Как не потерять свою лицензию на криптовалюту в Эстонии - Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте

Вернуться   Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте > Форум о криптовалютах > Актуальные новости финтех, блокчейн, криптовалютного рынка

Важная информация

Актуальные новости финтех, блокчейн, криптовалютного рынка Новости крипто-валютной индустрии, блокчейн, финтех сектора. Технические вопросы связанные с криптовалютами. Новинки и инновации крипторынка. При поддержке:
Мировая платформа

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2020, 22:22   #1
Bit
www.moneycreators.ru
 
Аватар для Bit
 
Регистрация: 24.02.2018
Сообщений: 733
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Автор темы По умолчанию Как не потерять свою лицензию на криптовалюту в Эстонии

Основные рекомендации для тех, кто рассматривает возможность создания криптографического бизнеса в Эстонии.

В последнее время обсуждались новый закон Эстонии о криптовалюте, отзыв 500 лицензий на криптовалюту в Эстонии и компании, выходящие из регулирующей юрисдикции Эстонии. Давайте сосредоточимся на трех основных рекомендациях.

Проведите исследование, прежде чем вступать в контакт с юридическим партнером в Эстонии.
Да, это может показаться странным, но я думаю, что одной из причин, по которой компании теряют свои крипто-лицензии, являются некоторые консалтинговые компании. Я не буду упоминать конкретные фирмы, но я знаю, что некоторые консалтинговые компании ведут очень агрессивный маркетинг, рассылая свою рекламу по одной причине - продать «готовую компанию» с лицензиями, а в некоторых случаях и с банковским счетом.

Почему они виноваты? Во-первых, они спамят и пытаются продать свои услуги всем, кто работает в криптовалютном бизнесе, что, на мой взгляд, не подходит. Эстонские лицензии предназначены для очень специфических услуг и могут не распространяться на всех, кто работает в крипто-индустрии. Я лично встречал людей, которые купили «готовую компанию» в одной из этих консалтинговых компаний. Когда я выяснил их бизнес-модель, я пришел к выводу, что они на самом деле не нужны.

Во-вторых, банковский счет, который был открыт для компании до продажи, скорее всего, будет приостановлен или заблокирован для нормальной работы, когда покупатель начнет менять акционеров и директоров. В Эстонии банки очень консервативны и они обычно не работают с криптобизнесом и не эстонскими резидентами, особенно когда компания не может доказать прямую связь с эстонской юрисдикцией. Наличие эстонской компании недостаточно.

Я рекомендую «провести собственное исследование» при выборе юридического партнера в Эстонии. Старайтесь избегать консалтинговых компаний, которые спамят вас или используют агрессивную маркетинговую тактику. Обычно они не успевают тщательно проанализировать вашу бизнес-модель, чтобы понять, что вам действительно нужно. Их цель - продать вам лицензии и другие услуги.

Есть также некоторые консалтинговые компании, работающие или расположенные за пределами Эстонии - например, в России, Израиле и т. д. Такие компании не знакомы с местной юрисдикцией. Общаясь с ними, вы рискуете получить неточную информацию. Более того, в некоторых случаях они нанимают эстонскую юридическую фирму для оказания помощи, и ваши сборы будут намного выше, поскольку консалтинговые компании будут взимать дополнительную плату сверх сборов от эстонской юридической фирмы.

Будьте готовы начать бизнес в течение 6 месяцев после выдачи лицензии
Вторая рекомендация касается юридического требования, указанного в Законе Эстонии о предупреждении отмывания денег и финансирования терроризма. Это легко выполнить, но довольно часто это является причиной отзыва лицензий. Если вы не хотите пропустить мелкие детали, которые могут повлиять на вашу лицензию, пожалуйста, продолжайте читать.

Распространенной причиной отзыва лицензий на криптовалюту со стороны Эстонской финансовой разведки (Estonian Financial Intelligence Unit (FIU)) является то, что некоторые компании просто не смогли начать работу в течение определенного периода времени. В соответствии с законодательством Эстонии у компании есть шесть месяцев, чтобы начать свою деятельность после вступления лицензии в силу. Важная деталь здесь, когда она становится действительной.

В процессе подачи заявки заявитель указывает конкретную дату начала действия лицензии. Например, когда вы подаете заявление на получение лицензии на криптовалюту и прогнозируете, что начало операций будет не в течение шести месяцев, существует возможность отложить дату начала. Если вы считаете, что вашему бизнесу понадобится один год, чтобы начать работу, просто укажите дату начала на один год раньше, чем вы подали заявку на получение лицензии.

Это кажется простым, однако, это стало причиной того, что некоторые компании потеряли свои лицензии. FIU отзывчиво и может дать продление только в том случае, если вы можете доказать, что задержка запуска вашего бизнеса была вне вашего контроля. Если вы не можете доказать это, FIU, как правило, строго соблюдает крайний срок и имеет право отозвать лицензию на криптовалюту.

Это лишь небольшая, но важная деталь в приложении, чтобы отметить дату начала действия лицензии. Поэтому обратите внимание и обсудите это подробно со своим юридическим партнером.

Соответствие AML / KYC является основным направлением, если вы хотите сохранить свою лицензию
Третья рекомендация связана с соблюдением, которое обычно является основным направлением деятельности Эстонской финансовой разведки.

Я видел много компаний, которым были предоставлены лицензии с помощью консалтинговых компаний и которые не понимали важность соблюдения требований по борьбе с отмыванием денег . Они думали, что, получив лицензию, они могут запросить что-то у клиента и заняться своим делом. Однако, это не так.

Биржи криптовалют в Эстонии должны с самого начала придерживаться строгих мер KYC / AML с подключением клиента и завершением мониторинга транзакций. Чтобы соответствовать требованиям AML / KYC, требуется много человеческих ресурсов, денег и юридических знаний. Иногда требования немного сбивают с толку в эстонской структуре AML, создавая дополнительные риски для криптографического бизнеса.

Зарегистрированные в Эстонии криптовалютные биржи должны иметь сотрудника по борьбе с отмыванием денег, который является резидентом страны и имеет определенный опыт работы с отмыванием денег. Найти такого человека - настоящая проблема в такой маленькой стране, как Эстония, где зарегистрировано много криптовалютных компаний.

Это требование для местного офицера по борьбе с отмыванием денег повлияло на бизнес некоторых консалтинговых фирм в Эстонии, так как для них стало рыночной практикой предоставлять услуги офицера по борьбе с отмыванием денег. Представьте себе, если одна консалтинговая фирма является зарегистрированным сотрудником по AML для 20 или более компаний. Какое качество могут предложить их услуги при обслуживании такого количества компаний?

Это риск того, что фирма станет офицером по борьбе с отмыванием денег для обмена криптовалютой, так как у FIU могут возникнуть вопросы к человеку, который является офицером по борьбе с отмыванием денег более чем в двух компаниях. Как правило, офицер по борьбе с отмыванием денег имеет много требований и, как правило, испытывает временные ограничения. Человек может быть офицером по борьбе с отмыванием денег в нескольких компаниях, однако это не очень хороший стандарт для подражания.

Моя рекомендация - серьезно относиться к соответствию AML / KYC. Нужно попытаться найти офицера по борьбе с отмыванием денег, предназначенного только для одной компании. Кроме того, вам следует изучить, что может быть передано на аутсорсинг, например, услуги по проверке криптовалюты KYC или AML.

В настоящее время FIU является подразделением эстонской полиции и коллегии охраны. Тем не менее, продолжается обсуждение вопроса о том, чтобы сделать FIU отдельным агентством и предоставить ему больше власти и ресурсов. Следовательно, они будут иметь больше опыта для надзора за компаниями, которые соблюдают соответствующие положения о AML.

Цитата:
Автор: Николай Демчук - адвокат по финтех-технологиям из Эстонии, который работает с клиентами блокчейна с 2016 года. Он помогал компаниям в подаче заявок на получение лицензий на криптовалюту и соблюдении закона.

Bit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Загрузка...


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
vB.Sponsors

© 2009-2020 «ACRYPTOINVEST.COM»
сообщество трейдеров, инвесторов и игроков