Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте - Показать сообщение отдельно - Ежедневная аналитика компании MTrading
Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2017, 09:21   #501
Mtrading
Заблокирован
 
Регистрация: 06.02.2015
Сообщений: 1,016
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Конец высокого курса евро?



Здравствуйте, уважаемые коллеги.



После заявлений Марио Драги на пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ, когда он выразил недовольство высокой волатильностью курса европейской валюты, глава ЕЦБ в начале текущей недели повторил свои слова еще раз.



Такие регулярные намеки не могли пройти мимо ушей слушателей, и курс EURUSD, наконец, начал активно снижаться, вернее будет сказать корректироваться к своему восходящему тренду.



Справедливости ради надо отметить, что первые признаки того, что курс европейской валюты вошел в фазу распределения, появились еще в августе, и как я тогда справедливо предположил: - разворот тенденции должен занять некоторое время, от двух до четырех месяцев.



Пока, время полностью подтверждает мои предположения: - в начале сентября курс обновил максимум, после чего признаки разворотаEURUSD стали появляться все отчетливей.



Поводом для снижения текущей недели формально послужили результаты выборов в Бундестаг, в которых партия Меркель, хоть и одержала победу, но не столь убедительную, как можно было бы ожидать. Однако я считаю, что победа Меркель на выборах была всего лишь поводом.



На самом деле курс европейской валюты просто перестал удовлетворять чиновников из ЕЦБ, что привело к ряду «подковерных» операций, о которых широкую публику естественно никто извещать не стал, и все сделали вид, что оно само так получилось.



Сначала, евро, движимое невидимой рукой рынка, вопреки рыночным законам, «само собой» взлетело от уровня 1.05 до уровня 1.21. Теперь в полном соответствии с рыночными законами курс евро «сам собой» стал опускаться в зону равновесия 1.05 – 1.15.



Ах да, извините, я забыл: - курс евро стал снижаться благодаря невыразительной победе фрау Меркель на выборах, или что там у нас в качестве причин снижения сегодня в топе? Надо коллег почитать, а то я как-то не в курсе.



Но лично я, повторял, повторяю и буду повторять: - все, что мы наблюдали на рынке ФОРЕКС с начала 2017 года, является результатом, циничных, но зато вполне прагматичных действий четверки центральных банков по регулированию курса доллара США. Доказательства? Доказательств вагон и маленькая тележка!



Например, для определения курса EURUSD некоторые источники очень любят ссылаться на разницу в доходностях между 2-летними облигациями США и Германии. Давайте посмотрим, как изменились доходности данных активов за последний год? (рис.1 и рис.2)



Как следует из диаграмм, за прошедший год доходность 2-летних облигаций США увеличилась на 0.721% до 1.479%. При этом доходность аналогичных облигаций Германии осталась фактически без изменений, на уровне -0.688%. В свою очередь, цена доллара США, за прошедший с прошлого октября год, стала ниже на 1.5%, и это без учета снижения, которое доллар переживал с января по сентябрь.



Другими словами потенциал в долларе рос, но это никого не волновало, а инвесторы,плакали, кололись,но продолжали жевать кактус, продолжали инвестировать в евро.



Читать далее...
Mtrading вне форума   Ответить с цитированием