Импульсная стратегия Элдера - Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
animated-gif-3

Вернуться   Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте > Форум трейдеров > Торговые системы и стратегии

Важная информация

Торговые системы и стратегии Возможность скачать файлы, предоставленные автором темы. Практикующие трейдеры о преимуществах, недостатках, а так же перспективах работающих ТС.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2012, 22:28   #1
ZIG
Мастер
 
Аватар для ZIG
 
Регистрация: 22.06.2012
Сообщений: 4,606
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Импульсная стратегия Элдера.

Данная система не является новоиспеченной на финансовых рынках и витала кусками у многих трейдеров, но один из успешных торговцев сумел объединить все составляющие и создать единую, простую, но эффективную систему. В книге Элдера «Трейдинг с доктором Элдером» автор приводит полное описание данного метода, который имеет интересный торговый подход и называется эта система Impulse System (импульсная система).





Большая волатильность рынков в конце 20 столетия сделала торговлю динамичную торговлю одной из популярных. Смысл такой торговли заключается в том, чтобы купить финансовый инструмент в момент начала роста и закрыть позицию, когда рост восходящей тенденции замедляется. В целом система основана исключительно на техническом анализе и скорость работы на ней не предусматривает интерес и привлекательность фундаментального анализа. В системе используются только два главных момента – направление и сила (импульс, скорость) цены. В основном система разрабатывалась для работы на фондовом рынке, но нашла широкое применение и на других рынках. Можно взять за основу данную систему и немного переработав получить нечто своё, более усовершенствованное, так как это без особого труда можно достичь. На фондовом рынке в период основного и скоростного роста, система использовалась в основном на длинных позициях, с фиксацией прибыли, когда рост прекращался или заметно ослабевал. Глядя на график можно подумать, что система очень простая и зарабатывать на ней так же легко. Как ездить на велосипеде, но не всё так просто. В системе действительно не используются супер индикаторы, за основу взяты два индикатора МА и MACD с разными периодами.



Более того, индикатор схождения-расхождения представлен как в гистограмме, так и в виде линий. Как уже говорилось ранее можно добавлять или убирать дополнительно индикаторы, но сам автор рекомендует не нагружать систему, и максимально применять 5 индикаторов. Подход тоже прост – количество цен в баре(4) и объем(1). На малых временных периодах такая торговля может перерасти в метание трейдера, что будет действовать на психологию и дисциплину негативно, так как вызывать быструю усталость с потерей всех основных и важных функций трейдера – дисциплина, психология. В подходе главное уловить и увязывать два параметра рынка – скорость и направление цены. Ну и конечно, как и в любой системе, необходимость применения оптимальных рисков – закон успешного трейдинга. Для положительного результата в работе необходимо высокая самодисциплина торговца, потому как необходимо точно распознавать только что начавшееся движение, а не «натягивать» заочно сигнал и открывать позицию. Сам автор рекомендует использовать временные периоды системы в двух измерениях, как и основные принципы стратегии, более старший тайм фрейм для определения направления рынка, а уже младший - для поиска оптимальной точки входа и оценки скорости. Для такой системы, как и любой другой необходим набор правил входа и выхода из позиции, хорошая система рисков и дисциплина, чтобы все эти параметры жёстко контролировались.

Важным моментов в этой системе чувствовать понятия цены и ценности, а также понимать информативный риск и риск ценовой, которые сочетаются между собой. Чтобы было более понятно, давайте рассмотрим пример работы информативного риска и ценового на графике EURUSD.



Красная зона отмечена, где риск информативный низкий, а ценовой высокий. Почему именно так? Потому как сегодня мы в большем объеме, как от аналитиков, так и на форумах, слышим больше информации о покупке евро в среднесрочной перспективе. То есть риск информативный отсутствует. Но в тоже время вы видим, что цена далеко ушла и долго находится в восходящем тренде без коррекционного отката. Данное обстоятельства не даёт успешным трейдерам открывать позиции в длинную, потому как ценовой риск высок! И наоборот, в зоне отмеченной зеленым кружком, информационный риск максимальный, так как уже начинают разговор о смене тенденции и о покупках речи не идет, но ценовой риск присутствует в минимальном объеме и умный трейдер будет искать точку входа, конечно ещё ориентируясь на общую конъюктуру рынка и показатели других индикаторов технического анализа. И вся ценность в том, чтобы это тонко чувствовать и понимать.

Сигналы торговой системы на открытие ордера.

Автор открыл данную систему для того, чтобы отыскивать такие места на графиках, где цена начинает ускоряться или замедляться. Исходя из концепции того, что тренды на рынке Форекс нас сопровождают приблизительно в 25% всего времени, то таких зон много не будет, в случае применения системы на старших временных периодах, что рекомендуется делать. Хотя сама система, как утверждает автор, работает в любых временных рамках, даже внутридневных. Важное правило – использовать два индикатора, об этом выше сказано. Система выдает сигналы к открытию длинных и коротких позиций, но выбор, открывать позицию по сигналу или нет, всегда за торговцем. Думаю данным фактом, автор не рекомендует автоматизировать систему и переносить её в программный код. По причине важной составляющей в системе – психологии!!!, которая не передается никаким кодом. Настройка параметров, выбор рынков, оптимизация, модернизация уже находится подотчетными трейдеру, который за основу будет брать импульсную стратегию.

Простые, но в тоже время эффективные индикаторы, применяемые в торговой системе позволяют определять направление движения рынка, после придания инструменту толчка, который способствует изменению скорости цены. В случае движения обоих индикаторов в одном направлении, то это является сигналом к открытию ордера. Если они перестают поддерживать друг друга, то это явный сигнал для закрытия сделки. Для определения направления тренда в импульсной системе могут применяться несколько экспоненциальных скользящих средних (ЕМА).



В случае повышения ЕМА инерция рынка на стороне бычьего настроения, и наоборот – понижение соответствует преобладанию силы медведей. Другая составляющая системы это индикатор MACD, который присутствует в двух интерпретациях – гистограмма и линейный. Наклонность данного индикатора указывает на отношение сил двух противоположностей. Повышение гистограммы указывает торговцу об увеличении силы быков относительно медведей и наоборот.

Настоящая система призвана выявлять бары, в которых скорость и инерция движения рынка направлены в одном векторе.



Если оба индикатора МА и МАСDимеют восходящее движение, то быки сильны и растущий тренд усиливается. Снижение индикаторов будет говорить нам о победе медведей. В одном направлении оба индикатора движутся в одном направлении не большое время, но в такие периоды рынок получает хороший толчок и цена движется с хорошей скоростью.

Подходить к выбору нескольких масштабов для работы с данной системой, автор рекомендует с использованием следующего. Ваш любимый временной период торговли будет основным, где трейдер будет осуществлять вход в позицию. А вот для получения сигнала на данное действо необходимо искать на тайм-фрейме, увеличенном в 5раз. То есть, если вы торгуете на Н1, то принимать стратегическое решение на поиск точки входа на данном ТФ необходимо на ТФ Н5.

Рекомендовано для анализа графиков «викли» использовать период EMAcзначением 26.

Определив долгосрочный тренд на старшем временном периоде и получив «разрешение» от рынка на поиск сигналов, приступайте к этому на младшем ТФ, но только в направлении старшего периода.

Импульсная стратегия использует ЕМА с 13 дневным значением и гистограмму MACD с настройками 12,26, 9 . Так как МА рассчитывается с меньшим периодом, то система получается более чувствительной. Если на дневном графике тенденция восходящая, то необходимо вернуться к Н4 и ожидать момента когда МА и МАСD начнут тоже расти. В случае одновременного роста скорости изменения цены и инерции, то они подают сигнал на покупку, открываем «лонг» и держим данную позицию, пока не исчезнет сигнал продолжение роста и, наоборот, для открытия коротких позиций.

Закрытие ордера.

Сделки при импульсной торговле не могут быть открытыми продолжительное время (конечно всё относительно временного периода). При импульсной торговле в восходящей тенденции на старшем тайм-фрейме, осуществлять покупку на младшем временном периоде стоит когда оба индикатора ЕМА и МАСDуказывают на рост.



Закрытие ордера необходимо осуществить в случае, когда один из индикаторов поворачивается вниз, как правило первым это действие производит МАСD, тем самым показывая торговцу на уменьшение темпа тенденции. Продавать стоит сразу же, как только пропадает сигнал к длинной позиции, не ожидая сигнала к продаже. При нисходящей тенденции рынка необходимо действовать диаметрально противоположно. Короткие позиции открывайте, в случае нисходящей тенденции на старшем временном периоде, при этом на младшем ТФ оба индикатора понижаются, при этом свидетельствуя об ускорении темпа падения. Закрытие позиции необходимо осуществить. Когда один из индикаторов начинает давать противоположный сигнал, это означает, что понижательная тенденция «затухает» и мы достигли дна по нашей цели.

Настоящая торговая система осторожного входа в рынок и быстрого выхода из него. Это полная противоположность торговле на рынке новичками. Начинающие открывают ордера, не задумываясь долго, и наоборот продолжительно задумываются при закрытии позиции, особенно, если это убыточная позиция. Рассматривайте подход торговли по импульсной стратегии. Как методику ведения рыночной торговли, а не как автоматизацию данного процесса.



Автор: ZIG

Все права на статью принадлежат http://forum.forex-investo.ru


Копирование строго запрещено.
ZIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 21:19   #2
anuta
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Это очень хорошая стратегия, на мой взгляд. У меня она стоит на графиках. Очень простая, прибыльная и начинающий трейдер сможет легко в ней разобраться, обеспечив себе успешную торговлю. В любой стратегии и системе очень важна самодисциплина.
anuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 16:24   #3
hotgirl
Мастер
 
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 1,825
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anuta Посмотреть сообщение
Это очень хорошая стратегия, на мой взгляд. У меня она стоит на графиках. Очень простая, прибыльная и начинающий трейдер сможет легко в ней разобраться, обеспечив себе успешную торговлю. В любой стратегии и системе очень важна самодисциплина.
Я с вами конечно же полностью согласна. Но при этом возникают вопросы, многие тренды идут с замедлением движения. И индикаторы вам это покажут, но после этого тренд может продолжиться с еще большей скоростью движения. Что тогда делать в этой ситуации? мне не понятен этот аспект в вашей стратегии
hotgirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 19:20   #4
Дёмина
Мастер
 
Аватар для Дёмина
 
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 4,435
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anuta Посмотреть сообщение
Это очень хорошая стратегия, на мой взгляд. У меня она стоит на графиках. Очень простая, прибыльная и начинающий трейдер сможет легко в ней разобраться, обеспечив себе успешную торговлю. В любой стратегии и системе очень важна самодисциплина.
Система, действительно, очень проста. Но мне немного не понятно где открывать, точнее входить в рынок. И с каким интервалом у вас настроены МА и МАСД. Я вот знаю, что наиболее часто МА настраивают с интервалом 12,24 и 60. У вас же явно не стандартные настройки в МА используются. Но система довольно проста и интересна. Еще такой вопрос, как система реагирует на уровни сопротивления и поддержек и на выходы новостей?
Дёмина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 21:48   #5
¦SCORPIO¦
Специалист
 
Регистрация: 22.12.2012
Сообщений: 645
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Доктор Элдер известная личность и многие торговцы просят его рекомендации именно по выходу из психологического застоя, потому как психология важный элемент на рынке форекс. Трейдер может знать теханализ, уметь управлять рисками, но если не умеет контролировать свои эмоции то его торговая система будет давать убытков больше и разваливаться. Вообще Элдер приверженец работы на рынке простыми методами и способами, просто немного их модифицируя и преобразовывая. У него есть и другие хорошие системы, скажем ТС "Трех экранов"
¦SCORPIO¦ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 20:12   #6
grizli
Acrypto-Мастер
 
Аватар для grizli
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 6,473
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Тю ну так ничего такого сложного и нового,по макду я тоже так работаю,когда идет снижение я продаюсь но у меня своя технология так сказать,но я еще использую рси,а тут МА с которым я не так сильно знаком ка с рси,а по макду же я могу сказать это самый простой и самый действенный индикатор,но хочу сказать что и он дает сбой причем иногда хороший сбой,тут я думаю докупки в случае чего поможет в тс.
grizli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 11:26   #7
Crosh
Acrypto-Мастер
 
Аватар для Crosh
 
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 7,463
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Действительно интересная стратегия. Нужно взять на расмотрение и тестирования, думаю мне это будет полезно) но вот вопрос с настройками индикаторов актуален. какие значения им выставлять? или это каждый сам себе определяет? Scorpi, так все гениально - простое) так что он и вправду очень очень умный человек)
Crosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 12:05   #8
FXol
Acrypto-Мастер
 
Аватар для FXol
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 6,858
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anuta Посмотреть сообщение
Это очень хорошая стратегия, на мой взгляд. У меня она стоит на графиках. Очень простая, прибыльная и начинающий трейдер сможет легко в ней разобраться, обеспечив себе успешную торговлю. В любой стратегии и системе очень важна самодисциплина.
Может система и хорошая но все снова сводится к тому что основным направляющим индикатором есть машки потому на них ориентир ну и на масд , так на скринах выдно ( там где высокая цена и малый риск красный кружок ) там есть свечи которые уже указывают на возможные продажи потому тут можно и по свечам рассмотреть и не стоит на мой взгляд так много дополнительных индикаторов к этому .
FXol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 12:56   #9
serg dnepr
Acrypto-Профессионал
 
Аватар для serg dnepr
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 7,951
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FXol Посмотреть сообщение
Может система и хорошая но все снова сводится к тому что основным направляющим индикатором есть машки потому на них ориентир ну и на масд , так на скринах выдно ( там где высокая цена и малый риск красный кружок ) там есть свечи которые уже указывают на возможные продажи потому тут можно и по свечам рассмотреть и не стоит на мой взгляд так много дополнительных индикаторов к этому .
Вот именно, но у Элдера на машках много чего завязано. Тот же масд, ведь он тоже строиться на основе машек. Как известно они являються запаздывающим индикатором, и эта стратегия эффективна на трендовом рынке, результат на флете будет совершенно противоположным
serg dnepr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 15:49   #10
FXol
Acrypto-Мастер
 
Аватар для FXol
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 6,858
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg dnepr Посмотреть сообщение
Вот именно, но у Элдера на машках много чего завязано. Тот же масд, ведь он тоже строиться на основе машек. Как известно они являються запаздывающим индикатором, и эта стратегия эффективна на трендовом рынке, результат на флете будет совершенно противоположным
Или я что то не понимаю или вы что то путаете , масд не может строиться как машки у него совсем другие значения в основе и он вроде как по объему что то там строит а машка усредняет средне периодичное значения цены и это две большие разницы , масд не усредняет цены а потому и различается от машек не только графически но и по самой работе . так что если я не права то буду готова выслушать .
FXol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Загрузка...


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
vB.Sponsors

© 2009-2020 «ACRYPTOINVEST.COM»
сообщество трейдеров, инвесторов и игроков