Может ли у трейдера быть пенсия или Как трейдеру заработать на пенсию. - Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
animated-gif-3

Вернуться   Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте > Форум трейдеров > Форекс не только трейдинг

Важная информация

Форекс не только трейдинг Обсуждаем вопросы косвенно связанные с валютным рынком. Психология, события. Говорим о жизни форекс трейдера.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2014, 16:36   #1
iSergio
Acrypto-Мастер
 
Аватар для iSergio
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 5,240
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Может ли у трейдера быть пенсия или Как трейдеру заработать на пенсию.



Пообщавшись на форуме, я пришёл к выводу, что вопрос пенсионного обеспечения трейдеров интересует очень многих. Причём независимо от возраста, пола и социальной принадлежности.

Проблемой пенсий для тех, кто работает сам на себя, и тех, кто получает «серую» или же вообще «чёрную» зарплату, я целенаправленно начал интересоваться относительно недавно – лет 8-10 назад. Этому, в частности, послужило и то, что сам длительное время являюсь предпринимателем, да и среди друзей и знакомых эта тема стала актуальной.



Прежде, чем перейти к сути вопроса, хочу сразу же определиться с терминами. Под понятием «пенсия» в данной статье я имею в виду те деньги, которые человек получает при достижении им определённого возраста. Я делаю такое уточнение потому, что существует много видов пенсий и пособий, а я хочу поговорить только о пенсии по возрасту, ведь именно она нас интересует.

А теперь ближе к теме.



Как всем нам хорошо известно, профессии «трейдер» в наших странах (я имею в виду страны СНГ) юридически не существует. Соответственно, ни о какой государственной пенсии речи быть тоже не может. С этой стороны трейдер находится в таком же положении, как и любой человек, работающий или сам на себя, или на кого-либо, но официально не оформлен.



Многие до сих пор заблуждаются, наивно полагая, что минимальную пенсию государство им в любом случае платить будет, независимо от того, какой стаж у них есть. До недавних пор дела именно так и обстояли, но уже несколько лет, как у нас в Украине произошли незаметные, но очень существенные перемены. Не хочу сейчас перегружать цифрами и датами, но на данный момент минимальную пенсию будут получать только те, у кого есть минимальный страховой стаж (внимание! - не путать с рабочим ).







Так что же делать трейдерам, предпринимателям , то есть всем тем, кто работает сам на себя или тем, кто хочет получать пенсию больше минимальной? У пенсионного фонда ответ один – добровольно платите больше и пенсия тоже будет больше. Только никто не может сказать – насколько больше. И тем более никто, кроме политиков во время проведения предвыборных кампаний, не может этого гарантировать, потому что дефицит Пенсионного фонда Украины – около 30%, что на языке финансов означает – он банкрот.







Сейчас подавляющее большинство пенсионеров не осознают, что пенсионные деньги, которые им сегодня выплачивает государство, это не их заработанные деньги, а деньги, которые государство в виде налогов забирает сегодня у их работающих детей и внуков. Тех же денег уже давным –давно нет, потому, что их выплатили предыдущему поколению.



К сожалению для всех нас, Пенсионный фонд на сегодняшний день – это чистейшей воды финансовая пирамида, потому что основан на принципе «Деньги того, кто пришёл позже, выплачиваются тому, кто пришёл раньше». И те наши сограждане, которые тешат себя надеждой, что государство будет платить им пенсию только потому, что удерживает и собирает с них налоги и отчисления, будут глубоко разочарованы.



Но выход есть. Он очень простой – откладывать самому. Только сразу же возникает несколько вопросов – где, в каком месте, в каком виде? Есть очень много мнений среди форумчан и не только по поводу того, где лучше откладывать деньги, но все они сводятся, в основном, к нескольким вариантам, которые я сейчас и представлю. Итак, вот те места, где, по мнению большинства, лучше всего хранить деньги:
  1. Банк.
  2. «Чулок».
  3. Драгоценности.
  4. Ценные бумаги
  5. Недвижимость.
  6. НПФ – негосударственные пенсионные фонды.
  7. ПИФ – паевые инвестиционные фонды.

Все остальные варианты являются разновидностями вышеперечисленных.



У каждого из этих вариантов есть свои преимущества и свои недостатки, но об этом несколько позже. А сейчас я хочу обратить внимание на ещё один вариант, который, за редким исключением, остался практически вне поля зрения форумчан, выразивших своё мнение по этому поводу.



Я имею в виду накопительные программы долгосрочного страхования жизни. Если дать им краткое определение, то это - финансовый продукт, соединяющий в себе три функции, такие, как:
[indent=1]- накопительная функция;[/indent][indent=1]- функция социальной защиты;[/indent][indent=1]- функция государственного приоритета – возврат части уплаченного подоходного налога (только для Украины).[/indent]


Поскольку пенсия по своей сущности является долгосрочным пожизненным пассивным доходом, получаемым от вложенных инвестиций, то и требования к объекту для инвестирования также должны быть соответствующими. Именно по этим критериям каждый финансово грамотный человек, которым трейдер должен быть просто по определению, выбирает самый подходящий для себя вариант.



Такими требованиями или критериями, учитывая долгосрочность и специфическую конечную цель данного вида инвестиций, являются:
[indent=1]- сохранность средств от преждевременного изъятия самим инвестором;[/indent][indent=1]- сохранность средств от внешних воздействий;[/indent][indent=1]- получение прибыли;[/indent][indent=1]- надёжность;[/indent][indent=1]- ликвидность;[/indent][indent=1]- социальная защита инвестора и его семьи;[/indent][indent=1]- легальность;[/indent][indent=1]- гарантия возврата инвестиций.[/indent]


Следует не забывать о том, что речь идёт о такой важной вещи, как наше финансовое будущее, причём в то время, когда мы прекратим свою активную трудовую деятельность и перестанем получать доход в виде или заработной платы или от предпринимательства. И сразу становится понятно, что самым важным критерием является надёжность. Даже прибыльность не так важна, как надёжность. Трейдеру это особенно близко, так как в своей деятельности с понятием «надёжность инвестиций» он встречается постоянно.



Если посмотреть на список предложенных вариантов и сопоставить их с теми критериями, которым они должны соответствовать, то можно увидеть, что самым оптимальным объектом для инвестирования с целью получения пассивного дохода в пожилом возрасте являются накопительные программы. Все другие варианты для этой цели также подходят, но являются менее подходящими и привлекательными.



Подобные программы во всём мире в том или ином виде существуют уже очень давно – более двух столетий. Многие форумчане, кто из собственного опыта, кто по рассказам своих друзей или знакомых, слышали, что за границей очень многие пенсионеры живут совсем даже неплохо на свои пенсии. Но я уверен в том, что мало кто знает, почему их пенсии такие большие.







Всё дело в том, что пенсии за рубежом состоят, как правило, из трёх частей:

Первая часть – это та, которую даёт государство, и составляет она 20-30% от всей пенсии.

Вторая – та часть, которую работодатель удерживает из зарплаты работника и откладывает на его индивидуальный счёт. Это около 25-35%.



И, наконец, третья, основная, часть – это те деньги, которые человек сам себе откладывает в течение того времени, пока работает. И составляет она 45-65% всей пенсии.



Как видим, основную, самую существенную часть пенсии составляют деньги, отложенные человеком самостоятельно. А тех средств, которые даёт государство, так называемый «социал», по тамошним меркам тоже мало.



У нас же до сих пор пенсия на 100% состоит из денег, которые даёт государство. И зависит от стажа, который раньше был трудовым, а сейчас стал – страховым. Разница состоит в том, что сейчас человек может вообще нигде не работать, но право на минимальную пенсию он будет иметь только в том случае, если за него будут делаться минимальные взносы в пенсионный фонд. А кто будет платить – неважно. Уточняю – это в Украине. В России, по-моему, тоже так, но утверждать не берусь.



Что касается специфики деятельности трейдеров, то, как было сказано ранее, юридически их не существует. А такое положение вносит определённые неудобства в жизнь тех, кто решил заняться торговлей на Форексе.



Одним из таких неудобств является финансовая и социальная незащищённость трейдера со стороны государства. Заработать и отдать в виде налогов и сборов более половины заработанного никто не хочет. Тем более, что никакой гарантии возврата хотя бы части этого нет. А, если с трейдером что-нибудь случится и семья останется без кормильца, то надеяться на государство вообще неразумно.





Другим моментом, мешающим трейдеру спокойно себя чувствовать, является тот факт, что честно заработанные им деньги с точки зрения налогового ведомства являются не совсем законными, так как заработаны на рынке финансовых услуг. То, что такой подход с логикой имеет мало общего, остроты вопроса не снимает.



Ещё одним вопросом, на который обязательно стоит обратить внимание, является вопрос семейного положения. Пока трейдер, не важно, мужчина это или женщина, не связан узами Гименея, особых проблем не возникает. Но стоит семейному положению измениться, как сразу же возникает множество дополнительных статей расхода, о существовании которых раньше и не подозревал. И поэтому откладывать деньги себе же на будущее становится намного сложнее.



Кроме того, нельзя исключать и такой не совсем приятный пункт, как развод. А всё имущество, приобретённое в браке, будь то деньги на счете в банке, машина, драгоценности или ценные бумаги, подлежит разделу как совместно нажитое. И неважно, что кто-то из супругов в тот момент не работал.



Не могу упустить из виду ещё и такой аспект, что многие трейдеры, особенно начинающие, занимаются не только трейдингом, но и ещё каким-нибудь бизнесом. А ведение бизнеса у нас, как известно, дело не из лёгких. Я сам прошёл через суды с налоговой, наложение арестов на банковский счёт судебными исполнителями. А также имел дело с разбирательствами с налоговыми уведомлениями и платёжными требованиями по уплате каких-то якобы недоплаченных или просроченных, но ничем не подтверждённых налогов.



Есть ещё несколько моментов, но думаю, что и этих вполне достаточно для того, чтобы задуматься о надёжности того места, где деньги на безбедное будущее должны храниться не год и не два.



Я так думаю, что каждый трейдер сам должен определить для себя те способы и методы, какими он будет создавать тот фонд, те инвестиции, которые позволят ему не только прекратить работать тогда, когда он сам захочет, но и создать стартовый капитал для своих детей. А такая возможность уже есть. Надо только ею воспользоваться.







Автор: iSergio.

Все права на статью принадлежат http://forum.forex-investo.ru


Копирование строго запрещено.
iSergio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 17:24   #2
TatiDu
Любитель
 
Аватар для TatiDu
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 433
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я думаю очень многие начинающие трейдеры просто не задумываются о том, что их заработанные в торговле на валютном рынке деньги с точки зрения государства являются незаконными. (" Другим моментом, мешающим трейдеру спокойно себя чувствовать, является тот факт, что честно заработанные им деньги с точки зрения налогового ведомства являются не совсем законными, так как заработаны на рынке финансовых услуг.")



А еще я бы назвала альтернативой пенсии: иметь побольше наследников, поддерживать сними хорошие отношения и тогда они стариков не бросят. Главное, воспитать их таким образом ) Хотя, конечно, это не самый лучший вариант.
TatiDu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 17:34   #3
Redbook
Мастер
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 1,776
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Очень больная до боли тема. И если уж и говорить за пенсию и пенсионный фонд, то хорошим трейдерам, наверное, подачка от государства не нужна, он сам себя может обеспечить на старости, если будет торговать с умом и часть прибыли откладывать на будущее. Единственное, что это получается у меньшинства, поэтому большинство пока совмещает работу и трейдинг и заморачиваться с отчислениями еще и от нечастых прибылей смысла не видит.
Redbook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 20:00   #4
vit23
Мастер
 
Аватар для vit23
 
Регистрация: 05.08.2013
Сообщений: 2,826
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Согласен проблема сейчас действительно стоить остро, и пока нет решения не по трейдерству, не возможной пенсии от него, правда многие трейдеры не задумываются, в первое время о пенсии, им больше хочется научится нормально торговать на рынке форекса и соответственно хорошо зарабатывать, а все остальное время покажет, и трейдеру пока остается только ждать, как мне кажется.
vit23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 20:06   #5
Allzon24
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2014
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я думаю профессиональному трейдеру и пенсия та непонадобится. Зачем пенсия трейдеру, если он и в свои пятьдесят лет сможет по прежнему пользоваться своей системой и торговать. Возможно государство что-то и придумает, но какая польза в сторону государства от трейдеров, наверняка лишь малая часть платит хоть какие-то налоги. Возможно открытие ИП и производить торги согласно законодательству, уплачивать налоги и будет идти стаж.
Allzon24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 09:43   #6
TatiDu
Любитель
 
Аватар для TatiDu
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 433
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allzon24 Посмотреть сообщение
Я думаю профессиональному трейдеру и пенсия та непонадобится. Зачем пенсия трейдеру, если он и в свои пятьдесят лет сможет по прежнему пользоваться своей системой и торговать. Возможно государство что-то и придумает, но какая польза в сторону государства от трейдеров, наверняка лишь малая часть платит хоть какие-то налоги. Возможно открытие ИП и производить торги согласно законодательству, уплачивать налоги и будет идти стаж.


Ну, я бы не хотела всю жизнь просидеть за монитором. А когда в таком случае отдыхать, при чем не в отпуск ездить, а нормально - хотя бы несколько лет? Или вы считаете, что надо работать до гробовой доски?
TatiDu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 11:03   #7
iSergio
Acrypto-Мастер
 
Аватар для iSergio
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 5,240
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allzon24 Посмотреть сообщение
Я думаю профессиональному трейдеру и пенсия та непонадобится. Зачем пенсия трейдеру, если он и в свои пятьдесят лет сможет по прежнему пользоваться своей системой и торговать. Возможно государство что-то и придумает, но какая польза в сторону государства от трейдеров, наверняка лишь малая часть платит хоть какие-то налоги. Возможно открытие ИП и производить торги согласно законодательству, уплачивать налоги и будет идти стаж.
Скажите, а зачем нужен стаж как таковой? То, что государство, что-то придумает, никаких сомнений не вызывает. Вопрос только в том, что именно оно придумает и каким положительным эффектом для человека вообще и для трейдера в частности это придуманное будет обладать? И есть ли гарантия того. что в свои пятьдесят трейдер будет иметь возможность торговать?Тема как раз и поднята для того, чтобы трейдеры хотя бы об этом задумались.
iSergio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 11:11   #8
SGG
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 151
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Трейдере, я считаю, пенсия не нужна. Это, действительно, подачка.Преуспевающий трейдер может себя сейчас обеспечить и сделать запас для своей старости. А старость придёт, она приходит незаметно, потихоньку. Думать о ней надо теперь, теперь надо делать запас. Чем ближе к старости, тем время быстрее летит. Наверное, Земля быстрее начинает вертеться.
SGG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 13:09   #9
lukrom
Acrypto-Мастер
 
Аватар для lukrom
 
Регистрация: 26.08.2013
Сообщений: 5,314
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Дело в том, что раз мы трейдеры наша задача научится прибыльно и стабильно торговать заработать солидный капитал, часть этого капитала инвестировать в акции, реальный бизнес или памм-счета чтобы в старости мы могли надеится не на пенсию, ведь надеится на пенсию от государства это самое худшее, и этого будет недостаточно
lukrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 00:49   #10
Palvia
Мастер
 
Аватар для Palvia
 
Регистрация: 16.12.2013
Сообщений: 1,021
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lukrom Посмотреть сообщение
Дело в том, что раз мы трейдеры наша задача научится прибыльно и стабильно торговать заработать солидный капитал, часть этого капитала инвестировать в акции, реальный бизнес или памм-счета чтобы в старости мы могли надеится не на пенсию, ведь надеится на пенсию от государства это самое худшее, и этого будет недостаточно
Но у трейдера очень ответственная задача, если рынки обрушаться или что-то произойдет, то это может оказаться существенным крахом для трейдера и деньги можно потерять очень быстро а если деньги будут потерены, то и смысла уже существенного нет чтоб чего-то от торговли добиваться реальных заработков. Ведь для этого трейдера есть ценная разница в наличие крупного капитала а если есть крупный капитал, значит есть и хорошие заработки и получаеться что деньги делают деньги.
Palvia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Загрузка...


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
vB.Sponsors

© 2009-2020 «ACRYPTOINVEST.COM»
сообщество трейдеров, инвесторов и игроков