"Гармонические паттерны" - Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте

Вернуться   Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте > Форум трейдеров > Торговые системы и стратегии

Важная информация

Торговые системы и стратегии Возможность скачать файлы, предоставленные автором темы. Практикующие трейдеры о преимуществах, недостатках, а так же перспективах работающих ТС.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2013, 19:08   #1
yuramerlin
Специалист
 
Аватар для yuramerlin
 
Регистрация: 02.02.2013
Сообщений: 592
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию "Гармонические паттерны"

Всем привет!

Около двух лет использую для торговли "гармонические паттерны".

Теория "гармонических паттернов", или "графических моделей на уровнях фибоначчи" по возрасту является почти ровестники волнового анализа (основанного Ральфом Нельсоном Эллиоттом). Оснотелем данной теории считают Гарольда Гартли. Дальнейшее развитие теории - заслуги Ларри Песавенто и Скотта Карни.

В данной ветке постараюсь собрать все известное мне из теории и поделится практикой применения ее в торговле.

По мере возможностей буду эту тему развивать.

Зарание прошу извинения за возможные частые ошибки. Все-таки русский - не мой родной язык и в неграмотности как следствии реформы Фурсенко меня нечего винить. Да и часто строчу посты из коммуникатора и в мельчайшуие клавиши (примерно 2*3 мм) трудно точно попасть.

yuramerlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 10:38   #2
Vasilich
Acrypto "V.I.P."
 
Аватар для Vasilich
 
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 13,962
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ай! Не переживай, тут носителей родного языка, умеющих красиво писать хватает. Есть такие авторы, которых я просто читать перестал. Я не понимаю, о чем они пишут. Как в Таджикистане в свое время, читаю вывески, и буквы, вроде знакомые попадаются, а смысл так далеко...

Про паттерны. Года 4 назад я на них достаточно плотно подсел. Помнится, даже статью для SystemForex писал. Собственно, я тебе уже об этом писал, из-за паттернов и ВА увлекся.
Vasilich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 12:01   #3
yuramerlin
Специалист
 
Аватар для yuramerlin
 
Регистрация: 02.02.2013
Сообщений: 592
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasilich Посмотреть сообщение
Помнится, даже статью для SystemForex писал. Собственно, я тебе уже об этом писал, из-за паттернов и ВА увлекся.
Видать у многих схожие мысли и схожие пути. Бываю в компашке трейдеров, так там даже волнующиеся (работающие по ВА) комбинируют ВА попеременно кто с гармоническими паттернами, кто с тактикой адверза, кто с оглядкой на объемы. Вообще "чистокровных волновикоа" (у коих я не видел на графиках даже машек, не говоря о мюррее) могу в рунете сосчитать человек 10-15.

Ну, дык давай наполним тему контентом. Тоже имею статьи (не публиковал, все вылизывал) готовил для Игнатова журнала.

Хорошо бы еще людей подтянуть. Есть на примете.
yuramerlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 14:30   #4
ZIG
Мастер
 
Аватар для ZIG
 
Регистрация: 22.06.2012
Сообщений: 4,606
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Дальше развиваем тему . или начну снимать оплату, бо у меня уже видна кнопка "Списать деньги") Но учитывая авторитет и полезность пользователей на первый раз закрою глаза. Да простит меня спонсор)
ZIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 15:38   #5
yuramerlin
Специалист
 
Аватар для yuramerlin
 
Регистрация: 02.02.2013
Сообщений: 592
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZIG Посмотреть сообщение
Дальше развиваем тему
Не такой уж я автритет. Разве Василич.



Пока с картинками трудновато.

В 1935 году Гартли, он опубликовал свой труд "Profits In The Stock Market". В этой книге он упоминает модели, имеющие точку разворота.

Гораздо пожже Пеcавенто, изучив эти модели обнаружил, что каждая часть паттерна пропорциональна коэффициенту фибоначчи относительно другой. Именно это и дало название - "гармонические паттерны". Ведь зизуально золотое сечение гаомонично и приятно человеческому глазу.

Первоначально Песавенто использовал лишь стандатные соотношения фибоначчи.

Кэрни также значительно развил метод, ввёл дополнительные соотношения Фибоначчи и описал новые паттерны.

Еще пару лет назад практическими единственными описанными моделями были:

• AB=CD

• Паттерн Гартли (или Бабочка)*

• Краб

• Летучая мышь

• Три движения

• 5-0

В настоящий момент асортимент раширен:

• Акула

• Морской конек

• Дракон

• Черный лебедь



* Иногда авторы различают Бабочку Гартли и Бабочку Песавенто. Хотя существенной разници между ними нет.
yuramerlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 11:05   #6
Vasilich
Acrypto "V.I.P."
 
Аватар для Vasilich
 
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 13,962
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вот люблю я

Цитата:
Сообщение от ZIG Посмотреть сообщение
Дальше развиваем тему . или начну снимать оплату, бо у меня уже видна кнопка "Списать деньги") Но учитывая авторитет и полезность пользователей на первый раз закрою глаза. Да простит меня спонсор)
Вот, в силу своего уличного воспитания, люблю я попытки наездов!

Это что, начинать копипастить свои статьи? Это кому-то интересно? Я так понимаю, что те, кто пока участвовали в обсуждении темы, понимают о чем вообще речь. И прописные истины им не интересны по умолчанию.

Кстати, по поводу тех же гармонических паттернов, много было в рунете рассказов о том, что такое "дракон", дык... спасибо Юре, показал... А я, походу, поотстал от жизни.
Vasilich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 12:35   #7
yuramerlin
Специалист
 
Аватар для yuramerlin
 
Регистрация: 02.02.2013
Сообщений: 592
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasilich Посмотреть сообщение
Вот люблю я

Это что, начинать копипастить свои статьи? Это кому-то интересно?
Копировать тебе статьи а мне свои-же посты врод-как и не пристало. Как не пристало отсылать к истокам этого всего в рунете. К постам Nena и Поруччика на ониксе. К другим известным и полуизвестным. Но видимо придется. Повторение - мать учения!

Так сложилось, что при изучении гармонических паттернов, трейдер сперва знакомится с самым-самым бомбезным случаем - Бабочкой Гартли или Gartley222.

Но я начну не из этого. Самый главный составляющий элемент любой гармонической модели является паттерн AB=CD. Эта модель в некоторых случаях идентична семейству наиболее распостраненных моделей EWA обычному или комбированному зигзагу.

В зигзаге ВА предполагается, что волны A и C примерно равны по длинне или хоть пропорциональны по фибо-соотношению. Так-же и в гармоническом паттерне можно проэктировать потенциальную разворотную зону и, таким образом, пытатся поймать разворот "бога за бороду" (кае я люблю выражатся).

Бычья модель:



Медвежья модель:



Кстати, сразу скажу, что торговые системы, построенные на гармонических моделях это почти всегда контртрендовые стратегии. Даже в отличии от EWA, где больше рекомендуется входить стоповыми ордерами, тут работа идет лимитами с возможными последующими добавлениями.

Тоесть, предлагается входить против главного тренда в точке D. Как проектироавть цели и стопы - определимся пожже. Ведь наличие модели еще не понукает к входу. Существует много вариантов фильтрации неверно прочитанных сигналов рынка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: post-71-1262627917.gif
Просмотров: 327
Размер:	6.5 Кб
ID:	24574   Нажмите на изображение для увеличения
Название: post-71-1262627924.gif
Просмотров: 288
Размер:	6.1 Кб
ID:	24575  
yuramerlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 19:33   #8
Vasilich
Acrypto "V.I.P."
 
Аватар для Vasilich
 
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 13,962
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuramerlin Посмотреть сообщение
Копировать тебе статьи а мне свои-же посты врод-как и не пристало. Как не пристало отсылать к истокам этого всего в рунете. К постам Nena и Поруччика на ониксе. К другим известным и полуизвестным. Но видимо придется. Повторение - мать учения!



Так сложилось, что при изучении гармонических паттернов, трейдер сперва знакомится с самым-самым бомбезным случаем - Бабочкой Гартли или Gartley222.

Но я начну не из этого. Самый главный составляющий элемент любой гармонической модели является паттерн AB=CD. Эта модель в некоторых случаях идентична семейству наиболее распостраненных моделей EWA обычному или комбированному зигзагу.

В зигзаге ВА предполагается, что волны A и C примерно равны по длинне или хоть пропорциональны по фибо-соотношению. Так-же и в гармоническом паттерне можно проэктировать потенциальную разворотную зону и, таким образом, пытатся поймать разворот "бога за бороду" (кае я люблю выражатся).

Бычья модель:

[attachment=27133ost-71-1262627917.gif]

Медвежья модель:

[attachment=27134ost-71-1262627924.gif]



Кстати, сразу скажу, что торговые системы, построенные на гармонических моделях это почти всегда контртрендовые стратегии. Даже в отличии от EWA, где больше рекомендуется входить стоповыми ордерами, тут работа идет лимитами с возможными последующими добавлениями.

Тоесть, предлагается входить против главного тренда в точке D. Как проектироавть цели и стопы - определимся пожже. Ведь наличие модели еще не понукает к входу. Существует много вариантов фильтрации неверно прочитанных сигналов рынка.
Кстати. На заре использования гармоник, я пользовал такой индикатор LAST DREAME PATTREN. Этот индикатор, по заявлению разработчиков, позволяет прогнозировать возможное развитие паттерна. Но вот... со временем пришло понимание, что прогнозировать возникновение паттерна - дело неблагодарное. Т.е. либо он есть, тогда стоит учитывать это обстоятельство в торговле, либо его нет, а на нет и штык в землю...
Vasilich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 20:33   #9
yuramerlin
Специалист
 
Аватар для yuramerlin
 
Регистрация: 02.02.2013
Сообщений: 592
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasilich Посмотреть сообщение
Кстати. На заре использования гармоник, я пользовал такой индикатор LAST DREAME PATTREN
Знакомейшая весчь! С его помощью я поймал первого мотылька. Потом сел за матчасть.

Кабы не было претензий к боковому развитию темы, об индикаторах пару слов...

Мое мнение - покладатся на рисующие индикаторы не стоит. Их много. Потом скину все возможные, но после изложения матчасти. На первых порах они могут показать трейдерам, желающим создать системку на гармонических моделях, где на графике можно увидеть модель. Но я расцениваю это как помощь младенцу при первых шагах или как боковые колесики в изначально даухколесном велосипеде.

Если мистер Лари рисует мотыльков чуть не в уме, вычисляя фи-соотношения с помощью калькулятора и отдавая приказы брокеру по телефону (есть у него такое воспоминание), то чем мы хуже? Мастеру-мистеру индикаторы не нужны, тогды и мы сможем танцевать фибо-свинги без костылей. Но набор костылей кину для любителей.

yuramerlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 10:13   #10
Vasilich
Acrypto "V.I.P."
 
Аватар для Vasilich
 
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 13,962
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuramerlin Посмотреть сообщение
Знакомейшая весчь! С его помощью я поймал первого мотылька. Потом сел за матчасть.

Кабы не было претензий к боковому развитию темы, об индикаторах пару слов...

Мое мнение - покладатся на рисующие индикаторы не стоит. Их много. Потом скину все возможные, но после изложения матчасти. На первых порах они могут показать трейдерам, желающим создать системку на гармонических моделях, где на графике можно увидеть модель. Но я расцениваю это как помощь младенцу при первых шагах или как боковые колесики в изначально даухколесном велосипеде.

Если мистер Лари рисует мотыльков чуть не в уме, вычисляя фи-соотношения с помощью калькулятора и отдавая приказы брокеру по телефону (есть у него такое воспоминание), то чем мы хуже? Мастеру-мистеру индикаторы не нужны, тогды и мы сможем танцевать фибо-свинги без костылей. Но набор костылей кину для любителей.

Вот по этому поводу, наверное, просто в силу своей ленности и нежелания совершать любые телодвижения, не вызванные крайней необходимостью, могу возразить. Калькулятор (или даже просто бухгалтерские счеты) вещь, конечно, классная. Но зачем? Лучше взять что-нибудь из первых ЗУПов или КОРХАРМОНИКов. До того, как в них начали всовывать немыслимые паттерны, никоим образом не связанне не то что с идеями самого Гартли, но и, кажись, Пессавенто.
Vasilich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Загрузка...


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
vB.Sponsors

© 2009-2020 «ACRYPTOINVEST.COM»
сообщество трейдеров, инвесторов и игроков