Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте - Показать сообщение отдельно - Правила управления капиталом (money management)
Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2010, 11:29   #29
Дядя Гена
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А про ММ все-таки можно немного?

Вот мне более менее знакомы такие методы управления:

1. Метод фиксированной доли (наиболее известен как "рисковать не больше 5% (10%...) от капитала" или "1 лот на каждые N долларов депо" и т.д.). Его (+) - быстрый геометрический рост капитала в перспективе (при увеличении кол-ве лотов), структурированные риски. Его (-) - медленный старт (медленный рост от 1 лота к 2м и т.д.), сильнейший отрицательный "эффект рычага", особенно при больших объемах.

2. Метод Райана Джонса (фиксированная пропорция). (+) - быстрый старт на малых депо, хороший геометрический рост депо, структурированные риски, возможность при определенных дополнительных параметрах сохранять накопленную прибыль в случае убыточных серий. Его (-) - сильный отрицательный "эффект рычага" сопоставимый с 1-м методом но при гораздо меньшем росте депо, всегде одинаковая "скорость" наращивания объема, которая не увеличивается.

3. Мартингейл (классический, спец. не рассматриваю так как я считаю этот метод того не заслуживает). Его (+) - обеспечение стабильного рост депо без просадок, нет необходимости в системе торговлю с большим процентом прибыльных сделок. Его (-) - они гораздо весомей (+) - необходимость огромного депо для стабильной работы, замораживание 99% этого огромного депо при очень малой прибыли на капитал, всегда существует некая вероятность моментально слить это огромное депо и остаться без работы попав в "серию" убытков, превосходящих теоретический анализ - что для профессиоанла является ессно неприемлемым.

4. Антимартингейл (здесь рассматриваю систему с увеличением объема каждой следующей сделки после положительной предыдущей на 1 лот, после лося - возврат в исходный объем). (+) - дает самые низкие размеры просадки счета (это самый большой (+)), обеспечивает достаточный рост прибыли, при этом действие "рычага"- минимально. Его (-) - подходит не для всех систем (необходима "серийность" прибылей и убытков), сильно завышены требования к марже при серийном увеличении объемов, и соответсвенно одномоментных рисков, требует четкого управления позициями (например при депо 10000 я использую антимартингейл 1-2-3-4, то есть в прибыльной серии увеличиваю объемы до 4 лотов, что ессно довольно рискованно на таком депо). Тем не менее эта система показала у меня наибольшую эффективность.



Дядя Гена вне форума   Ответить с цитированием