Применение классичесих индикаторов осцилляторов - MACD, Стохастик, RSI. - Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте

Вернуться   Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте > Аналитика, прогнозы, обзоры, новости > Аналитика и анализ для начинающих

Важная информация

Аналитика и анализ для начинающих Методы, способы, виды анализа применяемые трейдерами. Базовые понятия анализа финансовых рынков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2015, 14:46   #1
Фор
Acrypto-Мастер
 
Аватар для Фор
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 5,606
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

В торговле применяю диапазонные (осцилляторы) индикаторы MACD, Стохастик, RSI. На сколько мне известно, краткосрочная торговля в диапазоне называется Свинг. Я торгую краткосрочно, в диапазонах тайм-фреймов - H4, D, реже W. На этих тайм-фреймах, эти три осциллятора максимально эффективны, на мой взгляд. Предлагаю в данной ветке высказываться про диапазонную торговлю, с применением всех или одного из перечисленных индикаторов, на сколько они удобны, полезны, как лучше настраивать, кто в них действительно разбирается.
Фор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 17:15   #2
sergo197
Мастер
 
Аватар для sergo197
 
Регистрация: 07.02.2014
Сообщений: 2,456
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В одной из своих ТС я использую индикатор Стохастиксо со стандартными настройками по умолчанию (5,3,3) как подтверждающий. На приведенном скрине выделенными прямоугольниками отмечены те места, где я обращаю внимание на Стохастик. Если при росте цена отскакивает от сопротивления супертрендов, а в это время индикатор выходит из зоны перекупленности и направлен вниз, можно открывать короткую позицию (работа по тренду). И третий случай - так же, цена подходит к слиянию уровней: дневной супертренд, "тяжелая" Ма 177 и сильный уровень Мюррея Н4 пивот, если цена так же отскакивает от слияния уровней, а стохастик выходит из зоны перекупленности, то можно открывать сделку на продажу.

Это один из вариантов визуального использования сигнальных линий стохастика со стандартными настройками.

[attachment=231799:GBPUSDH4.png]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GBPUSDH4.png
Просмотров: 117
Размер:	632.7 Кб
ID:	221461   Нажмите на изображение для увеличения
Название: GBPUSDH4.png
Просмотров: 121
Размер:	632.7 Кб
ID:	223874  
sergo197 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 18:44   #3
Трейдер Мария
Специалист
 
Регистрация: 13.12.2014
Сообщений: 527
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergo197 Посмотреть сообщение
В одной из своих ТС я использую индикатор Стохастиксо со стандартными настройками по умолчанию (5,3,3) как подтверждающий. На приведенном скрине выделенными прямоугольниками отмечены те места, где я обращаю внимание на Стохастик. Если при росте цена отскакивает от сопротивления супертрендов, а в это время индикатор выходит из зоны перекупленности и направлен вниз, можно открывать короткую позицию (работа по тренду). И третий случай - так же, цена подходит к слиянию уровней: дневной супертренд, "тяжелая" Ма 177 и сильный уровень Мюррея Н4 пивот, если цена так же отскакивает от слияния уровней, а стохастик выходит из зоны перекупленности, то можно открывать сделку на продажу.

Это один из вариантов визуального использования сигнальных линий стохастика со стандартными настройками.

[attachment=231799:GBPUSDH4.png]
Три сигнала по вашему скрину как бы отработались. Но также несколько сигналов видно перед этими сигналами, когда стохастик был в области перекупленности, но они бы закрылись в убыток или в безубыток если бы сногли успеть перенести позицию в б\у, если бы это предусматривала торговая система. А потому этих индикаторам не доверяю. Стохастик один из самых плохих индикаторов который подтверждает дивергенцию
Трейдер Мария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 19:10   #4
sergo197
Мастер
 
Аватар для sergo197
 
Регистрация: 07.02.2014
Сообщений: 2,456
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Трейдер Мария Посмотреть сообщение
Три сигнала по вашему скрину как бы отработались. Но также несколько сигналов видно перед этими сигналами, когда стохастик был в области перекупленности, но они бы закрылись в убыток или в безубыток если бы сногли успеть перенести позицию в б\у, если бы это предусматривала торговая система. А потому этих индикаторам не доверяю. Стохастик один из самых плохих индикаторов который подтверждает дивергенцию
Если Вы внимательно читали пост, то ключевым было слово "подтверждающий". Я же не говорил что торгую по сигналам Стохастика, в выделенных областях графика показано когда я на него обращаю внимание и далее перечисляю моменты - поведение цены вблизи сильных уровней поддержки-сопротивления, присутствующие на этом скрине, и как при помощи сигнальной линии стохастика можно подтвердить намерение цены двигаться в сторону тренда. А если, как Вы говорите, каждый раз открывать сделку, когда стохастик будет выходить из зон перекупленности-перепроданности, то конечно тогда это будет самый плохой индикатор.
sergo197 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 16:56   #5
Zappa
Любитель
 
Регистрация: 29.11.2014
Сообщений: 263
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

что-то я пробовал, как вы на Н4, правда как дополнение ставил другие индикаторы. Так вот стохастик показывал перепроданность, но но движение так и продолжилось в ту сторону. То есть получается так, что индикаторы показывали одно, а стохастик другое и чему верить? Только своим глазам. Я так понял, что он на 4 часовом покажет одно, но не факт, что в реале на другом тайм фрейме движение будет как-то меняться от того, что он показал.
Zappa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 21:46   #6
Трейдер Мария
Специалист
 
Регистрация: 13.12.2014
Сообщений: 527
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zappa Посмотреть сообщение
что-то я пробовал, как вы на Н4, правда как дополнение ставил другие индикаторы. Так вот стохастик показывал перепроданность, но но движение так и продолжилось в ту сторону. То есть получается так, что индикаторы показывали одно, а стохастик другое и чему верить? Только своим глазам. Я так понял, что он на 4 часовом покажет одно, но не факт, что в реале на другом тайм фрейме движение будет как-то меняться от того, что он показал.
Дело в том что для стохастика нужно применять один таймфрейм, который вы протестировали на истории и на реале. Если переключаться с таймфрейма на таймфрейм толку не будет. Я вообще думаю что с таким индикатором толку нигде не будет, но автор темы говорит противоположное. Если он протестировал и верит своим результатам тестирования и торговли, конечно нужно прислушиваться к его словам.
Трейдер Мария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 15:56   #7
Фор
Acrypto-Мастер
 
Аватар для Фор
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 5,606
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Трейдер Мария Посмотреть сообщение
Дело в том что для стохастика нужно применять один таймфрейм, который вы протестировали на истории и на реале. Если переключаться с таймфрейма на таймфрейм толку не будет. Я вообще думаю что с таким индикатором толку нигде не будет, но автор темы говорит противоположное. Если он протестировал и верит своим результатам тестирования и торговли, конечно нужно прислушиваться к его словам.
Я не просто так создал ветку с тремя диапазонниками, так-как рассматривая сразу три диапазонника можно более точно определить сигнал. Если рассматривать только один Стохастик, то он ведет себя по разному в влане определения дивергенции, он может ее показывать, когда на MACD, RSI ее нет. Дивергенцию точнее всех демонстрирует MACD, да и RSI. По Стохастику лучше не рассматривать дивергенцию в отдельности, а в купе с другими индикаторами. Еще диапазонники не эффективны при глобальном тренде, они могут показывать перегретость, но на это не следует вестись. Осцилляторы эффективны на спокойном рынке, когда нет глобального тренда, когда он затух, перешел в боковик, имеется ввиду крупные тайм-фреймы - H4, D, W. Вот в таком диапазоне и применяются с максимальной эффективностью осцилляторы, метод краткосрочной торговли Свинг.
Фор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 23:00   #8
Shaban
Специалист
 
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 790
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wave Посмотреть сообщение
Я не просто так создал ветку с тремя диапазонниками, так-как рассматривая сразу три диапазонника можно более точно определить сигнал. Если рассматривать только один Стохастик, то он ведет себя по разному в влане определения дивергенции, он может ее показывать, когда на MACD, RSI ее нет. Дивергенцию точнее всех демонстрирует MACD, да и RSI. По Стохастику лучше не рассматривать дивергенцию в отдельности, а в купе с другими индикаторами. Еще диапазонники не эффективны при глобальном тренде, они могут показывать перегретость, но на это не следует вестись. Осцилляторы эффективны на спокойном рынке, когда нет глобального тренда, когда он затух, перешел в боковик, имеется ввиду крупные тайм-фреймы - H4, D, W. Вот в таком диапазоне и применяются с максимальной эффективностью осцилляторы, метод краткосрочной торговли Свинг.
Осцилляторы нужно уметь настраивать,а как???... Точность его показаний зависит от будущих движений цены на рынке,но если бы мы это знали,то и индикаторы не нужны. Сколько пытался их использовать - получается зарабатывать по минимуму. Щас я вообще определяют дивергенцию буквально на глаз. Вот только вопрос - коррекция,откат или разворот? Тоже самое внутри диапазона.
Shaban вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 19:38   #9
Фор
Acrypto-Мастер
 
Аватар для Фор
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 5,606
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shaban Посмотреть сообщение
Осцилляторы нужно уметь настраивать,а как???... Точность его показаний зависит от будущих движений цены на рынке,но если бы мы это знали,то и индикаторы не нужны. Сколько пытался их использовать - получается зарабатывать по минимуму. Щас я вообще определяют дивергенцию буквально на глаз. Вот только вопрос - коррекция,откат или разворот? Тоже самое внутри диапазона.
Как лучше настроить? Это каждый сам находит, определяет, можно погуглить, найти оптимальный вариант. Кто-то настраивает на каждый рассматриваемый тайм-фрейм отдельно, у кого-то только одна настройка индикаторов на все рассматриваемые тайм-фреймы. Мне подходят обычные настройки в терминале, немного иногда видоизменяю. В ветке изначально поднял тему не о готовой стратегии, а только об индикаторах, а индикаторы - это дополнительный инструмент ТА, а не основной, хотя для кого-то основной. Хотя поднял тему и о методе торговли Свинг, значит и о готовых диапазонных стратегиях можно поговорить. Я в торговле применяю ФА, графический анализ - определение сильных уровней, выявление графических фигур. То есть применяю новостные данные, важные уровни и линии, потом только эти три индикатора.
Фор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 15:01   #10
home333
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Поделюсь кое чем из того чем пользуюсь сам. Стохастик вещь полезная, но надо уметь его "правильно готовить". Настройки самого стохастика говорить не буду, но если вы на одном графике поставите два стохастика с отличающимися ровно вдвое настройками - очень многое увидите сами в тех местах, где они оба одновременно покажут разворот. Таких ситуаций бывает не много, но зато все они в 99% случаев "выстреливают". Другое дело - цель в которую будет этот выстрел, точнее цена к которой рынок двинется... Это уже вопрос ПРАВИЛЬНЫХ уровней поддержки и сопротивления)
home333 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Загрузка...


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
vB.Sponsors

© 2009-2020 «ACRYPTOINVEST.COM»
сообщество трейдеров, инвесторов и игроков