Величайшие мошенники на рынке Форекс. - Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
animated-gif-3

Вернуться   Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте > Форум трейдеров > Форекс не только трейдинг

Важная информация

Форекс не только трейдинг Обсуждаем вопросы косвенно связанные с валютным рынком. Психология, события. Говорим о жизни форекс трейдера.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2013, 14:37   #1
SamurayXXX
Новичок
 
Аватар для SamurayXXX
 
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 38
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию




Рассказы о том, как отдельные люди теряют миллионы, а подчас и миллиарды долларов всегда вызывали публичный интерес, особенно, если были потеряны деньги третьих людей.



В этой статье мы расскажем о самых известных случаях, когда мошеннические операции некоторых трейдеров приводили к потерям чужих денег.



Первым в нашем рейтинге будет известный всем трейдер Ник, который специализировался на индексе Nikkei и проиграл около 1.3 миллиардов долларов. Ник Лисон - это, вероятно, самый известный мошенник в финансовом мире. Ник даже выпустил книгу, посвященную данному случаю, которая именно так и называлась: «Трейдер мошенник». В начале 1992 года Ник был восходящей рыночной звездой, и его способности и талант позволили ему занять пост главы биржевых операций крупного банка «Barings» на международной валютной бирже в Сингапуре. Лисону было всего 28 лет, когда он получил этот высокий пост.



Однако через некоторое Ник потерял свое биржевое чутье и понес довольно большие потери. Он воспользовался собственным положением главного трейдера в рамках которого он же и оформлял все сделки в офисе. Лисон открыл секретный счет, на котором скрывал все свои потери.



К началу 1995 года, уровень его торговых потерь уже был очень большим, и тогда он выставил опцион на индекс Nikkei, и поставил на то, что этот рынок не будет сильно меняться в ближайшие дни. Однако следующим утром случилось землетрясение в Кобе, которое привело к огромному снижению на рынке Nikkei и вызвало крупные потери. Стараясь быстро возместить рыночные потери, Лисон рискнул по-крупному и сделал ставку на то, что Nikkei довольно быстро вернется к прежним уровням, но этого не произошло, и Ник потерял еще больше.



В конечном счете, Ник Лисон проиграл около 1.4 млрд.$ банковских средств, что привело к полному банкротству знаменитого банка «Barings», который работал до этого свыше двух столетий подряд. Ника приговорили к 6,5 годам тюремного заключения, но позже его досрочно освободили за хорошее поведение.



Второй в нашем рейтинге рыночный мошенник – это Джон Раснэк с потерями в 691 миллион долларов.



Джон Раснэк работал в крупной компании под названием «Allfirst Financial» и потерпел крупную неудачу на сделке с японской иеной. В самом начале своей деятельности, когда его взяли на работу в 1993 году и практически до конца 1995 года - когда азиатский рынок постоянно рос, Джон зарабатывал хорошую прибыль. Однако Раснэк стал торговать очень агрессивно и постепенно стал терять большие суммы, когда ранее благоприятствующие ему рынки, внезапно развернулись в середине 1996 году против его позиций. Уже в 1997 году его убытки составляли 29.1 млн.$., и к концу 2001 году совокупные потери составили свыше 300 миллионов долларов. А, заключительным аккордом стала крупная сделка по реализации опционов на сумму более 300 млн.$, и она довела уровень его общих потерь до гигантской суммы в 691 миллион долларов.



Как и в предыдущем случае с трейдером Ником Лисоном, данная ситуация стала возможной из-за того, что Джон мог управлять регулирующей системой, и искусно скрывать все потери, что позволило ему принести намного большую сумму ущерба, чем это предусматривалось в системе. В итоге, Раснэк был приговорен к 7,5 годам в тюрьме и выплате всех потерь.



Третий из «великих» трейдеров – это так называемый «Мистер Медь» с суммой в 2.5 миллиарда долларов.



Йасуо Хаманака, который более известен под рыночным прозвищем «Мистер Медь» работал трейдером в компании «Sumitomo Corporation». Хаманака в - основном специализировался именно на меди. По непроверенной информации, он контролировал около 5% всего рынка меди, однако его сгубила попытка развернуть медный рынок. В конце 1996 года компания «Sumitomo Corp.» обнаружила потери в сумме 2.6 миллиарда $ на его торговых сделках.



Большой размах деятельности данного трейдера и период времени, когда были проведены эти сделки (почти десятилетие, вплоть до начала 1996 года, когда трейдера осудили на 8 - летний срок), вызвали многочисленные вопросы относительно того, являлся ли он крупным мошенником либо состоял в сговоре по манипуляции ценами на рынке меди. Его обвинение ограничивалось подделкой росписи его начальника в документах, но уровень его мошенничества пока еще остается под большим вопросом.



Следующий трейдер – это Ли Квибинг, потери от 200 миллионов долларов до одного миллиарда.



Еще один таинственный скачок цен на рынке меди случился в 2005 году, когда трейдер по имени Ли Квибинг, который возможно осуществлял рыночную торговлю металлами в интересах китайских властей, сделал гигантскую ставку (около 200 тысяч тонн), что и привело к огромному падению мировых цен на медь. Но потом цена на медь существенно увеличилась из-за повышения мирового спроса на данный металл, что и вызвало такие гигантские потери на данной сделке.



Поскольку следы сделки привели к государственному резервному бюро Китая, многие трейдеры догадались, что Китай будет торговать по коротким позициям. Это подняло мировую цену на медь. Китайские власти пытались снизить цены, говоря, что запас меди в 5 раз больше, чем по ранним оценкам и даже отрицали, что такой трейдер по имени Ли Квибинг вообще был. Сумма потерь еще остается неясной, как и теперешнее местонахождение трейдера Ли Квибинга, реальность которого под вопросом.



Браян Хантер и 6.5 миллиардов долларов.



Трейдеры из разных хеджевых фондов довольно легко могут попасть под подозрение в мошеннических операциях, так как они, по общепринятому мнению, готовы на большие риски, но трейдера Браяна Хантера из ныне знаменитого фонда «Amaranth» принято рассматривать как типичный случай.



Его слишком агрессивная торговля на рынке фьючерсов на природный газ поначалу была довольно успешной, в – особенности, когда сильный ураган под названием «Катрина» причинил огромный ущерб инфраструктурным объектам и подтолкнул рыночные цены вверх, в тот момент, когда Браян Хантер удерживал длинную позицию. Такая большая прибыль помогла привлечь большое количество новых инвесторов в фонд «Amaranth», предоставляя Хантеру все больше денег для проведения рискованной торговли.



К большому сожалению, способности Браяна Хантера по предсказыванию погоды, были ничуть не лучше, нежели у обычных метеослужб - цены на природный газ развернулись. И всего за один единственный день – на протяжении 14 сентября в 2006 году, Браян понес потери в сумме 560 млн.$. Суммарно же он потерял около 6.5 миллиардов долларов, что и стало причиной закрытия инвестиционного фонда под названием «Amaranth».



Трейдер Джером Кервил и семь миллиардов долларов.



Обойдя даже рекордные потери нашего предыдущего героя Браяна Хантера, трейдер по имени Джером Кервил установил фантастически высокую планку для всех будущих торговых мошенников. Его финансовые потери на спекулятивных операциях с европейскими фьючерсах обошлись его банку под названием «Sociйtй Gйnйrale»,в сумму свыше 7 миллиардов долларов.



Как и в предыдущих случаях, Джером имел возможности манипулировать торговой системой, применяя те знания, которые ранее получил на службе в отделе трейдерского контроля. Джером не получал никакой личной выгоды от этих мошеннических операций. Ипотечный кризис, который разразился в 2007 года, скорее всего, ускорил его провал, однако применение больших кредитных рычагов и рискованных сделок все равно должны были повлечь за собой столь печальные последствия.



Это список можно было бы продолжить. Сюда можно было бы внести Питера Юнга, печально известного Роберта Критона и других. Но в основе всех рассказанных этих историй находится одно и то же. Когда трейдеры начинают чувствовать, что они обладают феноменальным талантом находить очень прибыльные сделки, то возникает потенциально опасная ситуация. К большому сожалению, рыночная удача довольно переменчива. Когда успешные трейдеры попадают в черную полосу, то они довольно часто стараются увеличить ставки, чтобы разом отыграть все потери.





Автор: SamurayXXX.

Все права на статью принадлежат http://forum.forex-investo.ru


Копирование строго запрещено.
SamurayXXX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 14:52   #2
Terra
Мастер
 
Аватар для Terra
 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 2,319
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сливаторы мира сего, ну что ж . Нам конечно до них ооочень далеко. Они хоть и миллионы сливали, однако чтоб получить доступ к таким суммам, нужно было показать инвесторам, что он профессионал своего дела. Что там произошла, была ли это черная полоса, однако факт остается фактом, просто так за красивые глаза к таким суммам не подобраться. Есть такие исследования в которых подтвердили,что всегда и везде именно профессионалы ошибаются чаще , чем новички. Бесстрашие самоуверенность, звездность все эти качества , болезнь великих. Все эти истории только подтверждают на сколько ответственным должен быть профессионал.
Terra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 09:10   #3
serg_panther
Любитель
 
Аватар для serg_panther
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщений: 346
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Хорошие случаи-сегодня я тоже понадеялся что будет коррекция и продал йеновую пару а прихожу после обеда и вижу как она рванула вверх. Вообщем наступил на грабли, на которые уже не раз наступал. Конечно сказав хорошие случаи я не имел ввиду что мошенники молодцы, я имел ввиду что это предостерегающие примеры. Правда не понял все ли они были мошенниками? Мошенник то это не тот кто потерял, а тот кто нечестным путем или скрывая работает.
serg_panther вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 21:08   #4
MINOTAUR
Специалист
 
Аватар для MINOTAUR
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 651
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg_panther Посмотреть сообщение
Хорошие случаи-сегодня я тоже понадеялся что будет коррекция и продал йеновую пару а прихожу после обеда и вижу как она рванула вверх. Вообщем наступил на грабли, на которые уже не раз наступал. Конечно сказав хорошие случаи я не имел ввиду что мошенники молодцы, я имел ввиду что это предостерегающие примеры. Правда не понял все ли они были мошенниками? Мошенник то это не тот кто потерял, а тот кто нечестным путем или скрывая работает.


Так лучше когда уходишь выставлять тейки... И рынок мог бы развернуться. У меня тоже сколько раз бывало что снимал по 50$ и знал же вот что правильное напрвление и рано ещё, но закрывал. Теряя остальные 300$ тут не угадашь. А по поводу афёр то главные аферисты на рынке это американцы. Они людят делать манипуляции рынка и делать ставки. Получается вот такое вот отмывание денег тех кто слил. Как дойный аппарат работает.
MINOTAUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 09:37   #5
serg_panther
Любитель
 
Аватар для serg_panther
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщений: 346
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MINOTAUR Посмотреть сообщение
Так лучше когда уходишь выставлять тейки... И рынок мог бы развернуться. У меня тоже сколько раз бывало что снимал по 50$ и знал же вот что правильное напрвление и рано ещё, но закрывал. Теряя остальные 300$ тут не угадашь. А по поводу афёр то главные аферисты на рынке это американцы. Они людят делать манипуляции рынка и делать ставки. Получается вот такое вот отмывание денег тех кто слил. Как дойный аппарат работает.
Ну как бы тут не мошенничество а спекуляции я так думаю-они в законе, а вне закона это уже например не вывод средств и все такое. А насчет того что мы тейки порой не ждем так это только наша вина и ничья другая. Сам порой из-за этого страдаю, а нет чтобы уже раз решил систему использовать так используй ее и доверяй ей. Может так будет верно что скажете? будет добор в пределах системы.
serg_panther вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 10:24   #6
MINOTAUR
Специалист
 
Аватар для MINOTAUR
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 651
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg_panther Посмотреть сообщение
Ну как бы тут не мошенничество а спекуляции я так думаю-они в законе, а вне закона это уже например не вывод средств и все такое. А насчет того что мы тейки порой не ждем так это только наша вина и ничья другая. Сам порой из-за этого страдаю, а нет чтобы уже раз решил систему использовать так используй ее и доверяй ей. Может так будет верно что скажете? будет добор в пределах системы.


Какими они варотят суммами то они всегда будут в законе. Главное поделиться с нужными людьми. Деньги решают всё и за них можно купить всех и, продать к сожалению тоже. Ну а по поводу стратегий то конечно же мы не может верить в них на 100% ведь наука вещь не точная, по крайней мере сейчас. Поэтому и предсказания рынка с помощью стратегий аналогично.
MINOTAUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 11:45   #7
serg_panther
Любитель
 
Аватар для serg_panther
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщений: 346
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MINOTAUR Посмотреть сообщение
Какими они варотят суммами то они всегда будут в законе. Главное поделиться с нужными людьми. Деньги решают всё и за них можно купить всех и, продать к сожалению тоже. Ну а по поводу стратегий то конечно же мы не может верить в них на 100% ведь наука вещь не точная, по крайней мере сейчас. Поэтому и предсказания рынка с помощью стратегий аналогично.
Ну разве вы и я продаемся? а спекулянты не думаю что деньги кому дают-как вы это себе представляете-кому он несет деньги? чтобы рынок сдвинуть? не просто скорее много вкладываются и все. А стратегия-да вещь не точная, но примеры тех, кто зарабатывают показывают что заработать все же можно. А значит или мы просто не нашли чего или же нам нужно подредактировать свою систему. Одним словом не думаю что нас крутят. Сам я недавно в одну контору написал о шпильке, но смотрю не у них одних может это и не шпилька была поглядим ответа. Да с нашими суммами мы глаза не сильно мозолим кому да и работаем мы не на форексе а внутри дилинга-а разница есть думаю.
serg_panther вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 12:07   #8
MINOTAUR
Специалист
 
Аватар для MINOTAUR
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 651
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg_panther Посмотреть сообщение
Ну разве вы и я продаемся? а спекулянты не думаю что деньги кому дают-как вы это себе представляете-кому он несет деньги? чтобы рынок сдвинуть? не просто скорее много вкладываются и все. А стратегия-да вещь не точная, но примеры тех, кто зарабатывают показывают что заработать все же можно. А значит или мы просто не нашли чего или же нам нужно подредактировать свою систему. Одним словом не думаю что нас крутят. Сам я недавно в одну контору написал о шпильке, но смотрю не у них одних может это и не шпилька была поглядим ответа. Да с нашими суммами мы глаза не сильно мозолим кому да и работаем мы не на форексе а внутри дилинга-а разница есть думаю.


Ну по поводу продаёмся или нет то всё зависет от того что предложат и что попросят в замен-) Конечно родину я не за какие деньги не продам, как и родных. Ну а так же не нарушу и закон. Ну и всё кроме интима. А так людей искушают те суммы которые им предлагают а от того и мошенничество процветает, так как должностные лица помогают мошенникам за хорошие гонорары.
MINOTAUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2013, 22:19   #9
milexxa
Мастер
 
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 1,453
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я думаю что в России гораздо больше мошенников которые просто стригут денюшку с людей по средством махинаций,чего только стоит спекуляции на РТС и ММВБ,просто мы мало знаем об этом,очень тяжело там заработать хоть что то,но у нас не на глобальные деньги а так на миллиончик другой.
milexxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 04:01   #10
Sietta
Мастер
 
Аватар для Sietta
 
Регистрация: 21.05.2013
Сообщений: 2,975
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milexxa Посмотреть сообщение
Я думаю что в России гораздо больше мошенников которые просто стригут денюшку с людей по средством махинаций,чего только стоит спекуляции на РТС и ММВБ,просто мы мало знаем об этом,очень тяжело там заработать хоть что то,но у нас не на глобальные деньги а так на миллиончик другой.
Так а почему они деньги делают.. спекулянты? Потому, что находятся наивные и доверчивы граждане, которые по собственному желанию, под влиянием жадности, жажды больших денег, отдают свои "трудом заработанные" деньги таким махинаторам. Пока есть такие найвные - мошенники тоже будут существовать. Народу нашему не объяснить, что легких денег не бывает и не нужно покупаться на слова тех, кто это обещает.
Sietta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Загрузка...


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
vB.Sponsors

© 2009-2020 «ACRYPTOINVEST.COM»
сообщество трейдеров, инвесторов и игроков