Чувствуете ли вы ностальгию по бывшему СССР? - Страница 2 - Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
animated-gif-3

Вернуться   Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте > Разное > Свободное общение

Важная информация

Свободное общение Общение на темы, не связанные с Форексом и инвестициями.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2013, 20:34   #11
MATEO
Новичок
 
Аватар для MATEO
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Все это правда ребятки. Но вот что я Вам скажу.Время Союза хорошо для тех кто жил у пусть маленькой но кормушки.Политработники,за всклады,продавци,одним словом начальство и их приближенные.Мне и многим таким как я сельским пацанам,приходилось очень не сладко.Родители на зарплату в 100-110 рублей нормально обеспечить меня и сестру не могли. Сладости по праздникам ели, их в магазинах просто не довозили.Обновки к 1 сентябрю и дню рождению.По этому пришлось начать работать с 10 лет.Ягоды,свекла,погрузка торфа,посадка леса это то немногое что нам пацанам приходилось делать для того чтобы получше одеться и поехать раз в год,в Цирк или Зоопарк.Ностальгия по колбасе,врядле,

ностальгия по детству да, но это и понятно.Детство всегда лучше,жаль понимаешь это только к старости. А еще для меня СССР это Высоцкий,Ну-погоди,Капитан Тенкеш,Машына Времени,АВВА,Чингиз-Хан,КИСС--АФГАНИСТАН.
MATEO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 15:48   #12
Натюрморт
Любитель
 
Аватар для Натюрморт
 
Регистрация: 25.10.2013
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Возможно в селах было тяжко. Мое раннее детство в небольшом советском городке в семье обычных партийных работников вспоминаю с теплотой и ностальгией. Было все: конфеты, безумно вкусное мороженное, колбаса конечно докторская)).. кинотеатры, качели в парках, кафешки детские.. командировки или турпоездки, ежегодные путевки для семьи на море.. Вспоминать можно много чего хорошего. Естественно, и плохое было, наверное, но для ребенка это было невдомек - ограничение свободы слова, или чего-то там еще. Зато можно было маме не переживать, что ребенок вечером играет на улице без взрослых. Это я уже потом поняла все, когда ранее детство прошло и наступило постсоветское.. Качели делись куда-то, возможно на металлолом для стройки новой незалежной..эх..
Натюрморт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 21:33   #13
TatiDu
Любитель
 
Аватар для TatiDu
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 433
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ностальгия по детству и ностальгия по СССР - это немного разные вещи. И если наше детство пришлось как раз на последние годы Союза, то мы не можем говорить о ностальгии именно о нем. Просто нам немного жаль, что наше детство, беззаботное между прочим как и у всех обычных детей, закончилось. А вот за атрибутами СССР, такими, как пустые магазины и многочасовые очереди за хлебом, я совсем не скучаю. Так же как и за покупку продуктов за талоны, хотя я точно не помню, это было еще при Союзе или уже потом.
TatiDu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 18:43   #14
Басурай
Новичок
 
Аватар для Басурай
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Во времена СССР не жил, поэтому никакой ностальгии не испытываю, но судя по рассказам людей приклонного возраста - это было золотое время, хотелось бы там пожить и прочувствовать на себе все то, что когда-то было..
Басурай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 20:31   #15
zeranimo
Новичок
 
Аватар для zeranimo
 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я бы вернутся обратно в СССР.Но с теперешними возможностями.Но чтобы продукты питания остались те же ка кии были при совдепии !А то сейчас одну химку кушаем .
zeranimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 20:03   #16
TRANCE
Новичок
 
Аватар для TRANCE
 
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

в союзе считаю порядка было больше
TRANCE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2014, 21:34   #17
valera
Acrypto-Мастер
 
Аватар для valera
 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 6,780
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Забавно было почитать категоричные высказывания людей которые родились поле 91 года. Мне есть что вспомнить, в 90 году я закончил десять классов. Да, такой я древний.

Поэтому и скажу, что однозначного ответа быть не может. Людские взаимоотношения были теплее. Жить в какой-то степени было проще. Но и потребности были другие. Может и некорректно такое сравнение, но с тем уровнем потребления я бы спокойно сейчас прожил долларов на 50 в месяц.

А ещё я хорошо помню советские магазины. Хорошо помню очереди в конце месяца за югославской обувью или за обычным разливным! молоком (в любой день). Сам ходил покупать с двухлитровым бидончиком. В молочный отдел надо было стоять минут двадцать. Но это было нормальным, привычным делом.

И разговоры старших на кухне тоже помню, хотя по возрасту доступа туда и не имел. Много чего помню...
valera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 19:39   #18
Marset
Интересующийся
 
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А вот и есть тот момент, когда происходит преломления в призме современности.

Человек старшего поколения видит одно, поколение "Pepsi" видит своё, а млодёжь вообще не понимает о чем речь.



Я сам ездил на велике за хлебом и обгрызал корку, покупал капусту и картофель тогда, когда завезут. А уж очереди за водочкой "по талонам" никогда не забуду.
Marset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 03:30   #19
Andreyq
Любитель
 
Регистрация: 08.06.2014
Сообщений: 215
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У меня нет ностальгии по СССР, но есть по детству! Порой даже хочется снова стать малым, но уже с теперешними мозгами!
Andreyq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 16:47   #20
nikaksenia
Новичок
 
Аватар для nikaksenia
 
Регистрация: 15.11.2014
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да! Это мнение многих людей и мы часто вспоминаем времена СССР. Но обратной дороги нет. Жизнь не стоит на месте и порой кажется что лучше того времени уже никогда не будет. Согласитесь что даже люди стали уже не такие. Злые и найти друзей хороших сложно. Раньше было все не так!
nikaksenia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Загрузка...


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
vB.Sponsors

© 2009-2020 «ACRYPTOINVEST.COM»
сообщество трейдеров, инвесторов и игроков