Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте - Показать сообщение отдельно - Индикатор Ишимоку. Сложность и простота одного идикатора
Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2014, 19:02   #1
jd1412
Специалист
 
Аватар для jd1412
 
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 755
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Внимание многих трейдеров привлекает такой индикатор как Ишимоку. В нём есть некая чарующая сила, некоторых привлекает его простота,других отталкивает его сложность.

Сам я отношусь к категории трейдеров, которые при первом взгляде на график с индикатором сказали: "Что это?".

Мне казалось, что понять Ишимоку сложно, ведь сразу столько линий ... еще и штризовочки какие-то впереди.

Я не хочу рассказывать историю индикатора (а она очень любопытная), не хочу объяснять о всех характеристиках (они просты и их немного). Я просто хочу показать какие сигналы даёт этот индикатор, и что в 5 линиях Ишимоку нет ничего сложного ... кроме их названий.

Сначала о линиях (рассматриваю в стандартном цветовом формате для МТ4, сам использую другую цветовую комбинацию)

Красная линия - Тенкан
Синия Линия - Кеджун
Пунктирная серая линия - СенкоуСпанБ
Пунктирная бежевая линия - СенкоуСпанА
Зеленая (запаздывающая) линия - Ченкоу (некоторые пособия и учебные материалы называют её СИНКОУ, но многие новички путают сИнкоу и сЕнкоу, поэтому встречается и название Ченкоу).

Все они образуют свои сигналы для начала я образу внимание на "кресты" - самые важные сигналы системы.

Крест, при пересечении Тенкана и Кеджуна (на графике желтыми кружками)

Тенкан и Кеджун некие аналоги скользящих средних, и пересечение сигнальных линий - сигнал, на который трейдер должен обращать внимание. Тенкан - аналог быстрой машки с периодом 9, а Кеджун - с периодом 26 (имеются в виду значения по умолчанию).

Соответственно:
пробой Кеджуна Тенканом снизу вверх: сигнал на покупку
пробой Кеджуна Тенканом сверху вниз: сигнал на продажу.

Так же стоит обратить особое внимание, что Тенкан и Кеджун являются динамическими уровнями поддержки/сопротивления, это необходимо знать и этим необходимо пользоваться. Многие трейдеры используют линию Кеджун для выставления стоп-лосса, и в последующем передвигают стоп именно по линии Кеджун.

Кресты линий СенкоуА и СенкоуБ и значения цвета облака.

Сам создатель индикатора особую важность отдавал линии СенкоуБ. Она является ключевой во всей системе.

Если цена выше СенкоуБ - тренд бычий, если цена ниже - тренд медвежий.

СенкоуБ - самый главный уровень поддержки и сопротивления, хорошо торгуется на отскок. Если график цены пробивает линию СенкоуБ - это говорит о возможной смене тренда.

Цвет облака так же информирует о тренде
Если сенкоуА выше, чем сенкоуБ, то тренд бычий, если ниже - то медвежий. Обратите внимание, что облако идет вперед и способно заранее предупредить о возможной смене тенденции или коррекции. По цвету облака можно судить о тренде.

"Кресты" (т.е. пересечения СенкоуА и СенкоуБ, на графике фиолетовый кружок) дают так же сильные сигналы. Обратите внимание, что облако начинает перерисовываться с правой стороны.

Важно знать, что облако опережает график на период Кеджун. Если Кеджун 26, то облако впереди графика цены на 26 временных периодов. Кстати, линия Чинкоу опаздывает на это же значение.

Disclamer: По идее создателя индикатора, Ишимоку должен подтверждать свечные паттерны. Можно использовать индикатор с точностью до наоборот: что бы свечные паттерны подтверждали сигналы индикатора. Базовые знания по свечному анализу необходимы при работе с данным индикатором!

Так же, я настоятельно рекомендую использовать индикатор на таймфреймах не ниже D1.

Так же не стоит забывать о линии Чинкоу, которая дает не такие сильные сигналы, но с высокой долей вероятности может подтвердить информацию о смене тренда.

Чинкоу отстает от графика цены на период Кеджун (по умолчанию 26 свечей). Сами японцы её называют "отстающим самураем", который подчищает все, что не сделала "летящая вперед карета" (речь об облаке).

Суть проста: если Чикноу пробивает график цены - возможна смена тренда. Протестировать важность данной линии на истории очень сложно, ведь она "отстающая". Но как показывает лично моя практика: Чинкоу помогает определить поведение цены в районе линии СенкоуБ: будет ли пробой, или будет отскок.

Новички часто не смотрят на линию Ченкоу, еще бы - она позади графика, сама просит что бы о ней забыли. Специально для этих целей есть одна хитрость:

Прикрепляем к графику sma c периодом 1 (применить к Close), и смещением на 26 периодов вперед. Это будет своеобразный аналог графика цены, а сам график цены будет выступать линией Чинкоу. Если графи цены пробивает "машку", то возможно смена тренда. Но это случается не часто, поэтому лучше использовать данную sma как уровень.
jd1412 вне форума   Ответить с цитированием