Торговый план трейдера - Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте

Вернуться   Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте > Форум трейдеров > Форекс для начинающих

Важная информация

Форекс для начинающих Новости валютного рынка. Базовые понятия и термины Форекс. Обсуждение общих вопросов заработка на валютном рынке. Вопросы начинающих трейдеров. При поддержке:
Форум о жизни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2012, 13:31   #1
Roksana
Мастер
 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщений: 2,531
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Торговый план Forex


Торговый план Forex – грамотно рассчитанная и выстроенная в процессе аналитики, чёткая последовательность действий трейдера по сделке.

Торговый план – казалось бы, два простых слова. Многие о нём говорят, пишут, но соблюдают его лишь единицы. Только постоянная практика торгового плана отличает профессионального трейдера от дилетанта. Последовательная работа по торговому плану является фундаментом, на котором основан трейдинг профессионала. Торговый план позволяет избавиться от метания по рынку в непредвиденных ситуациях, избавиться от иллюзий при открытии позиций, выработать торговый опыт, который позволит приобрести чувство рынка. При помощи торгового плана вы можете объединить все детали вашей торговой системы в краткой и детализированной форме. Сверившись с торговым планом, вы наиболее правильно примете решение по открытию сделки.

Торговый план позволит действовать именно на показаниях рынка, а не основываясь на собственных эмоциях. Ни для кого не секрет, что торговля на эмоциях ведёт к потере средств. А торговый план будет определять все действия трейдера на рынке в логически взаимосвязанном порядке.

Наличие эффективного торгового плана и следование ему позволит трейдеру избежать неопределённости на рынке. Торговый план способствует стабильной торговле – периодичность входов в рынок будет совершаться с меньшей частотой, но возрастёт количество прибыльных сделок.

Любой торговый план составляется с учётом мани менеджмента. Контроль рисков позволит минимизировать убытки и правильно рассчитать допустимое количество лотов при входе в рынок. Учёт мани менеджмента позволит оценить целесообразность такого плана и принять решение, стоит ли по такому плану входить в рынок.



Рассмотрим варианты составления торгового плана.

Перед составлением торгового плана необходимо определиться, с каким финансовым инструментом (валютной парой, драг. металлами) Вы будете работать.

Самым простым вариантом торгового плана может стать план, включающий в себя 3 составляющие: Точку входа, Стоп лосса и Профита. В таком варианте пишутся заранее проанализированные цены, по которым и будет срабатывать ордер по указанным параметрам.

Но возможно составить и более расширенный торговый план с несколькими вариантами действий.

Для начинающих трейдеров полезно составлять торговый план в графически оформленном виде. У начинающих ещё не выработалась собственная торговая стратегия и такой план позволит быстрей и принимать решения в различных ситуациях. По желанию, в торговый план возможно добавить пункт в виде объяснения, какие методы были использованы для расчета данного торгового плана или какие сигналы способствовали входу в рынок.



Такой отчёт позволит в будущем проанализировать совершённые торговые действия и определить что способствовало прибыльным сделкам, а что - убыточным и сможете с лёгкостью ответить на вопрос, почему так происходило. Торговый отчёт позволит исключить из общего анализа рынка ненужные методы и сигналы, которые согласно отчёту были интерпретированы неправильно. Постоянное ведение таких отчётов поможет начинающим выстроить собственную торговую стратегию.

Профессионалы, которые торгуют по уже имеющейся торговой стратегии, обычно также составляют торговый план перед входом в рынок. В торговом плане опытные трейдеры просчитывают наиболее возможные варианты движения цены в разных направлениях при общей точке входа. В итоге у профессионала получается 3-4 торговых плана на одну точку входа. Профессиональный трейдер никогда наверняка незнает куда пойдёт цена, но он всегда знает как ему действовать в любой ситуации.



Краткое резюме:

1. Торговый план позволяет трейдеру принять наиболее выгодное решение при входе в рынок, рассчитать лучшие точки для входа в рынок.

2. Правильно составленный торговый план, который разработан с учётом правил мани менеджмента, поможет трейдеру в определении рисков и их минимизации.

3. Проведя анализ уже отработанного торгового плана, трейдер в будущем сможет исключить те моменты, которые способствовали убытку и оставить для будущей аналитики только те методы, которые позволили увеличить доходность.



И самое главное – наличие грамотно составленного торгового плана свидетельствует о профессионализме трейдера!



Автор: Roksana.

Все права на статью принадлежат http://forum.forex-investo.ru/

Копирование строго запрещено.



Roksana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 10:41   #2
martin
Заблокирован
 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 1,084
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Используя торговый план в торговле существенно облегчает принятие решения, но для того что бы не задумываться в процессе торговли приходится посидеть на выходных и разработать собственно торговый план на неделю вперед как минимум, что требует дополнительных усилий.
martin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 10:56   #3
Ali
Специалист
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 588
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Так это все хорошо, а если допустим я хожу в сделку по ТС и она предусматривает только одно поведение, если она права, то это профит, если же не права, то это стоп. Зачем мне ее в тетрадках что то расписывать, если я это увижу по результатам закрытия сделки.
Ali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 20:35   #4
Real
Мастер
 
Регистрация: 27.06.2012
Сообщений: 1,174
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
Так это все хорошо, а если допустим я хожу в сделку по ТС и она предусматривает только одно поведение, если она права, то это профит, если же не права, то это стоп. Зачем мне ее в тетрадках что то расписывать, если я это увижу по результатам закрытия сделки.
Так чтобы эту единственную сделку просчитать, надо проанализировать различные варианты. У кого-то сама позиция требует сопровождения, а кому-то до открытия надо много аналитики провести. Даже если в тетрадку не заносили, всё равно мысленно какой-то расчёт составляешь. А отчёты на первых порах помогают при последующей аналитике.
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 07:56   #5
martin
Заблокирован
 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 1,084
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
Так это все хорошо, а если допустим я хожу в сделку по ТС и она предусматривает только одно поведение, если она права, то это профит, если же не права, то это стоп. Зачем мне ее в тетрадках что то расписывать, если я это увижу по результатам закрытия сделки.
С таким подходом можно входить в рынок тупо по подбрасыванию монетки...перед тем как открыть ордер нужно как раз таки оценить ситуацию на рынке, потом посмотреть если точки входа, если нет то записать свои предположение, потом сного прийти через час и посмотреть нету ли точек входа и проанализировать сного поправив предыдущие записи и продолжаете пока не отыщите точку входа в рынок и уже с разработанной ТС с меньшей вероятностью получить лося входите в рынок.
martin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 08:37   #6
Ali
Специалист
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 588
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ну я даже не знаю, мне вот как то все равно не понятно зачем вести записи. они что помогают реально стать более успешным? Может это на первых порах не нужно, а пригодится лишь когда есть куча свободного времени, идеальная ТС и желанием чем либо еще заняться?
Ali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 10:23   #7
Real
Мастер
 
Регистрация: 27.06.2012
Сообщений: 1,174
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
Ну я даже не знаю, мне вот как то все равно не понятно зачем вести записи. они что помогают реально стать более успешным? Может это на первых порах не нужно, а пригодится лишь когда есть куча свободного времени, идеальная ТС и желанием чем либо еще заняться?
Наоборот, как раз на первых порах и более всего нужно вести такие отчёты. Многие ситуации на рынке повторяются. Если тщательно вести отчёт и записывать, при каких обстоятельствах сложилась такая ситуация на рынке и с каким результатом закрылась позиция - профит или стоп - в дальнейшем можно снова воспользоваться таким отчётом для подготовки сделки в аналогичных ситуациях.
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 11:05   #8
Ali
Специалист
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 588
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Real Посмотреть сообщение
Наоборот, как раз на первых порах и более всего нужно вести такие отчёты. Многие ситуации на рынке повторяются. Если тщательно вести отчёт и записывать, при каких обстоятельствах сложилась такая ситуация на рынке и с каким результатом закрылась позиция - профит или стоп - в дальнейшем можно снова воспользоваться таким отчётом для подготовки сделки в аналогичных ситуациях.
Так я с сутью не могу нормально разобраться, так сказать определится с ТС, приспособится к ней, разобраться с ММ, а вы говорите еще и о записях. Это что получается целые дни нужно уделять только лишь торговле и дневникам?
Ali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 14:33   #9
Real
Мастер
 
Регистрация: 27.06.2012
Сообщений: 1,174
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
Так я с сутью не могу нормально разобраться, так сказать определится с ТС, приспособится к ней, разобраться с ММ, а вы говорите еще и о записях. Это что получается целые дни нужно уделять только лишь торговле и дневникам?
ПОначалу - да. ТС - это не конфетка, которую захотел и взял, а свод неких сигналов, правил, индикаторов, методов анализа, которые вы разрабатываете для собственной торговли. Дневник поможет эти правила вывести - просто выбираете самые прибыльные.
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 15:11   #10
ZIG
Мастер
 
Аватар для ZIG
 
Регистрация: 22.06.2012
Сообщений: 4,606
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
Так я с сутью не могу нормально разобраться, так сказать определится с ТС, приспособится к ней, разобраться с ММ, а вы говорите еще и о записях. Это что получается целые дни нужно уделять только лишь торговле и дневникам?
Почему торговле и дневникам? Дневник необходим (хотя я от такой затеи отказался полностью и давно) только для того , чтобы выработать в себе какие то качества дисциплинированности... и вести его нужно, когда вы уже нормальной системой торгуете. Но так как у вас нет своей Тс, то надо начинать с этого. Мне кажется . что вы торгуете внутри дня, попробуйте торговать в среднесроке. И не гонитесь на начальном этапе за прибылью
ZIG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Загрузка...


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
vB.Sponsors

© 2009-2020 «ACRYPTOINVEST.COM»
сообщество трейдеров, инвесторов и игроков