Настройка и тонкости использования осцилляторов - Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте

Вернуться   Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте > Практический трейдинг > Все о автоматизации торгового процесса

Важная информация

Все о автоматизации торгового процесса Обсуждение автоматической торговли и программного обеспечения. Алгоритмы трейдинга.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2013, 19:50   #1
NewWill
Любитель
 
Аватар для NewWill
 
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 414
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Многие трейдеры пользуются осцилляторами или по крайней мере пользовались раньше. В этой теме хотелось бы обсудить тонкости работы с осцилляторными индикаторами. Хотелоьсь бы, чтоб Вы поделились своими наработками в этой области. Всем известно, что стандартные настройки (предлагаемые нам в МТ4) - не всегда ко всему подходят. Поделитесь опытом, расскажите какие настройки для какого осциллятора Вы используете.

Так же при работе возникают какие-то личные наблюдения, не описанные в тоговых стратегиях и описаниях индикаторов. Было бы интересно узнать Ваши наблюдения.

Начать хочется со стохастика. В другой теме я описывал стратегию построенную на стохастике. И здесь хотелось бы показать ещё один способ его применения.

О таком использовании стохастика писала Линда Рашке в "Биржевых секретах". Этот метод простой, но относительно надёжный. Относительно - потому, что мы знаем, что на форексе нет никаких гарантий

Для работы понадобится только стохастик с параметрами (7,10,4). То есть "К"=7, "D"=10 и slowing=4. Интересная особенность: тренд определяется этим же стохастиком, хотя его и трудно отнести к трендовым. Тренд покажет наклон медленного стохастика "D".

Сигнал на покупку:
1.Медленная линия определяет четко выраженный восходящий тренд(на скриншоте - красная),
2.Быстрая линия начала повышаться вместе с медленной линией (зелёная),
3.Консолидация или восстановление цены заставляет быструю линию подтягиваться к медленной линии. Лучшие сделки появляются, когда быстрая корректирует назад.
4.Входить рекомендуется, когда поведение цены заставляет быструю линию снова поворачивать в направлении медленной линии (образуя крюк).

Для сделок на продажу условия аналогичны.

На рисунке пример для входа в покупки:



Не обязательно, чтоб "крюк" упирался в медленную линию. Если он за неё заходит, то это не отменяет сигнала. Как на рисунке ниже (сигнал на продажу):



В книге Линда Рашке использует такой стохастик на таймфрейме D1 и рекомендует удерживать позицию 3-4 свечи. Если входить чуть позже (не вовремя образования крюка. а немного позже), то нужно быть готовым через пару свечей закрыть позицию.
NewWill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 20:42   #2
Гера
Acrypto "V.I.P."
 
Аватар для Гера
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 16,248
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я почему-то настороженно отношусь к осцилляторам(кроме МАСД), я ставила себе стохастик, но как то особо не впечатлилась, то ли не правильно его толковала, то ли мне удобнее, когда индикатор прямо на графике находится... Конечно, прежде чем ставить на терминал ознакамливалась с его собенностями, да и систем на основе стохастика очень много, я присматривалась к той , что основана только на стохастике и ЕМА. но пришла к выводу, стохастик достаточно быстро меняет свое направление и непредсказуем, что угадать его движение себе дороже выходит.
Гера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 22:29   #3
NewWill
Любитель
 
Аватар для NewWill
 
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 414
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Настройка индикатора RSI

Все, кто пользовался этим индикатором, знают, что стандартная настройка в МТ4 - это RSI с параметром (14) и уровнями перекупленность/перепроданность 70 и 30. Затем экспериментируя, многие наверняка пытались изменять этот период для получения более точных сигналов. Так же всем известно, что сигналами к действию служит выход индикатора из зон перекупленности/перепроданности.

На рисунке ниже я сделал график с разными периодами:




Как видно, параметры разные, а линии индикатора одинаковые. Отличается только RSI с параметром (3). На первый взгляд кажется, что он раньше может давать сигналы, но это не так. На самом деле он будет давать много ложных сигналов, соответственно качество таких сигналов падает.



Так вот. При пользовании индикатором RSI получается, что чем больше период расчёта индикатора, тем более точные должны быть сигналы. И здесь самым важным моментом является подстройка уровней перепроданность/перекупленность под период индикатора, ведь чем больше период расчёта, тем более сжатый будет получаться график RSI. Таким образом получается. что для RSI с параметром (8) - более оптимальными будут уровни 70 и 30, а для RSI(14) - уровни 60 и 40.

Ниже я попытался показать, что для определённого периода индикатора нужно подбирать определённые уровни перекупленности/перепроданности:


Как видно, рисунок линий практически одинаковый у индикаторов с разными параметрами. А вот уровни перекупленность/перепроданность - уже отличаются, но как в первом, так и во втором окошке индикатора дают одновременные сигналы.
NewWill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 12:11   #4
Гера
Acrypto "V.I.P."
 
Аватар для Гера
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 16,248
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ага, я вижу что чем больше ставить в параметрах данные, тем менее резким ставится индикатор, соответственно меньше ложных... Кстати. о временных интервалах. я смотрю вы пользуетесь часовиком, а на меньших таймах, как отрабатывает данная стратегия? Читала, что советуют входы по осуществлять при появлении сигнала на старшем ТФ, затем переходить на младший и искать там сигналы.
Гера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 16:58   #5
Дёмина
Мастер
 
Аватар для Дёмина
 
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 4,435
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Скажите, вот сейчас на индикаторе посмотрела, что он идет к нулю. Это значит, что мы приближаемся к нисходящему тренду? Или просто мы выходим из какой - то из зон? Я когда - то тестировала этот индикатор, который RSI. Но если серьезно, то вообще ничего не поняла в нем и забросила. Тем более читала отзывы, что зоны перепроданности и перекупленности очень относительное понятие и никакого толку от того, что индикатор показывает эти зоны.
Дёмина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 17:43   #6
NewWill
Любитель
 
Аватар для NewWill
 
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 414
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дёмина Посмотреть сообщение
Скажите, вот сейчас на индикаторе посмотрела, что он идет к нулю. Это значит, что мы приближаемся к нисходящему тренду? Или просто мы выходим из какой - то из зон? Я когда - то тестировала этот индикатор, который RSI. Но если серьезно, то вообще ничего не поняла в нем и забросила. Тем более читала отзывы, что зоны перепроданности и перекупленности очень относительное понятие и никакого толку от того, что индикатор показывает эти зоны.
Не заморачивайтесь Вы на этих зонах. Многие привыкли видеть в них что-то магическое (перепроданность, значит обязательно вверх должно пойти...перекупленность - значит вниз). А если не идёт - плохой индикатор, корявые сигналы... Эти зоны, просто показывают минимальный/масимальный участок, в которых находилась цена за определённый интервал (который берётся в расчёт в параметрах индикатора). Существует вероятность (чуть более 50%, что цена начнёт двигаться в противоположном направлении. Но это вероятность, а не сигнал к действию. Сумбурно, но попытася показать это на графике:


Например (приблизительно, не совсем точно, но сделал, чтоб было понятно): Если ставим период индикатора (5), то в расчёт берём 5 последних свечей. Они создают определённый диапазон цен, которые в процентном выражении будут от 0% до 100%. И вот RSI показывает где находится цена в данный момент относительно вычисляемого диапазона и выражается в %.
NewWill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 18:34   #7
greutref
Любитель
 
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 444
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гера Посмотреть сообщение
Я почему-то настороженно отношусь к осцилляторам(кроме МАСД), я ставила себе стохастик, но как то особо не впечатлилась, то ли не правильно его толковала, то ли мне удобнее, когда индикатор прямо на графике находится... Конечно, прежде чем ставить на терминал ознакамливалась с его собенностями, да и систем на основе стохастика очень много, я присматривалась к той , что основана только на стохастике и ЕМА. но пришла к выводу, стохастик достаточно быстро меняет свое направление и непредсказуем, что угадать его движение себе дороже выходит.
Если вы использовали МАСД во время флета, то там он мог давать ложные сигналы,ну или не совсем точные так как он предназначен в основном для трендовых движений у цены.Вы посмотрите на графиках евро например или фунта таймфрейм н1 н4 .Там если идет тренд то цена находится в трендовой стороне индикатора и окрашена в тот цвет,куда идет тренд.
greutref вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 11:06   #8
Гера
Acrypto "V.I.P."
 
Аватар для Гера
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 16,248
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от greutref Посмотреть сообщение
Если вы использовали МАСД во время флета, то там он мог давать ложные сигналы,ну или не совсем точные так как он предназначен в основном для трендовых движений у цены.Вы посмотрите на графиках евро например или фунта таймфрейм н1 н4 .Там если идет тренд то цена находится в трендовой стороне индикатора и окрашена в тот цвет,куда идет тренд.
Ну да как раз все трендовые индикаторы дают много ложных сигналов в период бокового тренда...И применять Макда лучше на высших таймах- ценность показаний макда в его точности по определению смены тренда и чем выше таймфрейм тем точнее. Есть кстати индикаторы масд с звуковым сигналом при смене цвета сигнальной линии, что очень удобно.
Гера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 11:17   #9
sergey339
Мастер
 
Регистрация: 08.12.2012
Сообщений: 3,927
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гера Посмотреть сообщение
Ну да как раз все трендовые индикаторы дают много ложных сигналов в период бокового тренда...И применять Макда лучше на высших таймах- ценность показаний макда в его точности по определению смены тренда и чем выше таймфрейм тем точнее. Есть кстати индикаторы масд с звуковым сигналом при смене цвета сигнальной линии, что очень удобно.


По сути дела МАКД это несколько средних скользящих заложенных в осциллятор, как по мне единственная разница в том, что МАКД дает нам сигналы дивергенции, перепроданности и перекупленности. Мне этот индикатор не особо нравиться, из всех осцилляторов применяю в торговле только стохастик со стандартными настройками. Пробовал их повышать, но тогда он не достаточно глубоко отображает картину как по-моему...
sergey339 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 11:39   #10
Demonchikkiev
Acrypto "V.I.P."
 
Аватар для Demonchikkiev
 
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 12,588
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey339 Посмотреть сообщение
По сути дела МАКД это несколько средних скользящих заложенных в осциллятор, как по мне единственная разница в том, что МАКД дает нам сигналы дивергенции, перепроданности и перекупленности. Мне этот индикатор не особо нравиться, из всех осцилляторов применяю в торговле только стохастик со стандартными настройками. Пробовал их повышать, но тогда он не достаточно глубоко отображает картину как по-моему...
МАСД - очень хороший осциллятор. То, что он показывает ярко выраженные дивергенции - это огромный плюс, за это я его и использую, но так же стоит заметить, что он бесполезен во время флетовой ситуации на рынке, потому что он в чистую находится около нулевой отметки, но это и не такой минус, потому что тот же Стохастик. во время флета может показать зону, а если после входа по ней появится тренд, то могут быть огромные проблемы.
Demonchikkiev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Загрузка...


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
vB.Sponsors

© 2009-2020 «ACRYPTOINVEST.COM»
сообщество трейдеров, инвесторов и игроков