Торговля по японским барам - Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте

Вернуться   Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте > Форум трейдеров > Торговые системы и стратегии

Важная информация

Торговые системы и стратегии Возможность скачать файлы, предоставленные автором темы. Практикующие трейдеры о преимуществах, недостатках, а так же перспективах работающих ТС.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2013, 23:26   #1
Pochtarenko
Acrypto "V.I.P."
 
Аватар для Pochtarenko
 
Регистрация: 27.06.2012
Сообщений: 14,230
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Торговая стратегия форекс на основе японских баров (свечек) предназначена для торговли по японским свечным можелям на 30 или 60-минутных таймфремах. Торговать нужно в направлении преобладающего тренда. Это позволяет форекс трейдерам устанваливать свои риски/прибыли, пользуясь при этом спецификой структуры ценовой модели форекс.

Есть немалое количество количество свченых моделей, которые включают в себя от одной до шести японских свечей. Эти модели подают торговые сигналы о появляющемся бычьем/медвежьем развитии событий на рынке форекс. Данные ценовые паттерны появляются на рынке достаточно часто, и их легко определить и идентифицировать.

Чтобы было более удобно предлагаем рассмотреть на рисунке 1 представлены 4 основные и хорошо торгуемых “свечных модели“, которые были сформированы на 30-минутном ценовом графике валютной пары EURUSD. Данная стратегия применима для любых валютных парах, но мы рассмотрим примеры для евродоллара.

Независимо от выбранного вами временного диапазона и выбранной свечной модели, у всех свечных паттернов одинакова принципы торговли. Стоп для длинной (покупки) позиции рекомендуется размещать на 10 пипсов ниже свечной модели.

Аналогично рекомендуется делать и при работе с короткими торговыми позициями (продажей). Стоп-лосс ордера располагается на 12-15 пипсов выше свечной модели.

В рамках данной статьи мы рассмотрим 2 распространенные свечные модели:

1. Утренняя звезда на бычьем рынке и медвежъем

2. “Вершина пинцета” и “Донья пинцета” – tweezer top.

Свечная модель «Бычья утренняя звезда»:

“Утренняя звезда” – паттерн бычьего рынка, который часто появляется на графике в конце нисходящего тренда. “Утренняя звезда” в идеале состоит из 3-х японских свечей (рисунок 2).

Первая из них – это длинная медвежья свеча. Вторая свеча – маленькая, схожая на волчок: может быть черная либо белая, которая формирует “окно” под тело предшествующей японской свечи. Третья свеча – длинная бычья японская свеча, закрывается она в верхней части диапазона предыдущей медвежьей свечи. 1-я длинная медвежья свеча указывает на силу разворота вниз. 2-я же указывает на тот факт, что сила медведей временно выдохлась. И в итоге, длинная белая свеча говорит о том, что сила быков вновь вернулась и обеспечивает контроль над рынком. Обычно, данный паттерн с большой долей вероятности указывает на разворот на рынке и предвещает новое ралли.

Торговые правила.

При появлении этой свечной модели:

1. Длинная позиция открывается при открытии свечи, следующей за длинной белой свечой. Примечание: в некоторых случаях модель “утренняя звезда” включает в себя более трех свечей, в таком случае между первой длинной медвежьей и последней длинной бычьей свечами встречается несколько коротких свечей.

2. Защитный стоп-лосс размещается на 10 пунктов ниже минимума паттерна.

3. Далее ищем три недавних локальных максимума, до образования паттерна и выставляем текйкпрофит на 10 пипсов ниже локального максимума. При этом рекомендуется чтобы тейкпрофит в пипсах был не менее чем в 1,5 раза больше стоплосса в 1.5 раз превышающий торговый риск (т.е. цена входа минус уровень стоп-лосса).

При нисходящем тренде паттерн противоположный утренней звезде называется “вечерней звездой”. Для этой модели применяются правила противоположные правилам “утренней звезды”. Короткая позиция открывается при завершении формирования паттерна, защитный стоп-лосс ордер размещается на 15 пунктов выше максимума паттерна, тогда как ордер на фиксацию прибыли на 10 пунктов выше предыдущего минимума (который определяется таким же образом как описано ранее.

На рисунке 3 представлен пример фигуры “утренняя звезда”. Всегда ждите, когда закроется последняя свеча паттерна, иначе вы рискуете войти на рынок преждевременно. Стоп-лосс размещается на 10 пунктов ниже паттерна, потому что практика показывает, что когда при таком тайм-фрейме цена отклоняется более чем на 10 пунктов вверх или вниз быки или медведи могут набрать силу и изменить ситуацию на рынке. Ордер на фиксацию прибыли размещается на 10 пунктов под последним максимумом (или над последним минимумом), поскольку быки пытаются продвинуть рынок к последнему максимуму. После тестирования новой максимальной отметки с большой долей вероятности можно ожидать отката.

Паттерн “Вершина пинцета”

“Вершина пинцета” – паттерн медвежьего рынка, который очень часто появляется в конце тренда, сигнализируя при этом о возможном откате на рынке либо развороте тренда. Его достаточно легко идентифицировать на графике. Модель из себя напоминает пару пинцетов – две японские свечи с очень маленькими телами и при этом длинными тенями над ними (рисунок 4). Между этими двумя пинцетами не должно быть никаких остальных свечей. Правила открытия торговой позиции по данному паттерну те же самые, что и для паттерна “вечерней звезды”.

Рисунок 4. Слева вы можете увидеть идеальную модель. Справа – намного более реальную модель. Тень свечи – минимум 60 %, а тело свечи – минимум 40 %.

1. Торговая позиция на продажу открывается при закрытии данного паттерна.

2. Защитный страховочный стоп-лосс располагается на 15 пунктов выше максимума графической модели.

3. На ценовом графике расположены 3 недавних минимума, которым предшествуют 2 намного более высоких минимума и за которыми следуют 2 больше высоких минимума, после чего ордер на фиксацию прибыли располагается на 10 пипсов над минимумом японской свечи, которая подает минимальный возврат в 1.5-2 раз превышающий допустимый риск.

“Донья пинцета” – это противоположный паттерн “шипам пинцета” (смотрите первую модель на рисунке 1). Соответственно для торговли по данной модели японских свечей правила изменяются на противоположные. На рисунке 5 вы можете увидеть “вершину пинцета” на валютной пары USDJPY. В данном случае паттерн свечей состоит лишь из двух японских свечей, разворот на рынке произошел сразу после его формирования.

Рисунок 5. Паттерн “Вершина пинцета”.
Pochtarenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 08:26   #2
Дёмина
Мастер
 
Аватар для Дёмина
 
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 4,435
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Самый верный способ анализа рынка - это свечные модели. Но здесь тоже есть масса но. К примеру, многие не могут четко распознать модель. Это я по себе сужу. Я как - то распознала висельника. И по идее бычки должны были попустить инициативы и должен был курс уйти открылась на сел, а там оказывается был и не висельник вовсе, а просто свеча. И курс как шел вверх, так и идет до сих пор. я при торговле порой использую индикаторы, на которых свечные модели обозначаются. В инете в свободном доступе они есть. Вот один из них.
Вложения
Тип файла: zip CANDLESTICK (1).zip (21.8 Кб, 209 просмотров)
Дёмина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 10:12   #3
Pochtarenko
Acrypto "V.I.P."
 
Аватар для Pochtarenko
 
Регистрация: 27.06.2012
Сообщений: 14,230
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Вот пример отработки паттерна перед вчерашним закрытием рынка. Индикатор нам показал две свечных формации: "падающая звезда" и "медвежье харами". Паттерн считается образовавшимся только после закрытия следующей свечи. Я эту свечу обвел красным. Как только свеча закрывается, можем открывать сделку на продажу. Как видим со скрина по этой сделке мы могли взять порядка 30 пунктов, может и больше если бы рынок не закрылся.



Pochtarenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 10:19   #4
Demonchikkiev
Acrypto "V.I.P."
 
Аватар для Demonchikkiev
 
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 12,588
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Интересные свечи здесь описаны, только вот можно вопрос задать Вам коллеги. А про молот Вы что-то знаете, я свечной анализ вообще не провожу, но иногда при сильных разворотах обращаю внимание на молот, который показывает разворот тренда или хотя бы волны и иногда даже открываюсь. Только здесь его описание и приемы не увидел, вот и мысль пошла, а не выдумал ли я ее ночью, когда спал)))
Demonchikkiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 10:20   #5
Pochtarenko
Acrypto "V.I.P."
 
Аватар для Pochtarenko
 
Регистрация: 27.06.2012
Сообщений: 14,230
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Поскольку я акцентировал свое внимание на модели утренняя звезда. Потому, что считаю, что она лучше всех отрабатывает в плане количества пунктов. Так вот наглядный пример модели.



Pochtarenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 10:23   #6
Demonchikkiev
Acrypto "V.I.P."
 
Аватар для Demonchikkiev
 
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 12,588
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ооо, утреня звезда, что-то очень похоже на мой так званный молот, может по разному называются, но он и в правду существует, я о нем читал в очередном старом выпуске Форекс Магазин, вроде бы за декабрь еще, там описывались такие же приемы, так скажу, что этот молот, или звезда очень хорошо отрабатывается по пунктам и в правду, из-за точки разворота рынка.
Demonchikkiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 10:25   #7
Pochtarenko
Acrypto "V.I.P."
 
Аватар для Pochtarenko
 
Регистрация: 27.06.2012
Сообщений: 14,230
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

По поводу молота, вчера тоже делал пару скрин, вот они и прексрасная отработка. Попозже напишу описание этих моделей. Да и вообще по возможности. Постараюсь сделать полный список свечных формаций.







Pochtarenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 10:29   #8
Demonchikkiev
Acrypto "V.I.P."
 
Аватар для Demonchikkiev
 
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 12,588
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Аа, ну не приснилось все-таки это мне, на счет молота то я жду тоже описание его здесь, еще бы один раз с радостью перечитал бы, но прикол то в том, что оказывается что я молот иногда со звездой путаю, они же похожи сами по себе, но для молота нужно подтверждение и другой свечи. противоположной, а звезда - она как настоящая звезда, одна и не превзойденная.
Demonchikkiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 10:35   #9
Pochtarenko
Acrypto "V.I.P."
 
Аватар для Pochtarenko
 
Регистрация: 27.06.2012
Сообщений: 14,230
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Я не супер специалист по свечным формациям. Если чего не правильно, с удовольствием почитаю и приму к сведению критику. Так вот...



"Молот" состоит из одной свечи, белой или черной, с маленьким телом, длинной нижней тенью и маленькой или отсутствующей верхней тенью. Размер нижней тени должен, по крайней мере, вдвое превышать длину тела и диапазон максимума/минимума должен быть относительно большим (относительно диапазона последних 10-20 свечей).



Pochtarenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 10:42   #10
Demonchikkiev
Acrypto "V.I.P."
 
Аватар для Demonchikkiev
 
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 12,588
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Я не супер специалист по свечным формациям. Если чего не правильно, с удовольствием почитаю и приму к сведению критику. Так вот...



"Молот" состоит из одной свечи, белой или черной, с маленьким телом, длинной нижней тенью и маленькой или отсутствующей верхней тенью. Размер нижней тени должен, по крайней мере, вдвое превышать длину тела и диапазон максимума/минимума должен быть относительно большим (относительно диапазона последних 10-20 свечей).



Молодцы коллега, Вы правы, но новенькое я для себя от Вам почерпнул, это факт о том. что обязательно между минимумом и максимумом должен быть диапазон в двадцать свечей, я и не знал об этом, хотя скажу, иногда молот отрабатывался и с 5 свечами диапазоном. А кстати на счет звезды, так нету таких диапазонов или есть? Просто хотелось бы узнать.
Demonchikkiev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Загрузка...


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
vB.Sponsors

© 2009-2020 «ACRYPTOINVEST.COM»
сообщество трейдеров, инвесторов и игроков