Фундаментальный анализ форекс. Узнать все и немного больше - Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте

Вернуться   Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте > Аналитика, прогнозы, обзоры, новости > Аналитика и анализ для начинающих

Важная информация

Аналитика и анализ для начинающих Методы, способы, виды анализа применяемые трейдерами. Базовые понятия анализа финансовых рынков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2014, 19:04   #1
sber
Новичок
 
Аватар для sber
 
Регистрация: 07.06.2013
Сообщений: 50
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Находим общий язык с фундаментальным анализом



Рынок Форекс манящий и привлекательный.

К счастью или к великому сожалению, но с развитием технической составляющей нашей жизни, загадочный и привлекательный мир финансовой торговли получил возможность придти в дом каждого из нас. И как сфера деятельности, способная приносить доход заинтересовал многих из тех, кто сейчас читает данную тему.

Вполне возможно, что навязчивый рекламный образ удачливого трейдера, который обязательно за чашкой кофе, в легкой и непринужденной обстановке, сидя перед монитором домашнего компьютера, получает прибыль, не забывая попутно планировать свой отпуск на уютной яхте в теплом море, очень плотно засел в нашем мышлении. Сказать честно, я не против этого образа. Я против той страшной ошибки, которую совершают абсолютное большинство тех людей, которые выбрали столь сложный путь покорения финансовой независимости.



Главная ошибка начинающего трейдера.

Начнем с небольшого задания. Попробуйте в двух словах, что первыми придут на ум, сформулировать свои действия при торговле. Именно такой вопрос я задавал нескольким новичкам, которые так или иначе уже имели свое представление о Форексе. Большинство из них ответили, что их действия - покупать и продавать. И лишь единицы сказали, что собираются думать и анализировать.

Вы как ответили? А именно от того, какой подход заложен в подсознании и будет зависеть конечный результат. Решив эту нехитрую задачу, мы сможем ответить на вопрос, что для нас Форекс – игра или работа. Если игра, то покупайте и продавайте. Если работа, то нужно думать и анализировать. Анализировать – значит применять в мышлении определенные виды анализа.

Ну а сейчас настал момент определить эти виды анализа.



Дуализм фундаментального и технического анализа.

Сразу хочу оговориться, что подобные непонятные и пугающие термины, похожие на тот, что использован в данном подзаголовке я применил в первый и последний раз. Все остальное изложение материала будет в стиле, предназначенном для абсолютно всех уровней знаний начинающего трейдера. Ну а дуализм, это два независящих друг от друга, но в тоже время и неисключающих друг друга начала. Все мы могли наблюдать горячие споры о том, какой анализ важнее. Одни говорят, что важен фундаментальный, так как он учитывает первопричины движения цены, другие что технический, так как в цене уже заложены причины её движения. В этом споре не правы ни первые, ни вторые. Оба вида анализа существуют и доказали свою верность и правоту. И ни одно утверждение фундаментального не отменяет утверждения технического. Соответственно и наоборот.

Для того чтобы описать их взаимодействие, мы должны запомнить следующее определение. Фундаментальный анализ говорит нам, что нужно делать, а технический - когда лучше это сделать. Согласитесь, нельзя добиться успеха, когда не знаешь что делать и когда.



Фундаментальный анализ как секретное оружие.

Не могу ответить на вопрос, кто виноват, что фундаментальный анализ стал таким засекреченным. Если просмотреть книги и другие источники получения информации, то можно заметить явный перекос в сторону технического анализа. Открываем любую энциклопедию и видим, что о фундаментальном анализе максимум несколько десятков страниц. И как редкая добыча начинающего трейдера несколько книг посвященных лишь изучению фундаментального анализа. Причем книг написанных таким языком, что в итоге новичок приходит к выводу, что можно обойтись и без изучения. К этому выводу его подталкивает не только свое соображение. Ему так со страниц энциклопедий и говорят: «Оставьте изучение фундаментального анализа. Вы вполне сможете обойтись и без него».

Я догадываюсь, почему так происходит. А дело все в школьном курсе физики. Помните, там рассказывали о законе сохранения энергии. Как энергия не может появиться из ниоткуда и исчезнуть в никуда. Этот закон имеет действие и на финансовом рынке. Деньги не появляются из воздуха. Вы всегда должны помнить, что если кто-то стал богаче, то значит, кто-то стал беднее. И добровольно становиться беднее никто не хочет. А значит для того, чтобы стать богаче мы должны становиться чем-то лучше того, кто с нашей легкой руки будет становиться беднее. В удачу я редко верю, а значит, нам нужно становиться умнее. Ну и зачем же тогда скажите участникам рынка заниматься нашим обучением?



Фундаментальный анализ не работает на Форексе.

Не знаю как вы, а я часто встречал подобное утверждение. И считаю его крайне неправильным. Там где есть цена, есть еще два определения. Спрос и предложение это два брата цены и следуют за ней повсюду, что на Форексе, что на картофельном рынке в селе. И от их взаимодействия друг с другом определяется поведение цены.

Давайте представим два древних племени жаркой Африки. Лет так много тысяч назад. Одно племя «Бананы» занимается разведением на своей территории бананов, а «Кокосы» соответственно кокосов. Ими же и торгуют между собой, образуя валютную пару Бан/Кок. Если представить, что на территории «Бананов», в течение года было много дней засухи, плантации были повреждены. Не трудно на этих новостях предположить, что предложение бананов будет падать. В то же время вышел отчет об увеличении численности «Кокосов». Делаем вывод, что для большего количества человек будет необходимо больше бананов. Значит, спрос на них неизбежно возрастет. Мы уже все знаем, что при увеличении спроса и падении предложения цена на продукт растет. Это правило было и будет всегда. Если вожди владеют фундаментальным анализом, то цену изначально сформируют правильную. Если, конечно не владеют, то остается надеяться на их быструю сообразительность. Но оставим их спокойно торговать и перейдем ближе к Форексу.



Фундаментальный анализ работает, но не всегда.

Вот это утверждение немного ближе к истине. Давайте разбираться, почему это так. Новостей и показателей экономики великое множество. И все они имеют разное влияние на формирование спроса и предложения. Нам же часто рассказывают те или иные новости. И на некоторые мы отвечаем, что нам все равно. Так и участники рынка могут просто проигнорировать выход фундаментальных данных. Именно в этот момент нам и кажется, что фундаментальный анализ не работает. Или напротив, сконцентрировав внимание на той реакции рынка, которую мы ждем и, видя в дальнейшем противоположную, мы с досадой говорим, что опять фундаментальный анализ не работает. Анализ как раз работает, просто в этом случае мы неверно оценивали влияние экономических данных. Поэтому резюмируем этот абзац. Фундаментальный анализ работает, просто нужно определить базовый перечень новостей и показателей, оказывающих столь же фундаментальное влияние на формирование спроса и предложения, как и сам фундаментальный анализ. Ну и разобраться, как этот список перевести в понятную нам терминологию: нужно покупать и нужно продавать. Мы же для этого пришли.



Фундаментальный анализ труден в освоении.

Не совсем верное утверждение. Начнем с того, что всего различных экономических показателей больше тысячи. Освоить их не в состоянии самый продвинутый аналитик, не говоря про начинающего трейдера. Да и смысла в этом практически нет. Некоторые показатели действительно имеют сомнительное влияние на формирование спроса и предложения.

В любом обучении в первую очередь влияет структурированность информации. Вот этим мы и займемся в этой теме. Для некоторого упрощения мы начнем с показателей США. Давно доказано и известно, что экономические данные этой страны порой оказывают большее влияние на экономику других стран, чем собственные показатели этих экономик.



12 шагов на пути к успеху.

Для обучения мы будем брать не новости, как базовую единицу, и не показатели, а индикаторы. В один индикатор могут входить как несколько показателей, так и один. Всего для работы мы определим 12 индикаторов. Это не трудно в освоении.

В описании каждого индикатора будет присутствовать следующая структура.

Пара слов об истории формирования индикатора.

Где искать информацию для индикатора.

Перевод информации на простой понятный язык.

Как принять решение, пользуясь индикатором.

Кроме этого в заключение каждого из них я попытаюсь выложить максимум интересной и познавательной информации. Которой пользуются редко из-за отсутствия практики по ней.

Некоторые индикаторы будут универсальными. Т.е. будут работать и в анализе других стран. Закончив с США, мы разберем несколько других экономик. Думаю, что остановимся на Англии и Японии. Единственное, что на данном этапе могу сказать так это то, что не будем изучать основы спроса и предложения на Евро. Валюта не имеет под собой единой экономики. Стран много. Они сами порой не успевают понимать, что в каком месте падает, а в каком месте растет.

После изучения основ приступим к практическим занятиям. Т.е. будем вести торговлю, основываясь на полученной информации. Но это будет уже другая история.



ВВП как первый и основной индикатор в фундаментальном анализе имеет огромную роль в оценке экономической ситуации страны. А значит и в оценке возможной стоимости валюты.

Подробнее в теме: Первый индикатор фундаментального анализа-ВВП.



Автор: sber.

Все права на статью принадлежат http://forum.forex-investo.ru


Копирование строго запрещено.
sber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 15:50   #2
valvin1
Acrypto-Профессионал
 
Аватар для valvin1
 
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 10,719
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Интересная статья и помогает увидеть все стороны такого вида торговли. Сам лично считаю, что стоит обращать внимание на фундаментальные события и проводить их анализ. Ведь в любом случае влияет на ситуацию которая будет происходить на рынке и при этом порой достаточно значительно. Значить и получить прибыль тоже возможно если следить за ситуацией.
valvin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 17:44   #3
INNA
Мастер
 
Аватар для INNA
 
Регистрация: 05.10.2013
Сообщений: 2,381
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Согласна с утверждением, то фундаментальный анализ работает, но не всегда. Так как в цене валютной пары уже заложены все определяющие факторы, то зачастую случается, что некоторые показатели могут вообще не оказать ни малейшего влияния при их выходе, даже не происходит и минимального колебания. Но бывает также и такое, что нет никакого выхода фундамента, а валюта резко растет или падает, причем происходит все неожиданно для многих участников рынка.
INNA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 19:57   #4
nikolja07
Acrypto "V.I.P."
 
Аватар для nikolja07
 
Регистрация: 03.11.2012
Сообщений: 12,939
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sber Посмотреть сообщение
Ну и зачем же тогда скажите участникам рынка заниматься нашим обучением?
Верно мыслите, только в нынешний век информации хватает и для самостоятельного обучения. Что касается именно фундаментального анализа то его уже не раз разбирали уже и вдоль и поперек, единого мнения на этот счет некогда не было и не будет. Все дело в том что трейдер каждый видит по своему ситуацию в той или иной стране, оценить текущую ситуацию не так уж сложно, но чтобы быть первее всех и заработать нужно смотреть что будет наперед.
nikolja07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 21:37   #5
sber
Новичок
 
Аватар для sber
 
Регистрация: 07.06.2013
Сообщений: 50
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Благодарю всех ответивших в теме. Единственное предложение к обсуждению, дабы наполнить его интересом и увлекательностью, на утверждения и мысли, добавлять описание конкретной ситуации. И по максимуму воздерживаться от высказываний, единственная цель которых просто высказаться. Задумана тема именно как цикл обучающих статей. Воды я сам пишу предостаточно. Давайте позаботимся о будущих читателях, которым будет намного труднее понимать суть написанного, если суть будет разбавлена, высказываниями на 200 символов о целесообразности или отсутствии таковой фундаментального анализа.



Цитата:
Сообщение от Форум Посмотреть сообщение
Интересная статья и помогает увидеть все стороны такого вида торговли.
Эта статья не поможет увидеть стороны торговли при использовании фундаментального анализа. Это вступление, по большей части лирическое. Дабы немного настроить читателя на тот курс, который я считаю правильным при обучении. Не более того. Все что поможет увидеть, будет дальше.



Цитата:
Сообщение от INNA Посмотреть сообщение
Но бывает также и такое, что нет никакого выхода фундамента, а валюта резко растет или падает, причем происходит все неожиданно для многих участников рынка.
Ждем от Вас конкретного примера. Валютная пара, день, время.

Выход фундамента это не выход определенной новости. Нельзя по одному событию оценивать спрос и предложение на валюту. Многие заблуждаются, когда пытаются торговать отдельно новости. Фундамент это совокупность всех событий. Поэтому я не понимаю, когда говорят, что нет никакого выхода фундамента. Он есть. Начиная с ВВП и заканчивая другими мелкими новостями. И отчет по ВВП оказывает влияние не полчаса, а как раз до следующего выхода. Но про него сразу все забывают. Научиться нужно оценивать полностью весь анализ. Согласитесь, что по температуре больного сложно ставить диагноз. Так почему грамотный врач использует всю картину обследования, а трейдер только одну новость.



Цитата:
Сообщение от nikolja07 Посмотреть сообщение
Верно мыслите, только в нынешний век информации хватает и для самостоятельного обучения.
Спасибо за оценку мысли. Отдельное спасибо за регулярное чтение моих скромных трудов.

Правы о достаточности информации. Только она не имеет той структуры, которую я запланировал в данной теме. Тема если все сложится удачно, будет примерно из трех-четырех десятков статей. (Только бы не вздрогнул кто от такого утверждения) И в ней мы постараемся взглянуть очень широким глазом на фундамент.
sber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 01:06   #6
INNA
Мастер
 
Аватар для INNA
 
Регистрация: 05.10.2013
Сообщений: 2,381
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sber Посмотреть сообщение
...Нельзя по одному событию оценивать спрос и предложение на валюту. Многие заблуждаются, когда пытаются торговать отдельно новости. Фундамент это совокупность всех событий...
До прочтения этого высказывания я за собой не замечала того, что тоже частенько ориентируюсь при выборе позиции на отдельную новость, считая ее очень значимой на тот момент. И когда выходит определенная информация и рынок реагирует не так, как многие трейдеры прогнозировали или вообще не реагирует, то сразу появляются мнения, что реакция рынка неадекватная. И в итоге только потому, что большинство трейдеров учитывают лишь малую долю влияющих фундаментальных факторов.
INNA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 09:40   #7
Denver
Acrypto-Мастер
 
Аватар для Denver
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 6,303
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolaich Посмотреть сообщение
и в своей торговле полученные знания использую достаточно активно: если я не понимаю для чего инвесторы покупают ту или иную валюту - я тоже не покупаю.
Еще я понял что вы больше инвестор, чем спекулянт, потому что сказали что действуете именно с инвесторами. Только мне не понятно как можно понять что допустим в данный момент делают инвесторы, если это могут быть совсем не они, а какой-нибудь маркетмейкер или банк вышел за покупкой огромного кол-ва валюты для своих нужд. По какому фундаментальному анализу это можно определить?
Denver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 10:12   #8
Nikolaich
Мастер
 
Регистрация: 06.10.2013
Сообщений: 1,031
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denver Посмотреть сообщение
Еще я понял что вы больше инвестор, чем спекулянт, потому что сказали что действуете именно с инвесторами. Только мне не понятно как можно понять что допустим в данный момент делают инвесторы, если это могут быть совсем не они, а какой-нибудь маркетмейкер или банк вышел за покупкой огромного кол-ва валюты для своих нужд. По какому фундаментальному анализу это можно определить?


нет, я спекулянт - покупаю валюту не для получения прибыли от обладания активом, а для того, чтобы продать дороже через короткий промежуток времени.



инвесторы (в том числе и банки - банки зачастую являются брокерами, действующими по поручению своих клиентов-инвесторов) покупают валюту не для того, чтобы просто владеть валютой, а для того, чтобы на эту валюту покупать активы. самые популярные активы - это ценные бумаги, особенно облигации - бумаги, приносящие своим владельцам фиксированный доход)

если, например, мы видим рост евро, то, вероятнее всего, мы будем видеть рост европейских облигаций.

но если случаются какие-то негативные явления в европе, повышающее риски, то инвесторы сначала начинают продавать европейские облигации. продав облигации инвесторы получают евро. но евро сам по себе им не нужен: продав европейские облигации, они будут покупать за свои евро другую валюту, чтоб потом купить за эту валюту какие-нибудь облигации, например, британские. т.е. облададание информацией об изменении цены европейских облигаций может нам помочь принять правильное решение по покупке или продаже евро для получения прибыли в моменте.

конечно, существует много других факторов, и все их учесть не может никто, поэтому мани-менеджмент никто не отменял)



кроме этого, повышение доходности по облигациям какой-либо страны может служить сигналом к тому, что цб этой страны намеревается поднять свои ключевые процентные ставки, а это, в свою очередь сделает более привлекательной валюту этой страны.



это пара простых примеров того, как знание фундамента и межрыночных взаимодействий может помочь нам правильно принимать свои торговые решения
Nikolaich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 11:35   #9
ArtsiomL
Специалист
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 814
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вообще - это и понятно. По фундаменту работать сложнее, тут не достаточно просто анализировать ситуацию, которая видна на картинке сразу - тут нужно учитывать всю многофакторность связей - как политических, таки экономических, причём как долгосрочных, так и краткосрочных. В общем - тут, как минимум надо знать и политику и макроэкономику. Плюс, к тому - же - в нашем мире информация попадает к обычным трейдерам - уже после того, как её получили и оценили крупные игроки. Не секрет - что они частенько (и за счёт опыта и за счёт инсайда) знают, ту - же новость до её оглашения... Так что - учитывать ФА нужно - но понимание придёт совсем не сразу... годы, видимо, учёбы...
ArtsiomL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 22:24   #10
sabail
Мастер
 
Регистрация: 22.04.2013
Сообщений: 1,303
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Фундаментальный анализ, конечно, на рынке форекс работает, но он работает не настолько прямо, насколько работает техника. Давайте вспомним, как работают выходы важных фундаментальных новостей. Трейдеры еще до выхода рассматривают не только прошлый показатель, но и прогноз. И часто котировка начинает двигаться в сторону прогноза еще до выхода новости. А если новость выходит лучше прежнего показателя, но хуже прогноза, то котировка может пойти и в одну, и в другую сторону. Все это усложняет работу трейдера, поэтому на фундаментальный анализ трудно опереться.
sabail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Загрузка...


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
vB.Sponsors

© 2009-2020 «ACRYPTOINVEST.COM»
сообщество трейдеров, инвесторов и игроков