внутри треугольника часто помогает способ снижения ТФ (это для особо осторожных), к примеру на дневках треугольник, ну и как думаете сколько ждать его пробоя? Вот то то и оно, а кушать хочется и время идёт, а на рынке время-деньги. Спускаемся на часовик и могу с 90% вероятностью вам сказать, что у границ треугольника вы на часовике почти каждый раз увидите какую-нибудь фигуру разворота, по которой можно войти с тейком на другой границе треугольника, а иногда и на его пробой.)))) В итоге и денег заработали и правила торговли по фигурам соблюдали. Так что классика классикой, но и отступления не возбраняются)))

Ну а теперь поговорим о каждом виде треугольника отдельно и более подробно.



Нисходящий и восходящий треугольники.

Как я и отметила выше, считаются фигурами разворота тренда на коррекцию, а иногда и полного разворота.

На графике в обоих случаях мы видим одну сторону горизонтальную (ну или почти горизонтальную, ведь на Форексе допущения возможны), только в отношении нисходящего треугольника эта горизонтальная линия будет являться уровнем поддержки, а в случае с восходящим треугольником-уровнем сопротивления. Тут мой вам совет не полениться и просмотреть график по истории насколько же эта горизонтальная сторона сильна по отношению к ней цен в прошлом, потому что это даст нам подсказку насколько далеко полетим если её пробьём, ну и пробьём ли вообще. Вторая сторона этого типа треугольников имеет наклон, приближаясь к горизонтальной линии на пересечение где то в необозримом будущем.

В идеале внутри треугольника должно быть не меньше 5 волн (три касания наклонной стороны и 2 касания горизонтальной стороны), а затем должен быть резкий пробой горизонтальной стороны и ход цены на ширину треугольника в пунктах.

Более рисковые трейдеры часто входят на третьем касании наклонной стороны и ждут отработки фигуры до тейка. Против такого метода ничего сказать не могу-сама им пользуюсь и весьма прибыльно, главное немного сноровки и тогда риски снижаются почти до минимума.

Тейк профит на высоту треугольника в пунктах, а стоп лосс можете поставить либо над самым высоким (самым низким ) экстремумом, я же обычно ставлю за предыдущим пробою пиком.





Рис.1. Нисходящий треугольник с последующим разворотом тренда.





Рис. 2 Нисходящий треугольник, сработавший на продолжение тренда.





Рис.3 Восходящий треугольник с последующим разворотом тренда.





Рис. 4 Восходящий треугольник, сработавший на продолжение тренда.



Симметричный (равнобедренный ) треугольник.

Этот тип треугольников чаще всего встречается на графиках. Образуется он двумя наклонными друг к другу сторонами на пересечение в необозримом будущем. Почему делаю акцент на пересечение сторон треугольников в будущем? Потому что мы с вами ещё будем разбирать расширяющиеся формации, дак вот у них те же наклонные стороны, но пересечение их как раз происходит в прошлом (если линии продлить). Так что не путаем)))).

Чаще этот тип треугольника выступает фигурой продолжения тенденции, т.е включает в себя коррекцию рынка, но бывает и фигурой разворота, поэтому при работе с этой фигурой надо быть готовыми встать в сторону пробоя.

Ну а в остальном всё то же самое, что и при других треугольниках – проводится минимум по 4 точкам, с момента пробоя цена по классике должна пройти расстояние равное ширине треугольника в пунктах, стоп лосс ставится за ближайшим минимумов (максимумом) у противоположной границы треугольника ну или за локальным пиком.





Рис.5 Симметричный треугольник на разворот тренда.







Рис. 6 Симметричный треугольник на продолжение тренда.



Кстати, на последнем рисунке видим ситуацию на рынке в данный момент времени, ну а как в этом треугольнике можно было поработать внутри по ТФ Н1 я показала во вводной статье к фигурам в посте №2 .



Автор:MeGa

Все права на статью принадлежат http://forum.forex-investo.ru

Копирование строго запрещено
MeGa вне форума   Ответить с цитированием