"Железная" составляющая трейдинга. - Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте

Вернуться   Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте > Форум трейдеров > Форекс для начинающих

Важная информация

Форекс для начинающих Новости валютного рынка. Базовые понятия и термины Форекс. Обсуждение общих вопросов заработка на валютном рынке. Вопросы начинающих трейдеров. При поддержке:
Форум о жизни

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2012, 10:45   #1
Runax
Любитель
 
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 234
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

"Железная" составляющая трейдинга.



Не знаю, почему так мало уделяют времени компьютерным комплектующим в трейдинге, и инструментом для работы считают именно депозит, если без правильных компонентов внутри системного блока и их слаженной работы, у торгующего вряд ли что то получится кроме получения раздражения либо гнева. Давайте попробуем разобраться, что нужно для комфортной работы, какие компоненты наиболее ценные, на какие нюансы стоит уделять внимание при сборке новой "машины" и как в конце концов не попасться на уловки маркетологов, которые "тулят" свои 4 ядра, 4 гига, где попало и кому попало.

Мысль написать данную статью возникла, когда вчера мне прислали интересную информацию, в виде минимальных требований, для запуска торгового терминала МТ4 (Pentium 100 Mhz, 32 Mb RAM, Windows 95/98/Me/2000/2003/2008/XP/Vista/Seven, 56 k модем или лучше) я раньше как то об этом и не задумывался. Как у здравомыслящего человека, не совсем глупого в системных требованиях, это кроме улыбки, ничего не вызвало, по нескольким причинам: некоторые операционные системы на такое железо вообще не встанут, о каком вообще запуске может идти речь, и все таки декабрь 2012 уже на дворе и современный смартфон имеет уже процессор с 2 или 4 ядрами с частотой 1-1.8 Ггц и оперативной памяти как правило не менее 1 Гб. Что уж говорить про стационарный компьютер. Так же не стоит забывать, что кроме запуска самого терминала, нам необходимо еще прикрутить какие либо индикаторы, с иногда достаточно обширной историей и неплохими аппетитами, у многих этих терминалов несколько (сразу умножаем нагрузку на ресурсы в разы) а так же неотъемлемой частью, являются средства связи, в виде аськи или скайпа (видеосвязь, у которого кушает тоже неплохо ресурсов, не самой последней машины), никуда не деться от интернет браузера и кучи открытых закладок, в поисках и мониторинга так необходимой информации, на заднем фоне мы привыкли что наш торрент тянет очередной фильм либо другую информацию, а из колонок льется наша любимая музыка, и это все самая обычная минимальная картина, к которой у более требовательных пользователей добавятся еще вагон и маленькая тележка запущенных программ.

А теперь разберем конкретно. Я уверен что большинство пользователей, никогда не заглядывало в системный блок. Стоит себе какая то, обычно черная, железная коробка, все работает, вот и отлично. Очень даже зря, там находится очень много чего интересного, а именно компоненты, которые как раз то и отвечают за стабильную (или не очень) работу вашей машины, и комфорт получаемый вами же от этого взаимодействия различных железяк. Для упущения этого я просто перечислю, что там находится, а картинки можете загуглить сами, если никогда не видали такого в глаза. Итак в системнике живет: материнская плата, процессор, оперативная память, видеокарта, винчестер, блок питания, система охлаждения, ну и конечно же сам корпус. А так же нам помогают во взаимодействии с компьютером в визуальном - монитор, и системы ввода информации - клавиатура и мышь.

Что ж поехали все раскладывать по полочкам.

Процессор, более привычное название CPU - электронный блок либо интегральная схема (микропроцессор), исполняющая машинные инструкции (код программ), главная часть аппаратного обеспечения компьютера. Очень важный компонент для всего компьютера, так и для трейдинга в частности. Есть важные аспекты при выборе процессора, на которые нужно обращать внимание, приведу, на мой взгляд в порядке убывания: архитектура, количество ядер, частота, техпроцесс. Необходимо понимать, что процессоры при прочих равных, в зависимости от архитектуры могут крайне рознится по производительности, и чем она более технологична и совершенна, естественно тем выше скорость обработки данных. Количество ядер, тут вроде как все понятно, чем больше, тем выше скорость в оптимизированных многопоточных программах. Частота, это количество обрабатываемых тактов в единицу времени, чем выше, тем лучше. Техпроцесс напрямую связан с тепловыделением, так что чем он меньше, тем лучше, так как более щадящие требования к системе охлаждения. На мой взгляд, для тех условий трейдинга и повседневных фоновых задач что я описывал выше нужно подбирать на данный момент минимум 4-х ядерный процессор последней, либо же предпоследней архитектуры, с частотой не менее 2.5-3 Ггц., и техпроцессом не более 65 Нм. На текущий момент борьбы среди таких гигантов процессорного производства как АМД и Интел, я отдаю предпочтение Intel Sandy Bridge или же более технологически совершенной архитектуре Intel Ivy Bridge. АМД, на мой взгляд немного не дотягивает до их уровня со своей архитектурой Bulldozer . Если кому интересно, то в моей машине уже более года трудится Intel Core i5-2500@3.8Ггц. (разогнанный до 3.8 Ггц.), пока в планах нет намека на замену, так как достаточно мощный и шустрый зверь.

Материнская плата, более привычное название MB - сложная многослойная печатная плата, на которой устанавливаются основные компоненты персонального компьютера (центральный процессор, контроллер оперативной памяти и собственно ОЗУ, загрузочное ПЗУ, контроллеры базовых интерфейсов ввода-вывода). Как раз то она отвечает за взаимодействие и функциональность всех комплектующих, а так же подключение разнообразных накопителей. Материнская плата крайне важна для работы компьютера в целом, но абсолютно не влияет на работу терминала и скорость работы нашей машины как таковой. С ее помощью, можно настроить, разогнать компоненты компьютера, так же можно регулировать их напряжения, управлять скоростью вращения куллеров (вентиляторов), их алгоритмами, но сама по себе, она не может влиять на скорость работы системы. но и без ее помощи нам не обойтись. При выборе материнской платы стоит обращать внимание на: компоновку слотов, на качество устанавливаемых конденсаторов, особенно ответственных за питание процессора и оперативной памяти (из группы силовых цепей), на качество радиаторов, покрывающие как раз то силовые цепи и мосты, на количество необходимых разъемов, и вообще их присутствия на задней панели, на количество слоев текстолита. В общем с наскоку не так просто все и определить, обязательно почитайте обзоры, либо проконсультируйтесь с более опытным товарищем, так как порой причиной нестабильной работы системы бывает несовместимость тех или иных компонентов с материнской платой, либо же сырой биос самой материнской платы, либо же банально неаховское качество самих компонентов установленных на ней. Могу порекомендовать никогда не брать самые бюджетные матери, так как сэкономив каких то 40-50 баксов, потом будете годами мучатся.

Оперативная память, более привычное название RAM - энергозависимая часть системы компьютерной памяти, в которой временно хранятся данные и команды, необходимые процессору для выполнения им операции. Крайне важна как для работы системы в целом, так и для трейдинга, так как повышает отзывчивость всей системы, позволяет одновременно держать открытыми множество терминалов, и других программ. Расположу в порядке убывания на что стоит обратить внимание в первую очередь: тип памяти, объем памяти, частота памяти, тайминги и субтайминги памяти. Тип памяти - в современных платах используется исключительно ДДР 3 память. Объем памяти - на данный момент, при ее достаточно низкой цене лучше минимально покупать 2 планки по 4 Гб., для двухканальной работы, с общим объемом в 8 Гб., если позволяют финансы, с запасом на будущее, можно 2 планки по 8 Гб. Обязательное условие в данном случае это 2 планки, так как поставив в системный блок лишь 1 планку но большего объема, вы самостоятельно понизите скорость и отзывчивость системы в целом. Частота памяти, чем выше, тем лучше, но есть четкая привязка вашего процессора, к определенной частоте оперативной памяти и иногда даже купив сверхбыструю память, но бюджетный процессор, вы искусственно ограничите работу вашей памяти и естественно выкинете деньги на ветер. Тайминги и субтайминги, чем ниже, тем лучше, но настройка этих моментов, для стабильной работы 27/7/365, даже у опытных пользователей занимает недели, так что можно оставлять вшитые производителем, жертвуя немного скоростью, но экономя свое время и нервы. Для примера я после не одной недели экспериментов и настроек, довел в разгоне, до таких характеристик свои планки: RAM: 8GB 1600 Samsung M378B5273DH0-CK0@2133 10-10-10-27 1.5v, что для данных планок, при таком напряжении, является весьма неплохим результатом.

Видеокарта, более привычное название GPU - электронное устройство, преобразующее графический образ, хранящийся, как содержимое памяти компьютера (или самого адаптера), в форму, пригодную для дальнейшего вывода на экран монитора. Весьма специфическое устройство, для системы в целом и для трейдинга, практически не важна мощность видеокарты. Нам главное чтоб просто физически мы могли увидеть изображение, но вот для некоторых специфических задач, наподобие компьютерных игр, обработки видео и пр, нужны достаточно мощные и дорогостоящие экземпляры, которые порой превышают совокупную стоимость остальных компонентов вместе взятых. Так как для трейдинга это не основной компонент, останавливаться подробно на нем не буду, скажу лишь, что для нас достаточно так называемой встроенной видеокарты, которая в последнее время (с выходом последних поколений CPU) перекочевала именно в центральные процессоры, и выше я указывал, архитектуры интела, приобретая которые, вы экономите, на покупке видеоадаптера, так как он уже размещен в процессоре. Я лично встроенной не пользуюсь, так как для моих специфических требований у меня стоят 2 видеоадаптера в режиме CrossFire. Но ради интереса, сидел несколько дней на встроенном видеоядре и дискомфорта, для торговли замечено не было, так как разницы в обработке 2Д приложений, на мой взгляд, у видеокарт нет.

Винчестер (жесткий диск), более привычное название HDD - запоминающее устройство (устройство хранения информации) произвольного доступа, основанное на принципе магнитной записи. Для системы в целом и для трейдинга имеет важнейшее значение, я бы назвал его первостепенным компонентом. Важные аспекты при выборе в порядке убывания: время доступа, скорость вращения, количество головок и пластин, объем. Время доступа является важнейшим параметром современного жесткого диска, так как непосредственно отвечает за скорость поиска кластеров той информации, которая хранится на нем, а это и есть комфорт работы, чем меньше, тем лучше. Скорость вращения это то, с какой скорость вращаются пластины диска, с которых считывается эта информация, чем больше, тем лучше (выбирайте не менее чем 7200 об/мин). Количество головок и пластин так же влияют и на скорость и на время доступа, но основное влияние на надежность самого устройства, и по физике помним, что чем меньше движущихся частей, тем лучше/надежней, в идеале 2 головки и 1 пластина (теоретически это намного надежней, чем 6 головок и 3 пластины), но к сожалению незначительно приходится расплачиваться скоростью. Объем - тут реккомендовать ничего не буду, но помните, что самые современные жесткие диски уже выпускаются объемом не менее 1 Тб., так что меньше взять уже не получится, а если кому то этого мало то есть модели вплоть до 4 Тб., причем никто не отменяет возможность создавать рейд массивы из нескольких дисков, тем самым очень расширяя пространство своего свободного места. Но я с трудом представляю, чем можно забить в повседневных целях более 1 Тб., с учетом того что хранить фильмы и музыку уже не обязательно на дисках, в век скоростного интернета. Итак раскрыв аспекты, надеюсь станет немного понятней почему так важен жесткий диск - он непосредственно на данный момент является самым слабым и медленным звеном во всей системе, даже если у вас не самый современный процессор или не 8 Гб. скоростной памяти. И уже есть выход из данной ситуации, это скоростные, так называемые твердотельные диски, или более привычное название SSD - компьютерное немеханическое запоминающее устройство на основе микросхем памяти. Переход на данный тип накопителя, позволит неимоверно повысить отзывчивость системы, загрузку приложений, в значительной степени ускорить работу с терминалами, и сэкономить множество времени и нервов.

Блок питания, более привычное название PSU - вторичный источник электропитания, предназначенный для снабжения узлов компьютера электрической энергией постоянного тока, путём преобразования сетевого напряжения до требуемых значений. Как и в случае с материнской платой, имеет очень важное значение для стабильной работы всей системы в целом, но конкретно для трейдинга это не заметно "на глаз" абсолютно никак. Важные аспекты: конденсаторы используемые внутри самого блока, мощность, длинна кабелей. В блоке питания самая важное это начинка, и потому стоит покупать исключительно среднеценовые блоки, или топ сегмент, так как от некачественных элементов PSU, бывает частое выгорание других компонентов, вплоть до случаев полного выхода из строя практически всех компонентов, без возможности замены по гарантии. Мощность нужно рассчитывать исходя из из установленного суммарного потребления всех компонентов вашего ПК, но с учетом встроенной видеокарты, достаточно будет хорошего блока на 400 Вт. Если же установлена видеокарта, либо же несколько карт, так как это самый прожорливый элемент в системном блоке, требования к мощности PSU может возрасти вплоть до 1500 Вт. Длинна кабелей, должна учитываться при покупке нестандартных корпусов, наподобие корпуса Full Tower. Я лично реккомендую не гнаться за цифрами мощности, а покупать именно достаточный блок, но отличного качества, для стабильной работы без UPS даже при скачках 180-240 В.

Корпус и система охлаждения. Объединил эти два пункта в один, так как корпус, в отличие от общепринятого мнения нужен не для красоты, а именно в первую очередь, для оптимизации воздушных потоков, для охлаждения всех компонентов. Многие, больше чем уверен, в летнюю жару замечали, что терминал начинает "тупить" и это начинало жутко раздражать, так как вроде сбоев никаких и не наблюдается, и программ не сильно много запущено, а торговать просто нереально. В данном случае включается защиты того це CPU от перегрева, так называемый троттлинг, путем пропуска машинных тактов. То есть говоря простым языком, процессор просто работает в часть своих сил, а не в полную меру, до тех пор, пока не стабилизируется температурный режим внутри системного блока, а этого как вы понимаете можно ждать и до самой ночи. Чтоб не попадать вот в такой просак, я лично рекомендую, не пользоваться штатными системами охлаждения на компонентах а изначально покупать альтернативное воздушное охлаждение (более продвинутые и с неограниченными средствами, могут перейти и на водичку, и даже на фреонку) и мало того, нужно еще и правильно организовывать внутренние воздушные потоки, куллерами которые расположены непосредственно внутри корпуса, а при необходимости докупать их отдельно. Минимальным допустимым вариантом я считаю 1 куллер на вдув, 1 куллер на выдув, с постоянной чисткой от пыли системника не реже 1 раза в 3 месяца. Так же для более качественного отвода тепла, я лично использую корпус, типа Full Tower изготовленного полностью из алюминия. Конечно места он занимает поболее, и цена очень недемократичная, но корпус покупается чуть ли не на десятилетие, так что 1 раз раскошелиться можно, тем более ради стабильной торговли.

Монитор. Думаю расписывать что это такое не нужно, да и рекомендаций у меня на этот счет всего несколько. Технология матрицы должна быть как минимум IPS. Его разрешение не должно быть ниже 1920х1080. При таких вот простых требованиях, вы получите очень качественную, щадящую для зрения картинку графиков, на которую можно без устали смотреть целыми днями, при необходимости.

Надеюсь, что данной статьей, я хоть немножко внес порядок в ваше понимание насколько важны правильные и качественные компоненты, для стабильной торговли и психологического спокойствия. И казалось бы такой обыденный ящик под столом, или в углу, имеет очень сильное влияние на нашу торговлю. У меня есть достаточно обширные и глубокие знания в этой области, и если ветка вызовет у кого то интерес, или наоборот появятся какие либо вопросы, то давайте здесь обсуждать, все что связанно с компьютерным железом и торговлей.





Автор: Runax.

Все права на статью принадлежат http://forum.forex-investo.ru


Копирование строго запрещено.
Runax вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Загрузка...


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
vB.Sponsors

© 2009-2020 «ACRYPTOINVEST.COM»
сообщество трейдеров, инвесторов и игроков