Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте - Показать сообщение отдельно - Тестирование советника MythBusters ver.1.0
Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2014, 09:07   #7
sber
Новичок
 
Аватар для sber
 
Регистрация: 07.06.2013
Сообщений: 50
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Пока идет тягостное ожидание выходных, самое время чуток рассказать о принципе работы советника и индикатора. Конечно не все. Но для того, чтобы понимание было. Итак повторюсь за советник. Прост до безобразия. Одна сделка в торговле. Или покупка или продажа. Решение принимает по значению индикатора. Есть возможность установить динамичный лот. Расчет от величины экьюти.

А вот индикатор имеет свои странности. На первый взгляд все тоже просто и понятно. Есть простая формула расчета значения. В которую кроме рассчитанных и подобранных за время проводимых исследований коэффициентов, входят максимум и минимум цены за определенный период. Пожалуйста для понимания запомните это словосочетание "определенный период" Он определен не очень просто.

Ну а пока немного отвлечемся на стандартные и не очень индикаторы, который в сети не одна тысяча. Так вот в некоторый из них, например основанных на мувингах, есть значение того периода за которое идет расчет индикатора.

Ну возьмем для примера МА20. Средняя линия всем известного канала в стандартных настройках. Как она используется в индикаторе?

Для лучшего понимания перейдем к образному мышлению. Если представить, что мы отрезали нитку длинной в 20 баров(свечей). Бросили эту нитку на график. И тянем ее за текущей свечой постоянно. Так вот на те свечи, что ложится нитка мы и обращаем внимание. Берем их значения в индикатор. Нитка у нас не растягивается и не сокращается. Просто тянется вслед за текущим баром.

Америки мы тут не откроем, конечно, думаю это было всем давно известно.

Известно было и мне. Так вот однажды проводя расчеты оптимальных коэффициентов для сглаживания экспоненциальных средних, я сидел перед монитором на котором был открыт Excel с пятиминутными котировками за десять лет. И пришло мне в голову просчитать какие же они бывают эти пятиминутки))

Так вот получились следующие результаты.

Нулевые (Open = Close) 14.5%

от 1 до 5 пунктов(4-х знак) 68,6 %

от 6 до 10 пунктов 13,4%

Свыше 10 пунктов 3,5%

Признаюсь был сильно удивлен. Не претендуя на истину, думал и буду дальше думать, что 10 пунктов 4-х знака это колебания в пределах шума. Они не могут, с моей точки зрения с большой долей вероятности уложиться в математическую модель. 10 пунктов для цены это величина непредсказуемого похода. Вот примерно так я ее охарактеризовал. В итоге получается, что 96.5% это колебания в пределах погрешности))).

Конечно не погрешности. Ведь мы берем в расчет не один бар. а их совокупность. Но все равно пусть даже нулевых баров так и то слишком много. Каждый из нас видел, что во время ночного флета мувинги могут по нескольку раз пересекаться, расходиться и снова пересекаться. Хотя и движения по сути, как такового не происходит.

Так вот пришла в голову идея, каким-то образом попытаться не учитывать этот флет.

И вот что примерно получилось. Помните словосочетание "определенный период"? Сейчас попробую расшифровать как я его определил. Вернемся опять к образному мышлению. Дождевого червя видели? Ползает он очень интересно)) Сначала голова отдаляется от хвоста на определенную длину. Затем голова останавливается и подтягивается хвост. Такой вот у него метод передвижения)).

А теперь представим что этот червь дождевой ползет по минутному графику котировок. Причем ползет по странному, но от этого интересному и важному методу. Голова его всегда следует за текущим баром. Географически, конечно всегда вправо. Но иногда вверх и вниз. Так вот если движение строго боковое и вверх и вниз нет движения, то он ползет достаточно спокойно, хвост при этом остается на месте. Как только начинает спускаться или подниматься, голова у него начинает кружиться от страха. И видимо из опасений за свой хвост он его начинает подтягивать. Если движений вверх и вниз не будет он так до скончания века будет растягиваться оставляя свой хвост на одном положении)) Но такого не бывает, как мы знаем. Рано или поздно боковое движение переходит в тренд. А значит голова у червя начинает кружиться и хвост он подтянет.

Так вот длина этого червя и есть наш "определенный период". Он динамично изменяющийся. Если идет боковое движение, то он растягивается до нескольких сотен баров. Но наступает утро, и наступает какой-нибудь тренд и если он сильный этот тренд то хвост быстренько приближается к голове и длина "определенного периода" может становиться несколько десятков баров.

Ну вот как-то так. А раз мы определили период на котором будем снимать минимум и максимум цены, то вставить этот минимум и максимум в формулу дело техники. Индикатор ее посчитает, а советник в зависимости от результатов расчета сделает вывод и откроет сделку.

Вот такой вот дождевого червя трейдинг получается.))

Да, кстати чуть не забыл. На счет добавляется при пополнении 0,8%. Подарок, блин вот такой)). Чтобы реальный с демо были похожи изначально добавил и на демо 80 $
sber вне форума