Стратегия и тактика памм-инвестирования - Страница 3 - Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
animated-gif-3

Вернуться   Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте > Форум инвесторов > Беседка инвестора > ПАММ Архив

Важная информация

ПАММ Архив Здесь хранятся закрытые и утратившие актуальность темы.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2013, 00:17   #21
Sietta
Мастер
 
Аватар для Sietta
 
Регистрация: 21.05.2013
Сообщений: 2,975
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonull Посмотреть сообщение
Тоже считаю важным моментом корреляцию счетов между собой. В своей стратегии инвестирования стараюсь искать счета максимально непохожие друг на друга, торговые стратегии управляющих должны значительно отличаться, чтобы периоды просадок происходили в разное время, а не у всех сразу. Только так можно достичь плавности роста кривой баланса по памм портфелю.
Вообще, принцип понятен и тактика достаточно заинтересовала. Я сама как-то не задумывалась о том, что не только внутри счета сделки должны взаимосвязь имеь, но и между разными счетами. Так в действительности можно неплохо страховать один счет при помощи другого. Самое главное, что бы убытки они не начали приносить одновременно.
Sietta вне форума  
Старый 13.08.2013, 00:40   #22
ArtsiomL
Специалист
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 814
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sietta Посмотреть сообщение
Вообще, принцип понятен и тактика достаточно заинтересовала. Я сама как-то не задумывалась о том, что не только внутри счета сделки должны взаимосвязь имеь, но и между разными счетами. Так в действительности можно неплохо страховать один счет при помощи другого. Самое главное, что бы убытки они не начали приносить одновременно.
ИМХО - тут скорее нужно узнавать стратегию управляющего. Чисто математически - думаю не совсем верно - математика пока не умеет учитывать эмоции, характеры. Видимо надо чтобы управляющие на разных счетах использовали в торговле минимально коррелирующие пары. Да и плюс - разные стратегии, желательно даже по принципу.

Просто пока - это как психоистория, из романа Азимова.
ArtsiomL вне форума  
Старый 13.08.2013, 02:42   #23
Sietta
Мастер
 
Аватар для Sietta
 
Регистрация: 21.05.2013
Сообщений: 2,975
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArtsiomL Посмотреть сообщение
ИМХО - тут скорее нужно узнавать стратегию управляющего. Чисто математически - думаю не совсем верно - математика пока не умеет учитывать эмоции, характеры. Видимо надо чтобы управляющие на разных счетах использовали в торговле минимально коррелирующие пары. Да и плюс - разные стратегии, желательно даже по принципу.

Просто пока - это как психоистория, из романа Азимова.
Факторов в данном случае, конечно, много нужно учитывать. Такой метод не совсем подходит для новичков, например. А для опытного инвестора, у которого уже "глаз наметан" - имеется некоторое чутье относительно манеры торговли управляющих - тут можно действовать таким методом.
Sietta вне форума  
Старый 13.08.2013, 14:11   #24
Гера
Acrypto "V.I.P."
 
Аватар для Гера
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 16,248
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Crosh Посмотреть сообщение
на счет стратегий инвестирования, конечно же самая проста это конечно же разбалансировка, наверное многие из начинающих инвесторов ею пользуются. Но вот меня заинтересовал "скальпинг", понимаю что такая стратегию уже более удел опытных инвесторов которые орудуют ПАММ счетами как жонглеры, но хотелось бы более подробно изучить данный вид. Как узнать что счет разгоняется? Как увидеть просадка закончилась и сейчас будет отбиваться убыток?
По сути вам уже 'antonull' ответил , разве вы как трейдер не знаете что счета редко когда постоянно работают по разгонной стратегии в течение всего срока жизни, а вот когда счет только открыт и нужно както заинтересовывать инвестора то такие такики работы сплошь и рядом. Поэтому если вы знаете управляющего можно спокойно применять метод скальпинга на ПАММ. А вот по просадкам по ПАММ которые работаю больше года нужно просто быль уверенным в работе управляющего. Воощем тут все дело в опыте. Ну а когда просадка закончится вы увидете по ПАММ счетупо доходности ПАММ должен выйти в плюс, а вы можете как раз забирать прибыль и выходить из ПАММ .
Гера вне форума  
Старый 13.08.2013, 14:52   #25
IRON55
Мастер
 
Аватар для IRON55
 
Регистрация: 05.07.2013
Сообщений: 3,195
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Все, о чем мы говорим в этой ветке, - это попытка простой "занимательной" математикой минимизировать риски и максимизировать прибыль. Понятно, что на деле вы запросто можете столкнуться с ситуациями, не поддающимися математическому прогнозированию, включая эмоции управляющего. Но для этого, наряду с математикой, существует также андеррайтинг счетов. Тут тоже могут быть свои стратегии и тактики.
IRON55 вне форума  
Старый 13.08.2013, 15:17   #26
Crosh
Acrypto-Мастер
 
Аватар для Crosh
 
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 7,463
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valera Посмотреть сообщение
Хороший пост. Вот если бы он не был слизан до последней цифры в ЛетИнвеста от 16.04.2013 года - цены Вам бы не было. Особенно порадовало упоминание о положительной и отрицательной корреляции ПАММ-счетов инвесторского портфеля. Не могли бы Вы остановиться на этом поподробнее. (Не ищите на ЛетИнвесте - там такого нет)
Я так понимаю что с понятием корреляции вы известны, и разъяснять вам этого не стоить. Но я же позволю себе пояснить этот термин, так как уверен что многие не знают что это такое. Корреляция в инвестировании имеет тот же смысл что и по отношению к валютным парам и показывает нам процентную зависимость доходности одного счета от другого. Измерять её можно по разному, я же к примеру измеряю ее по формуле (счет1/счет2), и в зависимости от того насколько похожы показатели этой величины опредялю какие счета с положительной корреляцией и насколько с отрицательной. Конечно я не уверен в том что это правильно, потому как только несколько недель назад узнал об этом понятии и толком еще не разобрался, но такой метод измерения мне нравится.

Думаю что применение корреляции будет очень полезным при использовании сратегии "разбалансировка", для определения того с каких счетов убирать средства, а на какие кидать.
Crosh вне форума  
Старый 13.08.2013, 18:54   #27
lektor2010
Acrypto-Мастер
 
Аватар для lektor2010
 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 6,646
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Crosh Посмотреть сообщение
Я так понимаю что с понятием корреляции вы известны, и разъяснять вам этого не стоить. Но я же позволю себе пояснить этот термин, так как уверен что многие не знают что это такое. Корреляция в инвестировании имеет тот же смысл что и по отношению к валютным парам и показывает нам процентную зависимость доходности одного счета от другого. Измерять её можно по разному, я же к примеру измеряю ее по формуле (счет1/счет2), и в зависимости от того насколько похожы показатели этой величины опредялю какие счета с положительной корреляцией и насколько с отрицательной. Конечно я не уверен в том что это правильно, потому как только несколько недель назад узнал об этом понятии и толком еще не разобрался, но такой метод измерения мне нравится.

Думаю что применение корреляции будет очень полезным при использовании сратегии "разбалансировка", для определения того с каких счетов убирать средства, а на какие кидать.
Со всего что вы написали меня больше всего заинтересовала фраза "процентную зависимость доходности одного счета от другого". Поясните для таких непросвещенных как я каким образом доходность или убыточность ПАММ счета на ФХтренде может прямо повлиять на доходность памм счета в Пантеоне? Очень интересно)
lektor2010 вне форума  
Старый 13.08.2013, 19:28   #28
IRON55
Мастер
 
Аватар для IRON55
 
Регистрация: 05.07.2013
Сообщений: 3,195
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Фишка коэффициента корреляции в данном случае в том, чтобы выявить счета, которые находятся под управлением одного человека. Т.е. допускаем, что один и тот же человек принимает одни и те же торговые решения на разных счетах, что повлечет за собой (в случае просадки) убытки сразу по двум счетам. Это если говорить о примере в модели. На деле этот коэффициент позволит выявить похожие с точки зрения доходности счета. Даже если мы имеем дело со счетами, которые находятся под управлением разных людей, это бывает полезно с точки зрения диверсификации, т.к. нам крайне важно инвестировать в разные счета, чтобы обеспечить максимальную глубину диверсификации. Похожие счета могут возникнуть, например, в случае, когда разные управляющие используют одну и ту же известную стратегию торговли, поэтому если эта стратегия в определенных условиях рынка перестает работать, то вы опять же получаете просадку сразу по двум или нескольким счетам. Поэтому суть стратегии в том, что сначала отобрали счета, используя свои критерии качества (возраст, управляющий, капитал управляющего), потом вычислили необходимые средние и уровень риска (среднеквадратическое отклонение доходности), отбросили после этого "неинтересные" с точки зрения риска и условий счета, после чего (назовем это так) отбросили счета с похожими стратегиями, чтобы обеспечить максимальную диверсификацию. Ну а уже на финальном этапе сформировали эффективный портфель.
IRON55 вне форума  
Старый 14.08.2013, 01:43   #29
ArtsiomL
Специалист
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 814
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

IRON55 - ну вот если бы я обладал лошадиным терпением и мог торговать с локами - то весьма вероятно можно было - бы заключать сделки на двух счетах в противоположных направлениях, и потом локами выводить в плюс просевщый счёт. В этом случае - критерий по корреляции был бы соблюдён с большим запасом, но, тем не менее - торговал бы всего один человек, на обоих счетах...

По поводу мартина - одному Творцу известно когда начнётся фатальная просадка.

А вообще - Вы пробовали применять Ваш подход, или пока это только размышления?
ArtsiomL вне форума  
Старый 14.08.2013, 10:07   #30
lektor2010
Acrypto-Мастер
 
Аватар для lektor2010
 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 6,646
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRON55 Посмотреть сообщение
Фишка коэффициента корреляции в данном случае в том, чтобы выявить счета, которые находятся под управлением одного человека. Т.е. допускаем, что один и тот же человек принимает одни и те же торговые решения на разных счетах, что повлечет за собой (в случае просадки) убытки сразу по двум счетам. Это если говорить о примере в модели. На деле этот коэффициент позволит выявить похожие с точки зрения доходности счета. Даже если мы имеем дело со счетами, которые находятся под управлением разных людей, это бывает полезно с точки зрения диверсификации, т.к. нам крайне важно инвестировать в разные счета, чтобы обеспечить максимальную глубину диверсификации. Похожие счета могут возникнуть, например, в случае, когда разные управляющие используют одну и ту же известную стратегию торговли, поэтому если эта стратегия в определенных условиях рынка перестает работать, то вы опять же получаете просадку сразу по двум или нескольким счетам. Поэтому суть стратегии в том, что сначала отобрали счета, используя свои критерии качества (возраст, управляющий, капитал управляющего), потом вычислили необходимые средние и уровень риска (среднеквадратическое отклонение доходности), отбросили после этого "неинтересные" с точки зрения риска и условий счета, после чего (назовем это так) отбросили счета с похожими стратегиями, чтобы обеспечить максимальную диверсификацию. Ну а уже на финальном этапе сформировали эффективный портфель.
По поводу ПАММ счетов управляемых одним управов - тут ничего придумывать не надо, так как по крайней мере на ФХтренде видно если у одного управа несколько ПАММ счетов в управлении. А вот по второму пункту очень даже интересно, но мне кажется не так просто будет собрать достойный портфель из управляющих, которые торгуют по абсолютно разным ТС.
lektor2010 вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Загрузка...


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
vB.Sponsors

© 2009-2020 «ACRYPTOINVEST.COM»
сообщество трейдеров, инвесторов и игроков