Форекс и Церковь, религия, нравственность - Страница 6 - Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
animated-gif-3

Вернуться   Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте > Форум трейдеров > Форекс не только трейдинг > Психологические аспекты трейдинга, обсуждение

Психологические аспекты трейдинга, обсуждение Обсуждение психологических проблем в трейдинге

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2015, 09:24   #51
Mr.trader
Мастер
 
Аватар для Mr.trader
 
Регистрация: 31.12.2013
Сообщений: 2,625
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TatiDu Посмотреть сообщение
А мне вот интересно, откуда вы это взяли? Не помню, чтобы я где-либо в заповедях встречала мысли, что Церковь против процентных займов или ростовщичества. Скорее, наоборот, Бог всячески благоприятствует тем своим детям, которые стремятся к богатству, лишь бы они Его чтили. Вспомним старозаветных героев Авраама, Иссаака - они были очень богатыми людьми благодаря своей вере и помощи Божией. А Моисей? его вообще царевна - дочь фараона воспитала. И, кстати, в те времена было популярно рабство - десятая запеведь о "не возжелай" содержит фразу "...не возжелай раба ближнего своего, и рабыню его..." Так что то, что бабушки у подъезда интерпретирую религию на свой лад - совсем не вяжется с той же Библией. Поэтому не вижу никаких препятствий к обогащению, если часть отдавать Богу.
Цитата:
"Не отдавай в рост брату твоему ни серебра ,ни золота, ни хлеба, ни чего -либо другого , что можно отдавать в рост. Иноземцу отдавай в рост, чтоб Господь, Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею." (Второзаконие 23:19-20).
Это и есть Библия, правда ни Новый Завет, а еврейская ее часть. А тогда упор был на то, что народ избранный - от Авраама и его потомков, и Бог благословил именно их, они должны быть лучше всех, и все лучшие блага предназначены только им. Иисус Христос же стер все границы, любой человек, независимо от расы и места проживания достоин называться человеком Бога, и пред Богом все равны. И форекс это тоже косвенно подтверждает. Трейдеры все равны, независимо от вероисповедания и цвета кожи. Но вопрос ростовщичества, конечно, этим не закрыт, нужно исследовать Библию дальше. А вот, кстати, Коран (Ислам) очень много предоставляет доводов против ростовщичества. Так что, сколько людей, столько и мнений.
Mr.trader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 19:15   #52
tata.squirrel
Специалист
 
Аватар для tata.squirrel
 
Регистрация: 07.12.2014
Сообщений: 842
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Действительно, сколько людей столько и мнений. И я считаю, что главное быть добрым человеком, никому специально не делать зла, соблюдать заповеди, помогать людям по мере сил. Средства, полученные от работы на Форексе, можно делить - часть тратить на себя, на личные нужды, часть отдавать на благотворительность. Да, работа на Форексе - это спекуляция. Но, по сути, люди, работающие здесь, никого не обманывают, а честно трудятся, и зарабатывают благодаря своему уму и профессионализму.
tata.squirrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 05:36   #53
Mr.trader
Мастер
 
Аватар для Mr.trader
 
Регистрация: 31.12.2013
Сообщений: 2,625
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tata.squirrel Посмотреть сообщение
Действительно, сколько людей столько и мнений. И я считаю, что главное быть добрым человеком, никому специально не делать зла, соблюдать заповеди, помогать людям по мере сил. Средства, полученные от работы на Форексе, можно делить - часть тратить на себя, на личные нужды, часть отдавать на благотворительность. Да, работа на Форексе - это спекуляция. Но, по сути, люди, работающие здесь, никого не обманывают, а честно трудятся, и зарабатывают благодаря своему уму и профессионализму.
Да, никакого обмана нет. Ну разве только есть разного рода заблуждения о форекс рынке у некоторых товарищей трейдеров. А так, по сути, это игра толпы с самой собой. Каждый несет свой вклад в общую кучу, и потом из этой кучи часть отгребают себе наиболее успешные, толковые и опытные трейдеры. Мы все здесь как бы варимся в собственном соку, объединив все эти индивидуальные финансовые ресурсы в общую структуру рынка, в котором мы работаем. И никто никого ни к чему не принуждает. Если концепция организации рынка не нравится с религиозной точки зрения, можно просто сюда и не идти, по сути здесь нет ничего хорошего (воспитания морали, нравственности, духовного развития), но и плохого тоже ничего особо и нет. Рынок форекс скорее нейтрален по своим моральным качествам.
Mr.trader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 05:55   #54
tara555
Новичок
 
Аватар для tara555
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pupik117 Посмотреть сообщение
У меня брат довольно верующий человек. И он почему-то на меня всегда как-то так смотрит, что я чувствую себя виноватым в том, что я торгую на форексе. Сколько я ему не объяснял, он все-равно думает, что это противозаконно и верующий человек не должен этим заниматься. Но мне кажется, что каждый сегодня должен выкручиваться как может.
И он абсолютно правильно смотрит.) Я считаю, что Богу противен такой с позволения сказать "труд", и я тоже задумывалась и размышляла над этим вопросом... Все Трейдеры отмазываются тем, что называют свою деятельность работой. Но, кого вы хотите обмануть, господа? Для Бога труд человека - это созидание чего-либо полезного для себя и других. А торговля на Форекс - это пустое перкладывание денег из одного кармана в другой и ничего более. Вы не делаете ничего полезного для других людей и для общества. Такая "работа", связанная с азартом, алчностью и слезами от потеряных денег может быть только от чёрта, не иначе.)
tara555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 09:23   #55
Mr.trader
Мастер
 
Аватар для Mr.trader
 
Регистрация: 31.12.2013
Сообщений: 2,625
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tara555 Посмотреть сообщение
И он абсолютно правильно смотрит.) Я считаю, что Богу противен такой с позволения сказать "труд", и я тоже задумывалась и размышляла над этим вопросом... Все Трейдеры отмазываются тем, что называют свою деятельность работой. Но, кого вы хотите обмануть, господа? Для Бога труд человека - это созидание чего-либо полезного для себя и других. А торговля на Форекс - это пустое перкладывание денег из одного кармана в другой и ничего более. Вы не делаете ничего полезного для других людей и для общества. Такая "работа", связанная с азартом, алчностью и слезами от потеряных денег может быть только от чёрта, не иначе.)
Быть может, мы играем в игры духов "нижнего астрала", являясь при этом ментальными зомби, а в глазах у нас горит призрачная жажда денег Хотя... кто-то из людей (и немало) предпочитает и такой пагубный выбор. Будь все нравственно чисты, мы давно бы уже построили рай на Земле (как о том, в частности, мечтают Свидетели Иеговы). И денег бы, возможно, уже не было. Но каждый человек был бы рад послужить брату своему, никакого эгоизма, повсюду лишь альтруистическая любовь и милосердие. К сожалению, сейчас Земля скорее ад, чем рай. Но в огне закаляется сталь. Кто достойно пройдет этот путь, будет принят в обители Бога (принципиальная противоположность обители зла - (например) вариации, версии ада с Миллой Йовович в главной роли). И трейдинг, возможно, один из путей познания добра и зла. Кто-то выйдет отсюда чистым и закаленным, а кто-то грязным и угнетенным.
Mr.trader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 09:55   #56
ihosja
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 84
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Так на форексе никто никого не обманует. Все работают в силу своих возможностей и никто никого не заставляет делать зла. Думаю, нужно верить в Бога, выполнять заповеди и иметь Господа в сердце. А форекс я отнесу как вид работы. Что мы говорим, ведь деньги - это зло, своего рода это и есть идолопоклонство, но в настоящее время и без них прожить достойно проблема
ihosja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 06:32   #57
Mr.trader
Мастер
 
Аватар для Mr.trader
 
Регистрация: 31.12.2013
Сообщений: 2,625
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ihosja Посмотреть сообщение
Так на форексе никто никого не обманует. Все работают в силу своих возможностей и никто никого не заставляет делать зла. Думаю, нужно верить в Бога, выполнять заповеди и иметь Господа в сердце. А форекс я отнесу как вид работы. Что мы говорим, ведь деньги - это зло, своего рода это и есть идолопоклонство, но в настоящее время и без них прожить достойно проблема
То, что никто ничего не заставляет, это факт. Каждый пришел сюда по собственному желанию в надежде на обогащение. Другое дело, конечно, есть ли от этого польза для человечества в целом, так это конечно, вряд-ли. Трейдер ни сеет, ни пашет, а лишь перекладывает деньги из кармана в карман. Если все станут с трейдерами, человечество с голоду помрет. Так что в духовном, полезном плане форекс пустышка, ну если только в плане благотоворительности, учитывая что проигранные средства кто-то выиграет, и они пойдут на пользу чужого человека и его семьи, тоже в некотором роде подарок миру.
Mr.trader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 07:00   #58
Liudmilka
Любитель
 
Аватар для Liudmilka
 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 467
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr.trader Посмотреть сообщение
Да, никакого обмана нет. Ну разве только есть разного рода заблуждения о форекс рынке у некоторых товарищей трейдеров. А так, по сути, это игра толпы с самой собой. Каждый несет свой вклад в общую кучу, и потом из этой кучи часть отгребают себе наиболее успешные, толковые и опытные трейдеры. Мы все здесь как бы варимся в собственном соку, объединив все эти индивидуальные финансовые ресурсы в общую структуру рынка, в котором мы работаем. И никто никого ни к чему не принуждает. Если концепция организации рынка не нравится с религиозной точки зрения, можно просто сюда и не идти, по сути здесь нет ничего хорошего (воспитания морали, нравственности, духовного развития), но и плохого тоже ничего особо и нет. Рынок форекс скорее нейтрален по своим моральным качествам.
Форекс и должен быть нейтрален от религии. Но не от нравственности! Религия и Форекс - это как две параллельные реальности. Но, при этом, никто не говорит, что трейдер не может существовать в обеих. Многие трейдеры верующие, кто кому молится в сложных ситуациях и кто кого благодарит в случае удачи - это личное дело каждого. Конечно, глубоко верующие люди не станут трейдерами, у них другое предназначение. А вот трейдер, столкнувшись с бедой (чаще ж в церковь бегут с бедой, а не с радостью), вполне может найти какое-то умиротворение, обратившись к Богу.
Liudmilka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 07:55   #59
tara555
Новичок
 
Аватар для tara555
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr.trader Посмотреть сообщение
Быть может, мы играем в игры духов "нижнего астрала", являясь при этом ментальными зомби, а в глазах у нас горит призрачная жажда денег
Вот, именно так всё и есть, как вы описали. Богоугодным делом торговля на Форекс никак не может быть по определению, ибо разжигает страсть к наживе, причём на пустом месте, азарт. Также вызывает, в большинстве случаев, гнев, обиду, разочарование и т.п. В общем, человек получает, в основном, только отрицательные эмоции. В случае же положительной торговли, опять же, вводит человека в новый грех - гордыню, он начинает думать, что, вот, он какой крутой, самый умный, потому, что смог обуздать Форекс!)))

И не бывает, как тут пишут, сильно верующих людей и слабо верующий людей. Вы либо веруете, либо нет - третьего не дано.
tara555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 08:29   #60
Kira24
Мастер
 
Аватар для Kira24
 
Регистрация: 20.06.2014
Сообщений: 1,028
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я верю в Бога, но если вникать в религию полностью, то почти все, что мы делаем является грехом, чтобы жить полностью по заповедям надо наверно жить в монастыре или землянке, спать на холодном, твердом полу, не пользоваться электричеством вообще (как староверы) поэтому я в это не вникаю подробно, наверное форекс и вообще компьютер тоже грех.
Kira24 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Загрузка...


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
vB.Sponsors

© 2009-2020 «ACRYPTOINVEST.COM»
сообщество трейдеров, инвесторов и игроков