Суть ПИФ (Паевой Инвестиционный Фонд). - Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте

Вернуться   Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте > Форум инвесторов > Альтернатива ПАММ инвестициям

Важная информация

Альтернатива ПАММ инвестициям Обсуждаем другие виды инвестиций валютного рынка Форекс. MAM, LAMM, STAR, RAMM... и все альтернативы ПАММ счетам. ДУ-Доверительное управление. Copy Service-Сервис копирования сделок успешных трейдеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2013, 07:29   #1
Гера
Acrypto "V.I.P."
 
Аватар для Гера
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 16,248
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Только когда начала активно интересоваться инвестиционными продуктами меня заинтересовала аббревиатура «ПиФ» . Инвестирование сейчас очень популярно у нас, но почему не так популярны ПИФы? И информации о них почти нет, постараюсь для вас заполнить этот пробел на этом форуме. На самом деле почти нет вариантов у инвестора в выборе продуктов инвестирования: депозиты банка, акции ( как правило самостоятельно или через управляющую компанию(ПИФ) ) недвижимость, бизнес. Но если кратко, то вклады банка больше сохранение ваших средств от инфляции, недвижимость требует больших средств для вложений, а чтоб инвестировать в бизнес, нужно прекрасно в этом разбираться и иметь бизнес план и также большие капиталовложения, Остается Форекс (ПАММ, ЛАММ, МАМ) и инвестирование в акции, но Форекс это очень рискованные инвестиции, плюс не регулируемые государством, так что постараемся рассмотреть инвестирование в акции через управляющую компанию, ведь для самостоятельного управления нужно иметь много знаний и опыта.

Для начала стоит объяснить что же такое ПИФ и с чем его едят. Для меня как новичка в инвестировании, это стало новой аббревиатурой, о которой захотелось узнать по подробнее.

Обратимся к Википедии: Паевой инвестиционный Фонд ( далее ПИФ) –это определённый имущественный комплекс ( но не юрлицо), основанный с помощью доверительного управления капиталом фонда управляющей компанией с целью получение процентов от работы средств, другими словами он состоит из большого числа инвесторов( на каждого из которых приходиться определенный размер пая), т.е. ПИФ аккумулирует средства тех, кто хочет инвестировать и зарабатывать на этом- такой вот определённого рода «денежный мешок». Средства, которые поступают в ПИФ собираются воедино и инвестируются в ценные бумаги от имени всех инвесторов и по истечении периода времени пайщик получает долю от прибыли средств входящих в ПИФ.



В течение определенного времени профессиональные управляющие работают с этим ПиФом, благодаря инвестированию с помощью:

-Биржевой торговли;
-Инвестиций в бизнес, недвижимость и пр.

Инвестиции в ценные бумаги (акции, облигации) более краткосрочны в плане получения процентов, потому их чаще всего и относят к ПИФам. Именно те акции , которые покупаются в ПИФе и есть в дальнейшем часть ПИФа, таким образом ПИФ и есть набор ц.б. по своей сути, к которым время от времени добавляются деньги новых пайщиков, на которые опять покупаются акции или проценты с средствами от продаж акций. А еще ПИФ можно представить и по другому, как различные доли мировых компаний, акциями которых торгуют на биржах-чем больше растет компания, тем выгоднее для ПиФа. Если на примере российских компаний, то это Лукойл, Газпром и пр. А пай каждого инвестора, как срез пирога из слоев акций- отрезав который он является владельцев определённого процента-крупицы различных акций( см рис) .



И в тоже время все деньги вложенные в ПИФ принадлежат только вкладчикам и доход или убыток получают только они, а вот управляющая организация работает за процент от всей суммы, внесенной в ПИФ( около 3-4%). Поэтому, чем больше будут вносить, тем выгоднее компании, а если она будет работать прибыльно то и инвесторы будут заинтересованы в инвестициях.

Возникает резонный вопрос, а зачем инвестировать через ПИФ и в чем Выгода? Любой рынок, в том числе и по работе с ценными бумагами подвержен рискам- акции могут терять стоимость и чтоб не нести внезапные потери, нужно покупать много различных ц.б.различных компаний из разных отраслей производства товаров или услуг, для нивелирования рисков. А для этого должен быть большим начальный капитал, не каждый инвестора таковым владеет, вот и придумали ПИфы, которыми управляют профессионалы.

Работа ПИФ проста: вам стоит только сделать покупку пая. Получается иногда так , что вкладывая в ПИФ по цене акции одной компании вы получаете в комплекте маленькие доли большого количества акций даже бывает около 50.

Все участники ПИФа по идее между собой взаимодействуют: владельцы паев- владеют, управляют- управляющие профессионалы компании, хранит -спецдепозитарий. регистрирует- регистратор, контроль за аудитором и госоргнаном, в России это ФСФР.


Так вот каким же способом можно получить доход в ПИФе? Компания продает и покупает товар или услугу и если компания развивается, она продает продукцию с все большим доходом, соответственно стоимость компании растет. И как следствие руководство может принять решение продать часть акционерам, так вот именно цена акций на фондовом рынке обозначает насколько цениться работа компании. Акции продаются долями и права владения акциями закреплены. Если стоимость компании в дальнейшем растет, то и цена акции растет, если цена компании падет, тоже случается и с ценой каждой акции.

Чтоб инвестор зарабатывал в ПИФе , управляющему нужно покупать именно те акции, которые вскоре должны рости в цене и продавать те акции, которые вот0вот начнут падать в цене. Чем больше прибыли тем больше стоимость ПИФ. Как правило, инвесторам известны те компании в которых их доля средств участвует.

Существуют следующие типы ПИФов, которые формируются по тому:

А) какие виды бумаг предпочитаемы управляющими фонда:
- ПИФы по акциям,
-ПИФы по облигациям
-ПИФы по смешанным инвестициям.

Б) какая свобода у пайщика по времени покупать паи: открытые, закрытые и интервальные ( в определённые периоды времени)

В) еще существуют: индексные ПИФы и отраслевые Пиф. Первые, копируют индексы, не принимая участия в выборе ц.б. , а вторые приобретают ц.б. только в определённых отраслях производства или услуг.


Следует отметить плюсы ПИФа для инвестора :

- можно уложиться в небольшую сумму( примерно в 1 тысячу долларов) - на них нельзя самостоятельно правильно сформировать набор из ценных бумаг, чтоб обезопасить свою инвестицию, в связи с возможным падением некоторых акций или облигаций, что вполне возможно на фондовом рынке, но можно приобрести целый пай в Пифе (которым будут грамотно управлять чтобы рост был больше падения по бумагам);

- управление профессионалами- большую роль играет в управлении своим собственным капиталом умение читать отчетность тех компаний , которые выпускают акции и уметь ориентироваться в экономике тех стран, где работают эти компании. А вот если вы инвестируете в ПИФ, то вам эти знания не нужны- можно довериться профессионалам своего дела, несмотря на то что можно и иметь общее понимание работы рынка акций , но за подбор их ответственность несет управляющий фондом. Хотя есть зависимость вашего дохода от качества управления ПИФом- поэтому важно понимать кому доверяете свои средства.

- легкость покупки–продажи паев - только в самом начале работы с Фондами возникает сложность- нужно прийти в офис компании, для подписания всех документов. Я бы на вашем месте почте все же не доверяла. Когда документы все подписаны, дальнейшее присутствие пайщика не обязательно- выход- это заполнение заявки на множественную покупку паев, а потом только перечислять средства на счет ПИФ. Сейчас еще появилась возможность работать через Интернет с цифровой подписью ( на нашем рынке к примеру эту возможность предоставляет ПИФ Финам Первый- см рис. от брокера «Финам» именно этот фонд является открытым ).



Как правило, в случае если ПИФ открытый, то паи такого фонда можно купить, продать в любое время, но если Пиф интервальный, то несколько раз за период. А если Пиф закрыт, то операции с паями запрещены, пока не закончится срок работы ПИФа.

- регулирование ПИФов законами – для организации ПИФа у компании должна быть соответствующая лицензия государства и только компания, которая соответствует жёстким требованиям ее получит. И самое важное, что одна и та же компания не может и хранить и управлять средствами: хранение и учет обычно ведет организация с 2-мя лицензиями –депозитарий , а управление осуществляет другая организация с лицензией- управляющая.

Исходя из всех перечисленных преимуществ могу сделать только один вывод, у нас ПИФы не популярны из-за того, что отсутствует реклама этого продукта. А как известно реклама двигатель всего нового и старого. Если у вас другое мнение, буду рада, если вы поделитесь. Возможно, есть и у нас инвесторы в ПИФ.


Автор: Гера

Все права на статью принадлежат http://forum.forex-investo.ru

Копирование строго запрещено.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: investing_fonds.jpg
Просмотров: 438
Размер:	44.9 Кб
ID:	60338   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1365410905_pify.png
Просмотров: 538
Размер:	182.7 Кб
ID:	60340   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Финам.png
Просмотров: 448
Размер:	102.1 Кб
ID:	60341  
Гера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 12:38   #2
asem9077
Acrypto-Профессионал
 
Аватар для asem9077
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 7,819
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я о ПИФах слышал уже давно, но обходил их из-за доходности. По сути Пиф можно с индексом сравнить, только в индексе паммы, а здесь ценные бумаги и акции в составе, тоже диверсификация как то соблюдена, но и банкротство как слив тоже никто не отменил.
asem9077 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 22:07   #3
Dele
Acrypto-Профессионал
 
Аватар для Dele
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 7,893
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я инвестировал в пифы в далеком 2006 году, мало понимая специфику зашел в растущий рынок и практически все потерял в 2008 году. Кстати тогда в инете пифы были популярны как паммы сейчас. Могу сказать что пифы могут быть интересны только очень крупным инвесторам, т.к. прибыль зачастую схожа с банковским вкладом, при этом есть вероятность как я попасть в кризис и слиться.
Dele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 16:10   #4
asem9077
Acrypto-Профессионал
 
Аватар для asem9077
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 7,819
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ПИФы по моему не очень к кризису относятся, это же в основном акции частных компаний, а все они не слишком зависят от всех ситуаций внутри страны. А по доходности я согласен, если в паммах еще можно контролировать свою прибыль, то здесь нужны долгосрочные инвестиции, крупные сумы, а прибыль может немного выше чем в банке.
asem9077 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 23:34   #5
Dele
Acrypto-Профессионал
 
Аватар для Dele
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 7,893
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asem9077 Посмотреть сообщение
ПИФы по моему не очень к кризису относятся, это же в основном акции частных компаний, а все они не слишком зависят от всех ситуаций внутри страны. А по доходности я согласен, если в паммах еще можно контролировать свою прибыль, то здесь нужны долгосрочные инвестиции, крупные сумы, а прибыль может немного выше чем в банке.
Вы сильно ошибаетесь, кризис 2008 года практически убил индустрию пифов в России, сейчас мы даже близко не находимся около показателей 06-07 годов . Это легко увидеть по истории пифов, работающих с 2005 годов по настоящее время. Я покупал пифы, можно сказать на хаях, а из-за того что досрочный вывод из пифов со штрафом или не предусмотрен вовсе, я и потерял большую часть инвестиций.
Dele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 09:29   #6
Nikolaich
Мастер
 
Регистрация: 06.10.2013
Сообщений: 1,031
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я бы добавил, что помимо обозначенных в статье ПИФов акций, облигаций и смешанных инвестиций, еще существуют ПИФы денежного рынка. Только это совсем не означает, что деньги такого ПИФа направляются в спекуляции на форекс))). Это означает, что привлеченные инвестиции ПИФ денежного рынка отправляет на рынок межбанковского кредитования. Доходы на этом рынке приблизительно похожи на доходы на рынке облигаций, т. е. в лучшем случае 6-8 % годовых. Естественно, такие ПИФы не слишком пользуются популярностью у инвесторов: зачем вкладывать в ПИФ под 6-8 % годовых, когда можно эти средства положить в банк под 10% годовых, причем гарантированных государством (я про систему страхования банковских вкладов)
Nikolaich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 15:58   #7
asem9077
Acrypto-Профессионал
 
Аватар для asem9077
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 7,819
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolaich Посмотреть сообщение
Я бы добавил, что помимо обозначенных в статье ПИФов акций, облигаций и смешанных инвестиций, еще существуют ПИФы денежного рынка. Только это совсем не означает, что деньги такого ПИФа направляются в спекуляции на форекс))). Это означает, что привлеченные инвестиции ПИФ денежного рынка отправляет на рынок межбанковского кредитования. Доходы на этом рынке приблизительно похожи на доходы на рынке облигаций, т. е. в лучшем случае 6-8 % годовых. Естественно, такие ПИФы не слишком пользуются популярностью у инвесторов: зачем вкладывать в ПИФ под 6-8 % годовых, когда можно эти средства положить в банк под 10% годовых, причем гарантированных государством (я про систему страхования банковских вкладов)
Система страхования банковских вкладов настолько продвинута, что возвраты можно ждать годами, и не дождаться. Пифы привлекают инвесторов, как писал один из пользователей на форуме, мы все не инвесторы, просто новички, инвесторы это от 100К долларов и выше, вот таким даже доходность ПИФов полностью устраивает.
asem9077 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 16:15   #8
Dele
Acrypto-Профессионал
 
Аватар для Dele
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 7,893
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asem9077 Посмотреть сообщение
Система страхования банковских вкладов настолько продвинута, что возвраты можно ждать годами, и не дождаться. Пифы привлекают инвесторов, как писал один из пользователей на форуме, мы все не инвесторы, просто новички, инвесторы это от 100К долларов и выше, вот таким даже доходность ПИФов полностью устраивает.
Не думаю что пифы для инвесторов от 100К идеальный вариант, т.к. я видел что в кризис идет падение и никаких страховок у пифов нет, терять огромный капитал не имея запасного выхода никто не будет. С таким капиталом ду на фонде или ду на сегрегированных форекс-счетах намного безопастнее.
Dele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 16:35   #9
asem9077
Acrypto-Профессионал
 
Аватар для asem9077
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 7,819
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dele Посмотреть сообщение
Не думаю что пифы для инвесторов от 100К идеальный вариант, т.к. я видел что в кризис идет падение и никаких страховок у пифов нет, терять огромный капитал не имея запасного выхода никто не будет. С таким капиталом ду на фонде или ду на сегрегированных форекс-счетах намного безопастнее.
Я же сам не инвестирую, но читал о ПИФах много, там деньги крутятся совсем не как в паммах. туда нет смысла вкладывать даже 10К долларов. Но тем не менее ивесторы же находятся в этих структурах.
asem9077 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 16:38   #10
Dele
Acrypto-Профессионал
 
Аватар для Dele
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 7,893
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asem9077 Посмотреть сообщение
Я же сам не инвестирую, но читал о ПИФах много, там деньги крутятся совсем не как в паммах. туда нет смысла вкладывать даже 10К долларов. Но тем не менее ивесторы же находятся в этих структурах.
В пифах самые активные инвесторы это институциональные клиенты(банки, пенсионные фонды и др. организации имеющие большие капиталы), а не розница.
Dele вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Загрузка...


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
vB.Sponsors

© 2009-2020 «ACRYPTOINVEST.COM»
сообщество трейдеров, инвесторов и игроков