Индикатор "IVAR" - Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
animated-gif-3

Вернуться   Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте > Практический трейдинг > Каталог Индикаторов

Важная информация

Каталог Индикаторов Индикаторы, с описанием функциональных возможностей, представлены практикующими трейдерами. Отзывы. Файлы доступны к скачиванию. Тестирование, настройки, оптимизация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2014, 01:41   #1
zeher
Acrypto-Профессионал
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщений: 7,920
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию Индикатор "IVAR"

Довольно интересный индикатор для определения тренда. Определяет тренд на рынке или флет исходя из фрактальной теории. Индикатор не показывает направления, не дает сигналов на вход, он лишь разграничивает тренд и флет, что часто нужно трейдеру в торговых системах.

Цитирую описание автора.

Цитата:
В настоящее время наиболее популярными представителями фрактальных временных функций являются финансовые временные ряды.

Фрактальная структура этих рядов хорошо известна и, по словам Мандельброта, есть «переформулировка известной рыночной поговорки, что движения акций или валют вполне похожи, независимо от масштаба времени и цены. Наблюдатель не может сказать по внешнему виду графика, относятся ли данные к недельным, дневным или же часовым изменениям» [1].

Для определения фрактальной размерности обычно вычисляют показатель Херста [2]. Однако для надежного вычисления этого показателя требуется большой объем данных (~10^3), что слишком много по сравнению с продолжительностью торгуемых трендов.

Авторами [1] вводится новая фрактальная характеристика - индекс вариации (m), тесно связанного с обычной фрактальной размерностью.

В отличие от показателя Херста для определения индекса вариации требуется данных на два порядка меньше. Это приводит к возможности использовать его в качестве локальной характеристики, определяющей динамику ценового ряда. При этом случай m < 0.5 может быть интерпретирован как тренд, а случай m > 0.5 - как флэт.

Предлагаемый индикатор вычисляет индекс вариации на предшествующем интервале длины 2^n. Параметр n задается пользователем.

Общие правила применения индикатора следующие:
  • Значение индикатора ниже 0.5 означает трендовое состояние рынка.
  • Экстремально низкое значение часто предшествует концу (коррекции) текущего тренда.
  • Значение индикатора выше 0.5 означает флэтовое состояние рынка.
  • Экстремально высокое значение часто предшествует началу значительных трендов.
  • Значение индикатора в районе 0.5 означает неопределенное состояние рынка.
То есть как вы поняли из цитаты, если индикатор ниже уровня 0,5 то на рынке тренд, если выше, флет.

Настройки индикатора
n Степень двойки, можно оставить по умолчанию.
nBars Количество баров для анализа, рекомендуется не меньше 1000

То есть индикатор будет полезен в системах где трейдеру нужно например отфильтровать флет и не открывать в нем сделки., если торговая система трендовая.

Да, еще момент, если показания индиактора высоки, то есть под верхом, то можно ждать что флет смениться трендом и наоборот, индикатор в подвале значит тренд может перейти во флет.



Скачать индикатор: во Вложении ivar.zip
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 222
Размер:	29.9 Кб
ID:	211437  
Вложения
Тип файла: zip ivar.zip (1.4 Кб, 97 просмотров)
zeher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 18:27   #2
kolyagr
Специалист
 
Регистрация: 06.12.2014
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Где-то читал в интернете об этом продукте ине например очень интересно что он базируется на фрактальных именных функциях, и еще то что он базируется еще и на случайности(стохаотичност ) и самой хаотичности , так же в этом продукте используется показатель Херста, изучал в университете такие темы по теориии вероятности и математической статистике
kolyagr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 09:43   #3
Rupert
Новичок
 
Аватар для Rupert
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Честно говоря, по мне - так это воообще неинформативный индикатор, и - ни о чем. Его ко всему прочему еще и фильтровать надо, по ходу. Вопрос с его использованием для меня отпадает: только график грузить будет. И, судя по всему,рисует. С ним пока поймешь, флет или тренд, то уже все пропустишь. Даже на начальном этапе обучения торговле он будет, думается, мало полезен.... Ну, это чисто мое мнение.
Rupert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 08:41   #4
Desmond_Eldorado
Новичок
 
Аватар для Desmond_Eldorado
 
Регистрация: 03.01.2015
Сообщений: 0
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zeher Посмотреть сообщение
Довольно интересный индикатор для определения тренда. Определяет тренд на рынке или флет исходя из фрактальной теории. Индикатор не показывает направления, не дает сигналов на вход, он лишь разграничивает тренд и флет, что часто нужно трейдеру в торговых системах.

Цитирую описание автора.



То есть как вы поняли из цитаты, если индикатор ниже уровня 0,5 то на рынке тренд, если выше, флет.

Настройки индикатора

n Степень двойки, можно оставить по умолчанию.

nBars Количество баров для анализа, рекомендуется не меньше 1000

То есть индикатор будет полезен в системах где трейдеру нужно например отфильтровать флет и не открывать в нем сделки., если торговая система трендовая.

Да, еще момент, если показания индиактора высоки, то есть под верхом, то можно ждать что флет смениться трендом и наоборот, индикатор в подвале значит тренд может перейти во флет.






Этот индикатор мне нравится - всегда можно узнать, "когда пора сливать воду" - то есть бежать с флета на тренд. Но неплохо что-бы был таймер, который предугадывал приблизительное время задержки флета или тренда. IVAR + timer = лучшый инструмент для трейдеров.
Desmond_Eldorado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 14:04   #5
sergo197
Мастер
 
Аватар для sergo197
 
Регистрация: 07.02.2014
Сообщений: 2,456
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Установил индикатор на часовой график пары Евро-Доллар и пробовал на других таймфреймах. По умолчанию n =5, я так и оставил пока. Наверное следовало бы все-таки какую-то буферную зону сделать, добавить еще два уровня, поскольку не бывает так что вот тренд, а вот сразу флэт. Я добавил еще 2 уровня - 0.48 и 0.52 и если сигнальная линия индикатора находится в этой зоне, можно считать что это флэт.

[attachment=230802:eurusdh1.png]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: eurusdh1.png
Просмотров: 99
Размер:	352.7 Кб
ID:	220490  
sergo197 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 21:16   #6
zeher
Acrypto-Профессионал
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщений: 7,920
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Desmond_Eldorado Посмотреть сообщение
Этот индикатор мне нравится - всегда можно узнать, "когда пора сливать воду" - то есть бежать с флета на тренд. Но неплохо что-бы был таймер, который предугадывал приблизительное время задержки флета или тренда. IVAR + timer = лучшый инструмент для трейдеров.
Вот тут я вас не совсем понял, что за таймер вы имеете в виду? Индикатор не может предсказать будущее, это невозможно в принципе, то есть он показывает вам что на рынке происходит сейчас, флет или тренд. Данный индикатор можно применить как фильтр в формализованных ручных системах или же в автоматических системах. Если система трендовая, то во флете просто не открываются сделки.
zeher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 15:59   #7
sergo197
Мастер
 
Аватар для sergo197
 
Регистрация: 07.02.2014
Сообщений: 2,456
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Немного повозившись с индикатором пришел к выводу, что для каждого таймфрейма нужно подбирать значения переменной n =?, а вот дополнительные уровни, которые для Н1 я пробовал 0.48 и 0.52, для других таймфреймов так же, нужно подбирать экспериментально. На скрине Н1 я попробовал наложить сверху еще один индикатор флэта #Xaser-FV, каждый из них работает по-своему.

[attachment=231189:eurusdh1.png]

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: eurusdh1.png
Просмотров: 94
Размер:	363.3 Кб
ID:	220863  
sergo197 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 12:15   #8
berkut0418
Любитель
 
Аватар для berkut0418
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 246
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

По тренду данный индикатор дает неплохие подтверждающие сигналы, так ка я его использую в качестве дополнительного фильтра, но кроме него у меня еще стоит индикатор , который показывает возможный флет, что дает еще большую уверенность в открытии сделки по тренду. Тест делал на часовом тайме на паре евро ена.
berkut0418 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 01:30   #9
disel
Мастер
 
Регистрация: 01.11.2014
Сообщений: 2,031
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от berkut0418 Посмотреть сообщение
По тренду данный индикатор дает неплохие подтверждающие сигналы, так ка я его использую в качестве дополнительного фильтра, но кроме него у меня еще стоит индикатор , который показывает возможный флет, что дает еще большую уверенность в открытии сделки по тренду. Тест делал на часовом тайме на паре евро ена.
Мне этот индикатор не нравится ,честно говоря я немного не понимаю как можно определить когда тренд ,а когда флэт,на одном таймфрейме будет тренд ,на другом просто коррекция,поэтому я таким индикаторам не очень доверяю ,но если кто то пользуется то рад если он приносят прибыль.
disel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 08:49   #10
sergo197
Мастер
 
Аватар для sergo197
 
Регистрация: 07.02.2014
Сообщений: 2,456
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от berkut0418 Посмотреть сообщение
По тренду данный индикатор дает неплохие подтверждающие сигналы, так ка я его использую в качестве дополнительного фильтра, но кроме него у меня еще стоит индикатор , который показывает возможный флет, что дает еще большую уверенность в открытии сделки по тренду. Тест делал на часовом тайме на паре евро ена.
Уважаемый, Вы вообще-то читаете то что Вы пишете? О каком подтверждении, каких сигналов, Вы говорите? Открыть первый пост темы лень? Там черным по-белому написано что это индикатор, отсекающий флет, а уж никак не сигнальщик. В посте #6 я специально в окне подвала сравнивал работу двух индикаторов, которые, используя разные принципы, разграничивают флэт-тренд.
sergo197 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Загрузка...


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
vB.Sponsors

© 2009-2020 «ACRYPTOINVEST.COM»
сообщество трейдеров, инвесторов и игроков