Технический анализ. Для новичков и не только (часть 2). - Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте

Вернуться   Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте > Аналитика, прогнозы, обзоры, новости > Аналитика и анализ для начинающих

Важная информация

Аналитика и анализ для начинающих Методы, способы, виды анализа применяемые трейдерами. Базовые понятия анализа финансовых рынков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2013, 17:41   #1
MeGa
Мастер
 
Аватар для MeGa
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,056
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Общее при работе с фигурами технического анализа.



Ну а теперь поговорим о графических фигурах, используемых в техническом анализе. Графические фигуры-это паттерны, нарисованные ценой на графике и используемые трейдерами всего мира уже достаточно давно.

Почему решила написать сначала эту статью, а уже потом описывать каждую фигуру в отдельности? Да просто, чтоб по десять раз не писать одно и тоже))).



В данном разделе хочу обратить ваше внимание на 3 правила, из которых следует исходить, используя в своей работе графические фигуры:

1) история повторяется- это означает, что если, к примеру, раньше определённая фигура послужила сигналом к развороту тренда, то и в настоящем, и в будущем можно с уверенностью (но не фанатизмом, потому что, всё же, по статистике, часть фигур не отрабатывают, не всё ж коту масленница))) ), можно сказать, что данная фигура будет присутствовать на графике именно при разворотах тенденции;

2) до полного образования фигуры и пробоя ценой её границ в ту или иную сторону, фигура не считается завершённой и может перерисоваться. К чему я это? А к тому, что не стоит входить на образовании второго плеча в неокончательно сформированной фигуре "голова и плечи", потому что это вполне может быть в итоге совсем другая формация, по типу "расходящегося треугольника" или "коридора". Нечего стопы ловить на ожиданиях и гаданиях)))). Лучше терпеливо дождаться полного образования фигуры и её пробоя в нужном направлении, ведь не просто так одной из главных добродетелей успешного трейдера считают умение терпеливо выждать нужный момент входа в рынок)));

3) ну и третье, но я бы сказала, самое главное правило- фигуру должно быть видно невооружённым глазом! Почему? Да всё по той же причине, по которой и работает весь технический анализ на рынке форекс (и любом другом). Ведь в отношении графических фигур опять же работает та самая психологическая составляющая участников рынка-психология большинства. А это означает, что чем чётче видна фигура, тем скорее её увидит большее количество трейдеров и тем быстрее и точнее она сработает. Поэтому советую выключить воображение и обуздать свою фантазию когда смотрите в терминал в поиске графических фигур. А то по нарисуете эти фигуры там, где их и в помине нет, а у других трейдеров с фантазией может быть не так замечательно как у вас, и в итоге полученные лоси стадами бегать начинают и крики раздаются, что фигуры не работают и всё обман)))).



Ну а теперь, прежде чем углубляться в разновидности графических фигур и все нюансы работы с ними, хочу вас попросить просто взять и открыть график любой валютной пары в терминале и внимательно на него посмотреть... Что-нибудь отметили для себя на графике? Взглядом задержались на разворотах цены и важных экстремумах? И при этом сразу вспоминаем-история повторяется))). Думаю вы с лёгкостью заметили, что тренды просто так не разворачиваются в один момент. Ну просто не может рынок долгое время идти, к примеру, вверх и вдруг ни с того ни с сего резко рухнуть вниз, перед разворотом всегда присутствует какая-нибудь флетовая зона (боковик той или иной формы). Да и в самом тренде неоднократно встречаются участки, где тренд делает передышку (коррекцию). Вот это и есть наши графические фигуры, и научившись их правильно распознавать вы, в будущем, с достаточной уверенностью будете знать куда в данный момент собирается идти рынок.



Замечу, что при работе с фигурами технического анализа мы имеем чёткие критерии входа в сделку, выхода из неё по стопу и цель её отработки (тейк профит, который чаще всего равен размеру самой фигуры в пунктах), т.е. всё необходимое для проведения успешного трейда. И что же ещё трейдеру для счастья надо?))) Хотя, повторюсь, что я ни в коей мере не утверждаю, что все фигуры отрабатывают на 100%- это было бы сказкой и тогда не было бы нужды в стоп лоссах, но прибыльных трейдов по статистике выходит намного больше и при разумных рисках вы всегда будете в суммарном плюсе.

Кстати, как и везде в техническом анализе, значимость той или иной фигуры возрастает с увеличением рабочего таймфрейма, т.е. чем дольше по времени образовывалась фигура, тем больше её значимость и прогностическая ценность. К примеру, фигура голова и плечи на дневках важнее той же фигуры на часовом графике, но это совсем не означает, что на меньших ТФ фигуры не работают, просто там цели отработки меньше и это надо помнить)))

Ещё хочу отметить, что в работе с фигурами очень помогают те самые уровни сопротивления и поддержки, о которых было написано в предыдущей статье. Дело в том, что образуются эти фигуры чаще как раз у таких уровней ,ну и цели по фигурам лучше ставить опираясь всё на те же уровни , потому что так можно взять прибыли зачастую больше, чем по целям отработки той или иной фигуры, ну а иногда это спасает от ненужных убытков.



Рассмотрим как же образуются графические фигуры на рынке. К примеру рынок какое-то время рос до определённого уровня, затем откатил, ну как же без откатов то, ведь мы уже с вами знаем, что цена не может идти долгое время в одном направлении не отдыхая. В результате, те кто продал на вершине от уровня (а как мы уже рассматривали в предыдущей статье про уровни, именно там нас ожидали медведи и скопление их ордеров на продажи) к окончанию отката начинают фиксировать понемногу прибыль, т.к. понимают что основной тренд пока бычий и покупки вот-вот возобновятся, поэтому продажи потихоньку сходят на нет, а вот быки начинают закупаться, потому что рассчитывают на продолжение движения и цена для них стала более привлекательной. В итоге рынок устремляется вверх... но у максимумов нас опять поджидают мишки, ведь там цена вновь стала более привлекательной для продаж (продай подороже и купи подешевле- вот и весь закон рынка)и в итоге рынок притормаживает, а если продаж достаточно, то и разворачивается... тогда быки потихоньку уходят с рынка и в момент достижения ценой предыдущего минимума, становится ясно, что тренд потерял свою силу, в итоге нарастают продажи и сходят на нет покупки, а на графике мы имеем фигуру "двойная вершина" и как следствие пробой минимума ценой и смену тренда на медвежий. Вот и вся премудрость, в действии закон спроса и предложения, и если понимать что кроется за тем или иным движением цены, то становится достаточно просто предугадать в какую сторону пойдём в дальнейшем, всего то и надо немного терпения и внимания, ну и понимания, ведь без него никуда не деться)))).



Все фигуры делятся на 2 группы:

- фигуры разворота тенденции - после появления таких фигур тренд обычно меняется на противоположный или следует глубокая коррекция;

- фигуры продолжения тенденции - они являются коррекцией рынка и говорят нам что тренд продолжится в том же направлении.



Ещё одно, что не описывается в книжках, но что я сама применяю в практике работы с фигурами технического анализа. Дело в том, что когда я только начинала работать по фигурам я чертила уровни пробоя фигуры одной линией, но ведь любая линия на рынке Форекс имеет свою толщину и измеряется в пунктах, поэтому хочу предложить отмечать на графике некоторую зону, при пробое которой мы и будем принимать то или иное торговое решение в отношении фигуры по которой работаем. Зону эту обозначаем следующим образом: первая линия (уровень, если хотите), проводим по минимуму или максимуму свечи, при пробое которой и должна по классике сработать та или иная фигура, а вторую линию будем проводить по наибольшему скоплению цен. Зачем нам это? Просто это частенько уберегает депозит от лишних убытков. Нас будет интересовать пробой ценой обоих уровней и при возвратном движении к фигуре (такое часто происходит) ни одна свеча не должна будет закрыться выше (или ниже) уровня, проводимого нами по максимальному количеству цен, в противном случае более зорко следим за отработкой фигуры и готовимся при любом сигнале разворота выйти из рынка. Сложновато описала? На графиках всё станет ясно и понятно.))))



Ну а теперь я поступлю немного нетрадиционно. Всё же данный цикл статей в первую очередь рассчитан на тех, кто только начинает свой путь на бирже Форекс. Попытаюсь Вас заинтересовать сесть за учебники и выучить эти фигуры, т.е. как с детьми-сначала дам конфетку, а затем расскажу как заработать целый кулёк таких же конфет. )))

Посмотрите на график приведённый ниже-это график валютной пары евродоллара, часовой таймфрейм, прошлой недели.







Здесь очень хорошо видно как можно было заработать лишь зная графические фигуры. Ну что? Заинтересовались? Значит читаем следующие статьи, где я подробно опишу каждую фигуру и её особенности))))

Продолжение следует...



Автор:MeGa

Все права на статью принадлежат http://forum.forex-investo.ru

Копирование строго запрещено.
MeGa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 18:12   #2
MeGa
Мастер
 
Аватар для MeGa
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,056
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Разворотные фигуры (паттерны). Часть 1.



В предыдущей статье я описала основные правила работы по фигурам технического анализа форекс, и постаралась выделить то главное, что считаю необходимым при работе с любой фигурой без исключения. А теперь поговорим о каждой фигуре отдельно и как же нам применять эти фигуры на практике с наибольшей пользой. Ведь нам, в итоге, важна не сама теория, а то, как нам это поможет в торговле минимизировать риск и при этом получить максимальную прибыль.

Ну и раз уж образование фигур на графиках в предыдущей статье я описала на примере двойной вершины, то и начну, пожалуй, с описания данного паттерна .



ДВОЙНОЕ ОСНОВАНИЕ (ДВОИНАЯ ВЕРШИНА).

Это разворотный паттерн. Уже из названия фигуры становится понятно, что на графике мы видим примерно на одном расстоянии 2 пика (при двойной вершине) или 2 впадины (при двойном основании). Почему говорю примерно одинаковых? Да просто потому, что крайне редко можно увидеть, чтоб цена ровно из пункта в пункт отбилась от одной и той же цены на графике, и именно поэтому у данной фигуры есть допущения в построении (погрешность), которая варьируется от 10 до 100 пунктов (всё зависит от тайм-фрейма на котором вы работаете, чем он больше, тем и допущение больше), главное , чтобы визуально вершины были на одном уровне, а остальное не суть важно.

После того как мы заприметили возможную фигуру, мы отмечаем зоны (как я описывала выше), зона при пересечении которой мы собираемся продавать (при фигуре двойная вершина)-это минимум впадины между вершинами, ну а для двойного основания всё зеркально. Защитный стоп лосс располагаем над вершинами (при фигуре "двойная вершина") и под впадинами (при фигуре "двойное основание"), ну а первоначальный тейк профит располагаем на расстояние равное фигуре в пунктах. Но тут смотрите сами, дело в том, что это достаточно сильная фигура и после неё часто цена проходит намного большее расстояние чем первичная цель, а значит неплохо бы присмотреться к возможным уровням поддержки (сопротивления) на пути цены и получить в итоге от рынка максимум прибыли. Смотрим на рисунок 1.







Рисунок 1. Пример двойной вершины.







Рисунок 2. Пример двойного основания.



На рисунке 2 я специально подобрала пример "двойного основания" с возвратом и закрытием ниже пограничной зоны покупок. Помните я в предыдущей статье писала, что ни одна свеча не должна закрыться на возврате к фигуре над или под линией, проведённой нами по максимальному количеству касаний ценой? Посмотрите на рисунок, здесь хорошо видно, что цена, пробив максимум между двумя впадинами , далеко уйти не смогла и сразу сделала возврат к фигуре. Всё бы и нормально, но закрытие было сразу нескольких свечей ниже пограничной зоны и как следствие слабость при отработке целей. Хорошо видно, что цена еле-еле дотянула до тейк профита и затем устремилась вновь вниз.



ТРОЙНОЕ ОСНОВАНИЕ (ТРОЙНАЯ ВЕРШИНА)).

Данный паттерн образуется точно так же как и предыдущий, с той лишь разницей, что будет вместо двух вершин три (при тройной вершине) или три впадины ( при тройном основании). Правда считается, что эта фигура более сильная, чем вышеописанная, но при работе с ней соблюдаются всё те же правила установки стоп лосса над вершинами (под впадинами) и минимальное расстояние до тейка так же равно самой фигуре в пунктах.

Кстати, вершин, как и оснований, может быть и больше трёх, это чем то похоже на коридор цены (боковой флет) только более правильной формы, где цена достаточно чётко движется от одной границы к другой.





Рисунок 3. Пример тройной вершины.



ГОЛОВА И ПЛЕЧИ.

Или как принято её обозначать у трейдеров ГиП.

Это разворотная фигура. По сравнению с фигурой "двойная вершина", фигура ГиП считается более сильной. Рассмотрим как же она образуется: к примеру , на рынке в настоящее время бычий тренд и цена раз за разом обновляет максимумы, но в определённый момент у неё не хватает сил не только обновить предыдущий хай, но даже до него дойти цена не может, чтоб хотя бы фигуру "двойная вершина", к примеру, сформировать, в результате новый пик цены получается ниже предыдущего и цена, развернувшись, пробивает предыдущий минимум и устремляется вниз. В итоге на графике мы видим фигуру ГиП, у которой есть два плеча и голова посередине (самый высокий пик цены). По минимумам справа и слева от головы проводят линию шеи и именно её пробой означает полное формирование фигуры и ход цены вниз . Всё вышеописанное было для бычьего рынка, ну а для медвежьего переверните всё с ног на голову)))).

Минимальной целью хода цены будет расстояние в пунктах на величину головы фигуры (от максимума цены до линии шеи). Стоп лосс ставят по разному- либо за предыдущим плечом, либо над головой фигуры. Со своей стороны могу посоветовать не увеличивать риски и если Вы входите на пробое линии шеи, то на несколько пунктов над плечом фигуры ставьте защитный стоп и этого вполне хватит. Просто обычно, если цена делает возврат и перекрывает максимум или минимум предыдущего плеча, то рынок фигуру уже не заметил и не имеет смысла рассчитывать на её отработку, а иногда даже стоит развернуться, потому что движение может быть достаточно сильным и на нём часто удаётся отбить первоначально полученный убыток.





Рисунок 4. Пример ГиП на вершине рынка.



По классике (как описывают в книгах данную фигуру) в идеале оба плеча у фигуры ГиП примерно одинаковые, и именно этим пользуются некоторые трейдеры , используя агрессивный метод входа в рынок на формировании второго плеча у этой фигуры, т.е. они не дожидаются пробоя линии шеи. Ранние входы тоже хорошо, но без опыта я их Вам не присоветую, потому что эта фигура как раз чаще всего ломается и именно поэтому лучше всё же выждать пробоя линии шеи и только тогда вступать в сделку. Хотя, дело ваше))).

Ещё небольшое отступление - дело в том, что линия шеи у этой фигуры бывает под разным наклоном, и часто от наклона зависит как фигура отработает, поэтому обращаю ваше внимание на то, что лучше всего отрабатывают фигуры с горизонтальной линией шеи (это получается пробой сильного уровня и как следствие резкое движение на котором вы сможете заработать), если линия шеи на растущем рынке наклон имеет вверх (на падающем соответственно вниз)- это тоже неплохо, потому что данный пробой линии шеи даёт нам преимущество даже если нас ожидает непродолжительная коррекция после образования ГиП, но вот если на растущем рынке линия шеи наклон имеет вниз( на падающем- вверх), то по данной фигуре лучше не входить, потому что до цели цена может и доползёт, но при этом неплохо потреплет нервы по дороге, а чаще вообще не отрабатывает...

Из собственного наблюдения за отработкой данной фигуры могу сказать, что чем более сильный и продолжительный тренд присутствовал на рынке перед её образованием, тем ценнее сама фигура и в таких случаях можно ожидать достаточно быстрой отработки до целей и даже намного больше.

Ну вроде и всё, что хотела сказать про эту фигуру, на рисунке выше видим ГиП с почти горизонтальной линией шеи и при этом после достаточно продолжительной тенденции и если ещё учесть, что график не маленького ТФ (четырёхчасовой таймфрейм), то данная фигура имеет неплохие шансы принести достаточную прибыль, что в итоге и произошло)))).



Автор:MeGa

Все права на статью принадлежат http://forum.forex-investo.ru

Копирование строго запрещено.
MeGa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 20:08   #3
MeGa
Мастер
 
Аватар для MeGa
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,056
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Фигуры разворота тренда. Часть 2.



В данной статье мы продолжим изучение именно фигур разворота тенденции, но всё же хочу Вам сообщить, что какая бы фигура по своему строению не была, всё же главную роль играет именно настроение самого рынка , ну, к примеру, фигура вроде и говорит о развороте вниз, но настроение на рынке исключительно бычье, а значит как бы Вы не старались, а данная фигура станет продолжением тенденции. Главное правильно в нужный момент среагировать и встать именно по направлению движения, ну или успеть развернуться))))



БРИЛЛИАНТ (АЛМАЗ).

Это, достаточно редкая фигура, и в классическом техническом анализе, описанном в книгах, считается исключительно фигурой разворота тренда. Но хочу заметить, что данный паттерн на графике я неоднократно в своей торговле видела и как продолжение тренда. Правда в этом случае бриллиант считают ложным. Но почему? Ведь что такое алмаз по своей сути? Это нерешительность участников рынка в дальнейшем направлении и именно от того кто возьмёт верх на рынке и будет зависеть произойдёт по данной фигуре разворот или нет. Ну а визуально фигура бриллиант выглядит как ромб или как 2 треугольника сложенных вместе (вначале расширяющийся треугольник и затем симметричный). Торговать по данной фигуре обычно начинают при пробое одной из наклонных границ и стоп лосс ставят на противоположной стороне за образующим эту сторону экстремумом или под максимумом (минимумом) самой фигуры в целом. От себя хочу сказать, что в рынок по этой фигуре вхожу в основном на пробое горизонтального уровня с той или с другой стороны, потому что бывает, что цена после того, как нарисовала бриллиант, делает ложный выброс в том или ином направлении и затем долгое время флетит всё между теми же уровнями поддержки и сопротивления по экстремумам. Целью для фигуры является её величина в пунктах, отложенная от места пробоя . Хотя всё же лучше ориентироваться на уровни сопротивления и поддержки более старшего таймфрейма.





Рис. 1 Пример бриллианта как разворотного паттерна.





Рис. 2 Пример алмаза как паттерна продолжения.





V -ОБРАЗНОЕ ОСНОВАНИЕ (ВЕРШИНА).

Чаще трейдеры данную модель называют "шип". Эта модель тоже говорит о развороте, но в основном на коррекцию от предыдущего движения (чаще всего на треть или половину предыдущего хода).

Она встречается очень часто на графиках, но вовремя распознать её достаточно сложно, а всё потому, что эта модель образуется достаточно быстро. Все до этого рассмотренные фигуры (паттерны) образуются в течение какого-то времени и в результате трейдеру предоставляется возможность спокойно проанализировать ту или иную ситуацию и принять торговое решение. Но данная модель время на раздумья и анализ предоставляет немного, потому что при её возникновении на графике происходит не постепенное изменение направления цены, а резкое, с достаточно сильным движением цены в противоположном направлении. Возможно, из-за этого я сама данной моделью пользуюсь достаточно редко, ну а также потому, что если посмотреть на графики, то таких V-образных вершин и оснований вы увидите множество, но именно сработавших (т.е. истинно разворотных) будет немного. Ещё хочу отметить, что эти модели хорошо отрабатывают на ТФ начиная с дневного и выше, но вот внутри дня по ним особо не попрыгаешь))). Кстати, думаю каждый читающий эту статью понимает, что открытие противоположных сильному тренду сделок чревато неприятностями для депозита, а поэтому с этой моделью надо быть крайне осторожным в торговле.

Ну а теперь поподробнее рассмотрим эту модель и каким образом нам по возможности её использовать, а иногда и предположить её возможное появление на графике цены.

Появлению данной модели обычно предшествует сильный участок тренда, где цена резко идёт вверх или резко падает вниз без каких-либо значимых коррекций, иногда даже присутствуют ценовые разрывы между свечами (гэпы). Но любой трейдер понимает что так долго цена в одном направлении нестись не может, рынку нужен отдых и вот тут надо держаться настороже, потому что при образовании V -образнго основания (вершины) цены резко понесутся в обратном направлении (ведь у цены на пути не будет никаких мало-мальски сильных преград в виде уровней сопротивления или поддержки, да и гэпы цена не любит оставлять после себя незакрытыми) и главное при этом не стоять против рынка, ну а можно ещё и подзаработать))).





Рис.3 Модель V -образного основания (вершины)..



Есть ещё одна разновидность V-модели разворота- расширенная V - модель. Она встречается реже обычной и характеризуется наличием платформы, похожей на флаг с той или другой стороны от V -образного основания (вершины).В случае с V-образным разворотом на вершине эта платформа будет иметь наклон вверх при образовании после V-модели и наклон вниз при образовании до V-модели. В случае с V-образным разворотом на дне рынка эта платформа будет иметь наклон вниз при образовании после V-модели и наклон вверх при образовании до V-модели. Чем нам может помочь расширенная разновидность V -образного основания (вершины)? Образуется она подольше и есть возможность проанализировать ситуацию и в рынок войти если до этого не успели, ну и некоторым она поможет ликвидировать ранее открытую позицию с минимальным убытком.





Рис.4 Расширенная V -модель вершины с полкой с правой и левой стороны.



Очень странно, но ни в одной книге по техническому анализу не даётся чёткого описания входов в рынок по данной модели, упоминается лишь, что можно входить на пробое линии тренда. Я же если и вхожу, то получается до самого образования модели (потому что здесь, в основном , работает отбой от уровней) и лишь потом её образование подтверждает мою сделку. Впрочем, приметив данную модель с полкой с той или с другой стороны есть возможность открыть позицию. Вот, пожалуй, и всё про эту модель. Примеры на графиках смотрим ниже)))





Рис. 5 Модель V -образного основания (вершины) у уровней.





Рис. 6 Расширенная V - модель вершины с левой полкой.



Продолжение в следующей статье ...





Автор:MeGa

Все права на статью принадлежат http://forum.forex-investo.ru

Копирование строго запрещено.
MeGa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 22:57   #4
MeGa
Мастер
 
Аватар для MeGa
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,056
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Фигуры разворота тренда. Часть 3.



Ну и ещё, пожалуй, несколько моделей, которые частенько можно увидеть на графиках валют как при среднесрочной торговле, так и при торговле внутри дня и везде они дают неплохую возможность заработать, правда не забываем и о рисках, потому что данные модели так же бывает не отрабатывают или перерисовываются затем в другие фигуры.



Неудавшийся размах на дне или на вершине рынка.

Эту модель тоже можно назвать по разному, так к примеру её принято называть разворотом на 1-2-3 . Но не суть. Просто опишу вкратце этот паттерн. Визуально на растущем ценовом графике мы видим два экстремума, где второй ниже первого (при неудавшемся размахе на вершине) или два экстремума при нисходящем движении, где второй выше первого (при неудавшемся размахе на дне), т.е. цене не удаётся обновить предыдущий максимум или минимум. Главным условием при возникновении данной модели является наличие явного предшествующего тренда. Позиции обычно открываются на пробое линии поддержки, проведённой по впадине между вершинами на растущем рынке или на пробое линии сопротивления, проведённой по вершине между двумя впадинами на падающем рынке. Стоп лосс ставится за предыдущей вершиной (при неудавшемся размахе на вершине) и под предыдущей впадиной (при неудавшемся размахе на дне).





Рис.1 Пример неудавшегося размаха на вершине.



Удавшийся размах на вершине рынка или на дне рынка.

Сразу скажу, что эту модель не особо люблю, но описать надо. Дело в том, что смотрится на графике она не очень то красиво, и работа по ней чем -то смахивает на угадайку, потому что пробой минимума (при образовании на вершине), или пробой максимума (при образовании на дне) при входе в рынок мы по ней имеем, но вот не нарисует ли затем цена новый экстремум и не слижет ли наш стоп, мы при этом не знаем.



Это тоже разворотный паттерн на графике цены, только в отличие от неудавшегося размаха, здесь мы видим на растущем рынке два экстремума, но второй выше первого, а на падающем рынке два экстремума, но второй ниже первого. Получается рынок обновил локальные экстремумы, а затем решил развернуться.))) Как правило, такая перепись предыдущего пика весьма незначительна – около пары пунктов, и с быстрым откатом в противоположную от тренда сторону. По свечному анализу свечи рисуются с большой тенью. Таким образом при срабатывании фигуры и пробое максимума, или минимума между вершинами, с последующим откатом , визуально наблюдается паттерн "голова и плечи", но с неправильным наклоном линии шеи (при возникновении паттерна на вершине линия шеи будет иметь наклон вниз, а при паттерне на дне рынка линия шеи будет наклонена вверх). Открытие позиции и установка защитного стоп лосса происходит так же как у вышеописанной модели.





Рис. 2 Пример удавшегося размаха на вершине.



Бычья (медвежья) западня (ловушка).

Относится к разворотной формации на рынке. Рассмотрим поподробнее данный паттерн, потому что на рынке он встречается часто в том или ином виде. Возьмём пример с растущим до этого рынком. Предположим , что предшествующий у нас тренд бычий, затем идёт консолидация цены в какой бы то ни было форме, будь это коридор или треугольник, и вроде ничего нам не говорит о развороте, ведь рынок рисует фигуру продолжения, и цена пробивает её вверх, мы вроде расслабились в предвкушении профита, но тут цена разворачивается и пробивает нашу фигуру в противоположную сторону и начинает падать...но как же так? Всё обман и фигуры не работают! Работают! И ещё как работают. Просто, надо быть внимательнее , и учитывать следующее… Дело в том, что мы с вами мелкие спекулянты, а есть ещё и более крупные игроки на рынке, которые тоже технический анализ и фигуры знают, но у них есть возможность догнать рынок до нужного им уровня, где они готовились изначально зафиксировать прибыль или наоборот готовы продать (купить) с этого уровня, в общем не суть важно кто и что, главное что и эту ситуацию можно предвидеть, просто надо не расслабляться и наблюдать за ценой, и тогда вы не попадётесь на эту ловушку, а даже неплохо на ней заработаете, встав по направлению рынка ))). Ещё неплохо в данном случае помогает дивергенция на индикаторах осцилляторах ( по типу МАСД , RSI, Stohastic и других), но это как-нибудь потом разберём. В данный момент важно понять следующее- до полной отработки сигнала по той или иной фигуре надо всегда быть настороже и мониторить сделки.

Как же работать при такой модели? Очень просто, надо лишь развернуться и тогда вы с лихвой отработаете то, что получили в минусе.







Рис. 5 Пример бычьей и медвежьей западни.





Автор:MeGa

Все права на статью принадлежат http://forum.forex-investo.ru

Копирование строго запрещено.
MeGa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 02:44   #5
MeGa
Мастер
 
Аватар для MeGa
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,056
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Продолжение серии уроков о техническом анализе, начало здесь.

5. Уровни поддержки и сопротивления.



Сегодня мы поговорим об уровнях сопротивления и уровнях поддержки.

Данные уровни являются важным элементом практически каждой стратегии , используемой для торговли на форексе и одним из основных элементов технического анализа рынка. Они позволяют трейдеру открывать сделки с наименьшим риском и закрывать их с наибольшей прибылью.

Хочется отметить, что это в какой-то мере чисто психологические уровни, потому что при подходе к таким уровням срабатывает психология большинства и именно от того, кто победит (медведи или быки) ,и будет означать отбой или пробой уровня и, как следствие, дальнейшее движение рынка. Вблизи этих уровней надо быть особенно внимательными, и быть готовыми закрыть открытую до этого сделку, а иногда и открыть противоположную, в случае, если цена начнёт разворачиваться от уровня в противоположную сторону. Ну а теперь поговорим более конкретно об этих уровнях))).



Уровень сопротивления (Resistance)-это ценовой уровень, который препятствует дальнейшему повышению цены, на этом уровне цены контролируются продавцами (медведями), не допускающими их дальнейшего подъёма. На данном уровне большинство трейдеров считают, что цена развернётся и начнёт снижение и открывают продажи, также именно здесь расположено скопление отложенных ордеров на продажу. Стопы по данным ордерам ставятся обычно чуть выше уровня и именно поэтому, если всё же быки возьмут верх над медведями, и уровень будет пробит вплоть до срабатывания этих стопов, цена взлетит вверх к следующему уровню сопротивления, а пробитый уровень при этом частенько становится уровнем поддержки (смотрим рисунок 1).



Уровень поддержки (Support)-это ценовой уровень, который препятствует дальнейшему снижению цены, на данном уровне цены контролируются покупателями (быками), не допускающими их дальнейшего падения. На этом уровне большинство трейдеров считают, что цена развернётся и начнёт расти и открывают покупки, также именно здесь расположено скопление отложенных ордеров на покупки. Стопы по данным ордерам ставятся обычно чуть ниже уровня и именно поэтому, если всё же медведи возьмут верх над быками и уровень будет пробит вплоть до срабатывания этих стопов , цена продолжит своё падение к следующему уровню поддержки, а пробитый уровень при этом частенько становится уровнем сопротивления (смотрим рисунок 1).



Рисунок 1.



Ещё хочу отметить, что уровнями является скорее некоторая ценовая зона, потому что у каждого трейдера свой метод исследования рынка и поэтому разброс цен всё же возможен, т.е. уровнем считаем к примеру 1.3200, но при этом подразумеваем некоторый диапазон в плюс-минус 10-20 пунктов, а иногда и более (это зависит от ТФ, которому принадлежит данный уровень и по которому работаем). Всё дело в разнице котировок между терминалами и различных методах анализа, используемых трейдерами. Ну а применительно к практической стороне работы на рынке с применением данных уровней, думаю, сразу становится ясно, что прибыль у значимого уровня фиксируем немного не доходя до него и стопы по ордерам ставим над или под уровнями с небольшим всё же запасом, чтоб шпилькой не снесло и не было обидно в последствии.

Также следует отметить что чем большее число раз цена отбивалась от того или иного уровня, тем значимее и сильнее его принято считать, и после пробоя такого уровня , цена обычно сильно ускоряется по направлению к следующему уровню.

Уровни сопротивления и уровни поддержки есть на всех ТФ, и чем больше временной интервал, тем более сильным принято считать уровень.

Ещё можно отметить так называемую магию круглых чисел Принято считать уровень с тремя нулями (1.3000) очень сильным, уровень с 2 нулями (1.3200) сильным, уровень с одним нулём (1.3250) слабым. Просто нанесите эти уровни на графики и увидите как валютные пары ходят от одного к другому между такими уровнями (смотрим рисунок 2).



Рисунок 2.



Ну а теперь подошли к самому главному - к тому как определить эти уровни в настоящем времени на графике цены и каким же образом нам эти уровни применить, да ещё с умом и прибыльно, разве не для этого мы тут весь этот технический анализ пытаемся изучить и запомнить на будущее)))) В общем, уменьшаем свой рабочий график и смотрим на него, а дальше дело техники… Обычно уровень сопротивления -это значимый предыдущий максимум, чаще всего максимальный экстремум, который находится в данный момент времени на графике выше текущей цены, такой же минимальный экстремум, находящийся ниже текущей цены будет являться уровнем поддержки. Но при этом не забываем смотреть и все касания по истории данного уровня, ведь я уже говорила про то, что за уровень мы принимаем некоторую зону (диапазон) цен, в общем, ищем применительно к нашим ближайшим значимым экстремумам самое большое количество касаний ценой уровня и выводим некоторую среднюю цену. Посмотрев на дневной график евро ниже вы поймёте, что я имею ввиду (Рисунок 3).





Рисунок 3.



На графике я отметила вертикальной линией бар, на котором находится цена в момент нанесения уровней. В общем, сели в полночь 14.02.2011 за терминал (ну не спится нам никак) и отметили 3 уровня 1.3430, 1.3780 и 1.4250. Смотрим по истории как цена прыгает вокруг них, и отмечаем, что они сильные, т.к. неоднократно выступали и уровнями поддержки, и уровнями сопротивления, а у нас цена подходит сверху к пробитому ранее уровню 1.3430… «хм… должен бы по технике пробитый уровень сопротивления стать поддержкой» -подумали мы и выставили отложку на покупку чуть выше уровня, стоп располагаем ниже и пошли спать)))) Но в уме уже держим ближайший тейк на подходе к уровню 1.3780, короче спим и видим ))))



Ну а теперь решила показать как же эти уровни поддержки и сопротивления использовать ещё и внутри дня. В общем, с утречка встали, а мы уже в рынке, прекрасно, но так хочется взять от движения побольше… ну значит, спускаемся на ТФ помельче, в моём случае это четырёхчасовой и видим картину (смотрим Рисунок 4).





Рисунок 4.



Здесь я обозначила синей стрелкой вход по нашей отложке на покупку, а дальше просто мониторим до первого тейка и каждый пробитый уровень сопротивления (отмечены синим) используем для доливок-покупок от них до нашей ближайшей цели (на рисунке это стрелка розового цвета) ну или можете входить на пробой данных уровней если хотите (правда именно я такой тактикой не пользуюсь, потому что пробои и ложными бывают, а поэтому иногда лучше подождать), ну а фиксируем прибыль немного не доходя до уровня 1.3780 в районе овала. Дальше либо в разворот, либо наблюдаем… после того как пробитый уровень сопротивления 1.3780 становится уровнем поддержки вновь входим на покупки с целью в районе 1,4250. Вот такая нехитрая тактика работы, но весьма прибыльная ))))

Но и при работе по уровням сопротивления и уровням поддержки существуют подводные камни-это так называемые ложные пробои данных уровней, когда цены уровень пробили, но стоп ордера ещё не сработали и вот именно в этот момент цена как бы замирает в нерешительности, связанной с тем, что и покупатели и продавцы думают об одном-ложный пробой или истинный... В некоторых источниках рекомендуют смотреть на закрытие свечи, пробившей уровень, и если она закроется над уровнем (вариант с пробитым сопротивлением), то значит пробой оказался истинным, если закроется под уровнем, то пробой считается ложным. С уровнем поддержки чисто зеркальная ситуация. В других источниках рекомендуется смотреть на закрытие минимум 2-3 свечей над или под уровнем и только тогда входить в рынок, правда в таком случае можно и до следующего уровня дожидаться входа в рынок и так до бесконечности)))) Приверженцы свечного анализа у значимых уровней ждут отбойной комбинации свечей и только после подтверждения входят в рынок. В общем сколько методов анализа и разновидностей трейдеров-столько и мнений. Про себя скажу, что не дожидаюсь никаких подтверждений и если вижу достаточно сильный уровень, то вхожу в рынок на отбой от данного уровня, а иногда просто, не заморачиваясь, ставлю отложенный ордер и просто ограничиваю убытки стоп лоссом на случай неправильно принятого решения. Ну а при пробое уровня, в дальнейшем разворачиваюсь и ставлю уже ордерок на отбой от этого уровня ))))



Пожалуй, вот и всё, что я хотела сказать в отношении уровней поддержки и сопротивления, особо углубляться не стала, но в итоге получилось опять многовато... краткость явно не моя черта))))



Автор:MeGa

Все права на статью принадлежат http://forum.forex-investo.ru

Копирование строго запрещено.
MeGa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 18:35   #6
MeGa
Мастер
 
Аватар для MeGa
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,056
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Треугольники.



Теперь поговорим о треугольниках…. Это самая часто встречающаяся на графике фигура. Выделяют несколько их разновидностей: восходящий, нисходящий и симметричный. Также есть клин, вымпел и расширяющиеся формации, их все тоже относят к треугольникам, но о них мы поговорим в следующих статьях.



В классическом техническом анализе (ну тот что в книжках описан) принято считать, что восходящий и нисходящий треугольники считаются фигурами разворота, а симметричный треугольник примерно с одинаковой частотой пробивается и в ту и в другую сторону (т.е. куда пробили, туда и пошли).



Но на деле всё совсем не так однозначно выходит. Дело в том, что в книжках разбирается всё по истории и в идеале так сказать, но ведь мы с вами не можем торговать по истории, нам надо делать это в реальном времени. И вот тут то как раз возникают не понятки. Рынок живёт своей жизнью и ему как то просто фиолетово на то, что он в ненужный нам момент шипом пробив уровень (тенью свечи) ломает нам всю картинку восходящего или нисходящего треугольника. А вот мы потом и начинаем гадать- и что ж в итоге за треугольник и он ли это вообще? Поэтому бывают случаи в торговле когда нисходящий треугольник пробивается совсем не по классике вверх, а восходящий- вниз... но как же так? такого не должно быть! А вот так и с этим придётся мириться, так что при работе с треугольниками надо быть готовыми к любому развитию событий, даже если он не по классике )))).



Ещё одно- во всех книжках пишут, что внутри треугольника работать нельзя. А вот я как раз другого мнения (прошу не пинать сильно, ведь каждый имеет право на своё мнение, ну и статью пишу я, а значит и мнение моё)))) ). Как показывает моя практика, внутри треугольника весьма неплохо торгуется, ведь мы заведомо можем провести две линии, которые хоть и сужаются, но ограничивают некоторую область, а в итоге мы имеем границы входов и выходов из сделки. Уже плюс- не идём в никуда. Эти границы, конечно, в итоге, будут пробиты, но биржа вообще риск, да и в жизни не факт, что под машину не попадёшь, так что главное на бирже-стоп лосс не забыть, а в жизни- по сторонам смотреть и тогда всё можно))))



Основными условиями при работе внутри треугольника являются:



1) он должен быть достаточных размеров, чтоб можно было так рисковать,

2) всегда входить прямо от линии треугольника внутрь и при этом вместо стоп лосса ставить разворотный ордер на случай пробоя треугольника (чтоб по первой позе минус , ну а по второй вкусный плюс).



Кстати, при работе внутри треугольника часто помогает способ снижения ТФ (это для особо осторожных), к примеру на дневках треугольник, ну и как думаете сколько ждать его пробоя? Вот то то и оно, а кушать хочется и время идёт, а на рынке время-деньги. Спускаемся на часовик и могу с 90% вероятностью вам сказать, что у границ треугольника вы на часовике почти каждый раз увидите какую-нибудь фигуру разворота, по которой можно войти с тейком на другой границе треугольника, а иногда и на его пробой.)))) В итоге и денег заработали и правила торговли по фигурам соблюдали. Так что классика классикой, но и отступления не возбраняются)))

Ну а теперь поговорим о каждом виде треугольника отдельно и более подробно.



Нисходящий и восходящий треугольники.

Как я и отметила выше, считаются фигурами разворота тренда на коррекцию, а иногда и полного разворота.

На графике в обоих случаях мы видим одну сторону горизонтальную (ну или почти горизонтальную, ведь на Форексе допущения возможны), только в отношении нисходящего треугольника эта горизонтальная линия будет являться уровнем поддержки, а в случае с восходящим треугольником-уровнем сопротивления. Тут мой вам совет не полениться и просмотреть график по истории насколько же эта горизонтальная сторона сильна по отношению к ней цен в прошлом, потому что это даст нам подсказку насколько далеко полетим если её пробьём, ну и пробьём ли вообще. Вторая сторона этого типа треугольников имеет наклон, приближаясь к горизонтальной линии на пересечение где то в необозримом будущем.

В идеале внутри треугольника должно быть не меньше 5 волн (три касания наклонной стороны и 2 касания горизонтальной стороны), а затем должен быть резкий пробой горизонтальной стороны и ход цены на ширину треугольника в пунктах.

Более рисковые трейдеры часто входят на третьем касании наклонной стороны и ждут отработки фигуры до тейка. Против такого метода ничего сказать не могу-сама им пользуюсь и весьма прибыльно, главное немного сноровки и тогда риски снижаются почти до минимума.

Тейк профит на высоту треугольника в пунктах, а стоп лосс можете поставить либо над самым высоким (самым низким ) экстремумом, я же обычно ставлю за предыдущим пробою пиком.





Рис.1. Нисходящий треугольник с последующим разворотом тренда.





Рис. 2 Нисходящий треугольник, сработавший на продолжение тренда.





Рис.3 Восходящий треугольник с последующим разворотом тренда.





Рис. 4 Восходящий треугольник, сработавший на продолжение тренда.



Симметричный (равнобедренный ) треугольник.

Этот тип треугольников чаще всего встречается на графиках. Образуется он двумя наклонными друг к другу сторонами на пересечение в необозримом будущем. Почему делаю акцент на пересечение сторон треугольников в будущем? Потому что мы с вами ещё будем разбирать расширяющиеся формации, дак вот у них те же наклонные стороны, но пересечение их как раз происходит в прошлом (если линии продлить). Так что не путаем)))).

Чаще этот тип треугольника выступает фигурой продолжения тенденции, т.е включает в себя коррекцию рынка, но бывает и фигурой разворота, поэтому при работе с этой фигурой надо быть готовыми встать в сторону пробоя.

Ну а в остальном всё то же самое, что и при других треугольниках – проводится минимум по 4 точкам, с момента пробоя цена по классике должна пройти расстояние равное ширине треугольника в пунктах, стоп лосс ставится за ближайшим минимумов (максимумом) у противоположной границы треугольника ну или за локальным пиком.





Рис.5 Симметричный треугольник на разворот тренда.







Рис. 6 Симметричный треугольник на продолжение тренда.



Кстати, на последнем рисунке видим ситуацию на рынке в данный момент времени, ну а как в этом треугольнике можно было поработать внутри по ТФ Н1 я показала во вводной статье к фигурам в посте №2 .



Автор:MeGa

Все права на статью принадлежат http://forum.forex-investo.ru

Копирование строго запрещено
MeGa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 09:15   #7
Гера
Acrypto "V.I.P."
 
Аватар для Гера
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 16,248
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Что в фигурах плохо для меня, как для новичка в этом деле. так это то, что в режиме реального времени их очень трудно понять, поскольку пока цена ее не закончит рисовать ее определить тяжело. На только истории все довольно легко изобразить... Голова и плечи только самая легкая фигура, но входить в рынок до образования второго плеча опасно...
Гера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 11:24   #8
Veresk
Специалист
 
Аватар для Veresk
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 534
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Входить в рынок не только до окончания формирования второго плеча опасно. Но и вообще опасно поэтому выставляются стопы. На счет того что фигуры хорошо видны только на истории не совсем соглашусь хотя сам уже давно не торгую по им. Для того что бы легче ьыло торговать по фигурам нужно начинать отслеживать некоторые из них например фигуры разврорта.
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 12:45   #9
Гера
Acrypto "V.I.P."
 
Аватар для Гера
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 16,248
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
Входить в рынок не только до окончания формирования второго плеча опасно. Но и вообще опасно поэтому выставляются стопы. На счет того что фигуры хорошо видны только на истории не совсем соглашусь хотя сам уже давно не торгую по им. Для того что бы легче ьыло торговать по фигурам нужно начинать отслеживать некоторые из них например фигуры разврорта.
Читала о такой фигуре как неудавшийся размах и частенько ее вижу на истории- она строится на основании двух последовательных пиков, следующий из которых выше предыдущего (при восходящем тренде) и рекомендуют ставить отложки на продажу ниже второго минимума, а стоп за последний максимум, только лучше всего эту фигуру высматривать на Н4.
Гера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 17:51   #10
sergey339
Мастер
 
Регистрация: 08.12.2012
Сообщений: 3,927
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гера Посмотреть сообщение
Читала о такой фигуре как неудавшийся размах и частенько ее вижу на истории- она строится на основании двух последовательных пиков, следующий из которых выше предыдущего (при восходящем тренде) и рекомендуют ставить отложки на продажу ниже второго минимума, а стоп за последний максимум, только лучше всего эту фигуру высматривать на Н4.


Да на всех таймфреймах работают технические фигуры. Свечи то везде разные и фигуры с трендами соответственно также. Просто не стоит брать разворот по долгосрочному тренду если мы торгуем на минутке, цели должны быть адекватные. Давно торгую неудавшийся размах на мелких фреймах и весьма доволен, только следующий пик должен быть не выше, а ниже - он же неудавшийся...
sergey339 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Загрузка...


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
vB.Sponsors

© 2009-2020 «ACRYPTOINVEST.COM»
сообщество трейдеров, инвесторов и игроков