Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте - Показать сообщение отдельно - Валютные и торговые войны. Где правда?
Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2013, 11:03   #12
Terra
Мастер
 
Аватар для Terra
 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 2,319
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hotgirl Посмотреть сообщение
Мне вот интересно каким образом вы бы сделали всемирный бартер? конечно же бартерная система имела в свое время хорошие преимущества. Но только при этом все люди были равны, не было никого высокого или низкого были равные. Ведь денег не было, и от них статус не зависел, и других признаков господства не было. Можно еще вернуться в первобытный строй, там вообще на мамонтов охотились совместно))) Так что лучше пусть будет единая мировая валюта, чем опускаться в далекое прошлое.


Я бы не сказала, что бартерная система так уж хороша. Дела в том, что каждый оценивал свой товар , как хотел. Ну например, 1кг сахара он хотел обменять на 2 кг картошки, но тот кто имел картошку считал, что тот сильно много хочет и торговался. Так приходили к какой то средней цене, но этот же торговец сахаром уже другому клиенту предложил 1 кг сахара обменять на 3 кг картошки. Я это к чему, бартер очень тяжело контролировать. Так как вес товара всегда усреднялся, по бумажкам проходил один вес,а в натуре был совершенно другой. В деньгах так не сделать нельзя. Это единица исчисления не имеет физического веса и поэтому контролировать на много проще. Так, что бартер это смерть любой экономики. Бартер может быть одним из вариантом временного решения вопроса, однако переход полностью на него это сулит куда большими проблемами. И тут дело не в том, что люди равны или не равны, бартер практически неконтролируемая система, поэтому в свое врем и были введены деньги.
Terra вне форума   Ответить с цитированием