Торговля по "Отчетам СОТ" - Страница 3 - Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
animated-gif-3

Вернуться   Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте > Форум трейдеров > Торговые системы и стратегии

Важная информация

Торговые системы и стратегии Возможность скачать файлы, предоставленные автором темы. Практикующие трейдеры о преимуществах, недостатках, а так же перспективах работающих ТС.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2012, 17:14   #21
Svetlana75
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 84
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Redmen Посмотреть сообщение
а я и написал свое видение по сот по фунту, я его торгую, я еще неделю назад написал что сот по фунту баевый, а это значит можо было ставить отложку на бай под открытием недени а именно под 1.6134 можно было накидать сетку ордеров из минимальых входов, но я так не делаю, следи за темой сегодня выйдет очередной сот и завтра о нем напишу, просмотри видео никиты кабанова есть и второе видио уже и тогда станет ясно что там за цифры и как онализировать сот естественно там не все тайны
Тема очень интересная только я не вижу вашего поста по очередному отчету сот .Не успели разместить или ничего интересного там нет .Хотелось бы почитать как вы его толкуете и можно ли на этом зарабатывать ?Если выйдет то не бросайте тему и напишите что там сейчас выходит .
Svetlana75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 21:15   #22
Redmen
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 1,181
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana75 Посмотреть сообщение
Тема очень интересная только я не вижу вашего поста по очередному отчету сот .Не успели разместить или ничего интересного там нет .Хотелось бы почитать как вы его толкуете и можно ли на этом зарабатывать ?Если выйдет то не бросайте тему и напишите что там сейчас выходит .


хммм... ачто собственно по нему писать? ведь если те кто торгуют и используют в своей торговле сот отчеты, те прекрасно знают что сегодня, фьючерсная экспирация, а она реально очень сильно влияет как на настрой игроков слонов так и на хеджеров, мясу тому побарабану))) я всем советую за неделю до экспирации и неделю после не очень уж и налегать на правдивость данных, точнее они правдивы всегда, но настрой игроков иной в эти дни прошлый сот был как раз предэкспирационный, следующий будет экспирационный, и полагаться на его данные я сильно б не стал и вообще сложно что то сказать толкового в тонком рыну когда денежка уходит перед новогодними каникулами а вообще сот на эту неделю по моему мнению больше флетовый с уклоном в сел посмотрим какой будет после экспирационный и будет виден настрой игроков которые еще в рынке
Redmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 07:51   #23
Svetlana75
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 84
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Redmen Посмотреть сообщение
а я и написал свое видение по сот по фунту, я его торгую, я еще неделю назад написал что сот по фунту баевый, а это значит можо было ставить отложку на бай под открытием недени а именно под 1.6134 можно было накидать сетку ордеров из минимальых входов, но я так не делаю, следи за темой сегодня выйдет очередной сот и завтра о нем напишу, просмотри видео никиты кабанова есть и второе видио уже и тогда станет ясно что там за цифры и как онализировать сот естественно там не все тайны
Я ничего против экспирации не имею .И конечно торговать надо осторожно но можно .Просто вы сами написали что следите дорогие трейдеры за моей публикацией после выхода отчета .Вот я и спрашиваю отчет вышел а вашего комментария нет .Это или по тому что там комментировать нечего или есть другая причина .
Svetlana75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 11:51   #24
Redmen
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 1,181
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

снова вышел сот, теперь он уже експирационный, и как я ожидал там каша, сейчас из отчета можно подчеркнуть то что ончто говорится не вашим не нашим,спекули ушли с рынка, слоны наоборот толкнули рынок но их позиции одинаковые, что в шорт что в лонг, есть и приросто ОИ но не значительный, если сравнить прошлый сот и график то четко видно что сот был сломан, был флет с уклоном в сел, если я не ошибаюсь а имели мы чуть ли не бай))) вот по этому и не стоит лезть в рынок за неделю до и после експирации фьючерса, одно мясо только почти на месте протопталось лиш слегка наростив лонг, что ожидаю в следующем сот, весь это прирост ОИ понятно и так дя чего был нужен, мясо поуши в лонгах, его нужно было еще больше задурить так слоны и сделали а потом шарахнули на низа, так вот следующий сот ожидаю сокращение лонг позиций у мяса и наращивания шорт у слонов и возможное снижение ОИ

ну и собственно сам сот)))

Redmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 23:14   #25
esfire8
Специалист
 
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 628
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
Лично я считаю, что слишком рискованна торговать по отчетам. Ведь там больше спекулятивных движений, на которых конечно же можно хорошо и заработать но можно не менее эффектно и пролететь, я же люблю более спокойную гавань. Так что лично мое мнение - воздерживаюсь.
Конечно, не очень прельщает такая торговля по отчетам СОТ. Ведь здесь есть такая слабая сторона, которая пугает меня. Ведь отчет выходит позже, чем осуществляется сама сделка. На мой взгляд, большой риск крайне настораживает особенно новичков. Информация поступает с опозданием, а это не очень хорошо.
esfire8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 11:09   #26
Фейрик
Acrypto-Профессионал
 
Аватар для Фейрик
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 7,943
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esfire8 Посмотреть сообщение
Конечно, не очень прельщает такая торговля по отчетам СОТ. Ведь здесь есть такая слабая сторона, которая пугает меня. Ведь отчет выходит позже, чем осуществляется сама сделка. На мой взгляд, большой риск крайне настораживает особенно новичков. Информация поступает с опозданием, а это не очень хорошо.
Ну так новичкам и не стоит сразу пытаться понять отчет СОТ, вряд ли получится. А насчет того, что он выходит позже, так ничего страшного. Ведь, по большому счету, отчет нужен для совершения среднесрочных сделок, а не для того, чтобы заработать 15-20 пунктов со сделки.
Фейрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 16:10   #27
ZIG
Мастер
 
Аватар для ZIG
 
Регистрация: 22.06.2012
Сообщений: 4,606
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Отчёт СОТ : там, где лежат деньги.

В целях регулирования финансовых рынков Commodity Futures Trading Commission (CFTC - Комиссия по Торговле Товарными Фьючерсами) обязывает крупных игроков еженедельно подавать отчеты по позициям фьючерсных и опционных контрактов в разрезе коротких и длинных позиций.

Данный отчёт имеет в себе информацию по распределению огромных денег во фьючерсных и опционных контрактах на огромном поле рынка – начиная от всевозможных индексов и заканчивая замороженным соком. Такие отчеты существуют в различных интерпретациях с 1924 года. Впервые он был опубликован министерством сельского хозяйства на зерновом рынке. Начиная с 1995 года отчеты СОТ стали общедоступными, до этого времени они предоставлялись на платной основе.

Трейдеру отчеты СОТ предоставляет важнейшую информацию о том, какие позиции удерживают крупные мировые игроки , хедж-фонды, производители , экспортеры и импортёры и так далее. Эти данные указывают какое количество контрактов и каких именно держат трейдера по определенным тикерам на 9 биржах мира.

Отчеты публикуются в свободном доступе на сайте Комиссии по адресу : http://cftc.gov/Mark...aders/index.htm

Заходим на сайт и видим :



Необходимо пройти в раздел – MARKET REPORTS(обзоры рынка) и выбрать из выпавшей вкладке подраздел Commitments of Traders(обязательства трейдеров). Внизу страницы находим таблицу Current Legacy Reports (текущие отчёты). Собственно говоря наши отчеты находятся в графе - Chicago Mercantile Exchange(CME), выбираем графу Futures and Options Combined(фьючерсы и опционы) и вызываем отчет нажатием на кнопку Long Format.



Рассмотрим, что из себя представляет, сам отчёт.



Вверху слева пишется наименование тикера и биржи (в данном случае отчёт по английскому фунту стерлингов, Чикагской товарной биржи. Ниже указывается наименование отчета - Commitments of Traders with Delta-adjusted Options and Futures Combined, December 18, 2012 – обязательства трейдеров по фьючерсам и опционам по позициям на определенную дату (у нас на 18 декабря). Здесь стоит отметить, что отчёты СОТ выходят еженедельно в пятницу спустя час после закрытия биржи.



Далее идут важные графы:

Non-Commercial – это самые крупные торговцы, которые в основной массе торгуют от длинных позиций, но если они открывают позиции в шорт, то скорее хеджируются. Сюда входят крупнейшие компании и корпорации, производящие или использующие товар.

Commercial – в основном это трейдера, которые используют данный рынок фьючерсов и опционов для хеджирования своих рисков.

Non-reportable positions – это объемы ордеров мелких трейдеров, которые не обязаны отчитываться перед комиссией CFTC.

Long – число контрактов в длинную позицию (покупка).

Short – число контрактов в короткую позицию (продажа).

Spreads – величина объема противоположных позиций, имеющихся у крупного спекулянта.

Необходимо разобрать данное значение на примере: торговец удерживает 3000 контрактов по Евро на покупку и одновременно по данному тикеру, Евро имеет 2000 контрактов на продажу с любым сроком экспирации. Позиции в данном случае будут занесены в отчёт в следующем порядке: в лонг будет занесена разница между лонгами и шортами в 1000 контрактов (3000-2000), а 2000 контрактов будут занесены с графу Spreads.

Ореn intеrеst (открытый интерес) - контракты, которые не были использованы

Number of traders – суммарное количество торговцев подотчётные комиссии CFTC.

Reportable positions – количество позиций фьючерсных и опционных контрактов подотчётных комиссии CFTC.

Total — в ней суммируются все позиции из групп Non-Commercials и Commercials. Группа Non-reportable positions в данной графе не учитывается.

Первая горизонтальная графа(выделена синим) указывает нам на данные текущей недели.

Changes (зеленый цвет) показывают изменения значения по отношению к предыдущему отчёту.Ореn Interest и его тенденция изменения по отношению к прошлым данным. Расчёт ведется с учетом данных всех трёх групп.

Percent of open interest (обозначено красным) - в данной горизонтальной графе отображается, сколько объемов на рынке занято каждой группой участников в % выражении.

Number of traders in each category (выделено коричневым цветом) - число участников рынка. Подсчет трейдеров идет вне зависимости направлений позиций. Если у одного трейдера имеются позиции шорт и лонг он будет посчитан один раз! Но в тоже время, при подсчете торговцев в каждой группе, один трейдер может учитываться несколько раз, и поэтому суммарное количество (Total) не редко меньше, чем сумма значений по количеству спекулянтов в каждой группе.

Понимание данных отчёта СОТ возможно и не составит труда, но вот интерпретация и увязка их с рынком требует некоего опыта, а сам процесс не простой. Как кажется на первый взгляд. Хотелось бы отметить три основных значения исходя из анализа отчёта СОТ, которые могут служить базой для прогнозирования движения тикера:

1. Разворот тенденции финансового инструмента рынка – может служить точным индикатором направления тренда.

2. Приближение контрактов по инструменту к максимальному историческому значению и перехай (перелоу) такой позиции на рынке – сигнал к достаточно точному развороту тенденции.

3. Изменчивость в открытых позициях (тенденция открытого интереса) – можно воспринимать и интерпретировать для определения силы тенденции на финансовом рынке.

Хотелось бы остановиться на последнем значении и более подробно осветить именно его. Для этого необходимо разобрать само понятие – открытый интерес (ОИ).

ОИ – суммарное значение открытых опционных и фьючерсных контрактов по определенному инструменту. Таким контрактом может быть и покупка, и продажа, который не исполнен до текущего момента, либо срок которого не окончен. ОИ – является элементом стандартного набора многих торговцев на различных финансовых инструментов. Хочется отметить, что фьючерс всегда определяет участие, как продавца, так и покупателя, то есть позиция одного контракта открытого интереса представляет обе стороны – покупателя и продавца. Показатель ОИ растёт в случае, когда продавец и покупатель заключают очередной контракт. Соответственно покупатель открывает позицию в лонг, продавец короткую позицию (шорт). Снижение ОИ происходит в случае ликвидации контрактов. Анализ открытого интереса совместно с объемом дают не плохую информацию о движении финансовых потоков на финансовом рынке – увеличение объема и ОИ являются подтверждением существующей тенденции.

Исходя из этого, трейдерами на рынке определены некоторые мнения, а именно :

- Open Interest повышается вместе с ценой инструмента – открываем длинную позицию, или наращиваем существующую длинную позицию.

- Open Interest повышается, цена инструмента падает – значит, открываем короткую позицию.

- Open Interest рост, цена в боковом движении – сигнал для открытия коротких позиций.

- Open Interest вниз, цена в боковом движении - открываем длинные позиции.

- Open Interest вниз, цена возрастает - предвестник скорой смены восходящей тенденции на нисходящую. Лонги закрываем и ищем точку входа для шорта.

- Open Interest и цена опускаются вниз – избавляемся от коротких позиций и готовимся к покупкам.

- Open Interest не изменен, но при этом цена идёт вверх – тренд готовится к развороту вниз.

- Open Interest не изменен, а цена показывает падение – тенденция может измениться вверх.

Используя данные открытого интереса и количество (объем) позиций, торгуемых по тикеру на рынке, можно косвенно определить средний объем сделки, который равен отношению объема лотов к Open Interest. И получаем две важные характеристики для торговца :

1. Рост объема лотов с одновременным падением открытого интереса дают нам рост средней объем позиции. А это значит, что лоты уходят к одним игрокам, идёт накопление, остальная «толпа» выходит из рынка, а крупный участник рынка увеличивает позиции за счёт их средств.

2. Снижение объемов лота с повышением открытого интереса дают падение среднему объему сделки, таким образом, происходит распределение объема, крупные игроки выходят из рынка, продавая свои позиции «толпе» (лопоухому обывателю).

Существует множество сайтов предоставляющих информацию СОТ уже в графическом виде, что воспринимается гораздо легче. Один из них этот http://www.timingcharts.com/ и http://www.finviz.co...CURRENCIES&p=d1

Все отчёты можно найти на этом сайте - http://www.cmegroup.com/

Наглядно отчет СОТ в виде линий представлен приблизительно вот так :



Крупные игроки Non-Commercial представлены в виде зеленой линии, они имеют более 50% всего капитала рынка. Commercial обозначены на графике синей линией, они довольно техничные, отсутствие позиций у данных игроков даёт рынку флет. Принято считать, что торговать лучше всего за «синими» и в случае резкого увеличения ими позиции, можно рассматривать, как готовность пробить важный уровень. Отсутствие у «синих» ярко выраженной позиции означает отсутствие интереса в тенденции. И последняя категория Non-reportable positions (малые торговцы) , обозначена красной линией. Они обладают малыми объемами в отдельности, но вместе имеют довольно существенные средства, но суммарно они больше всех ошибаются, потому как их много и нет чёткой позиции по управлению общим капиталом. Правило данной группы не сложное – поступай в противовес толпе и если данная категория увеличила свои шорты, то покупай и наоборот.

Итоговое правило, для умного спекулянта: если вы не определились за кого торговать за «синих» или «зелёных», то тогда торгуй против «красных»!)



Автор: ZIG

Все права на статью принадлежат http://forum.forex-investo.ru


Копирование строго запрещено.
ZIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 17:51   #28
Veresk
Специалист
 
Аватар для Veresk
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 534
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да ребята спасибо за инфо. Глубоко копаете, далеко пойдёте. Я пока так глубоко не зарываюсь. Работаю в основном по ТА. У меня вопрос как строите стратегии на основе данных.Это довольно не плохие данные для анализа. Теперь понимаешь если бы не форумы то каждый развивался бы кто как может. А так каждый по идейке смотришь и не плохой набор получается... Вот одна из невидимых для меня сторон фундаментального анализа.
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 14:19   #29
Redmen
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 1,181
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
Да ребята спасибо за инфо. Глубоко копаете, далеко пойдёте. Я пока так глубоко не зарываюсь. Работаю в основном по ТА. У меня вопрос как строите стратегии на основе данных.Это довольно не плохие данные для анализа. Теперь понимаешь если бы не форумы то каждый развивался бы кто как может. А так каждый по идейке смотришь и не плохой набор получается... Вот одна из невидимых для меня сторон фундаментального анализа.


по сути это не фундаментальный анализ, это просто отчет по проведенным позициям за неделю, печально то что его дают специально под закрытие амереканской сесии в пятницу, для того чтоб он не смог существенно повлиять на рынок, анализ СОТ отчета применяется только для среднесрока и долгосрока, если совмещать его еще и с хотя бы классическими опционными уровнями то можно неплохо работать очень рекомендую просмотреть видео имеющиеся в этой ветке, Никиты Кабанова, чтоб понимать что и где в СОТе так же есть и втрая часть этого видео она есть на ютюб если работа ведется интрадей то СОТ ни чем не поможет!
Redmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 20:10   #30
Veresk
Специалист
 
Аватар для Veresk
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 534
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Так а что на данный момент доступен только отчёт за 31 декабря? Или я что то не так делаю подскажите пожалуйста. По моему кто то писал что отчёт делается к закрытию американской сессии в пятницу. 31декабря это понедельник если не ошибаюсь. А сегодня пятница и нового отчёта на сайте я не вижу даже за 5 января не то что за сегодня...
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Загрузка...


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
vB.Sponsors

© 2009-2020 «ACRYPTOINVEST.COM»
сообщество трейдеров, инвесторов и игроков