Основы волнового анализа - Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
animated-gif-3

Вернуться   Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте > Аналитика, прогнозы, обзоры, новости > Аналитика и анализ для начинающих

Важная информация

Аналитика и анализ для начинающих Методы, способы, виды анализа применяемые трейдерами. Базовые понятия анализа финансовых рынков.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2013, 20:30   #1
Гера
Acrypto "V.I.P."
 
Аватар для Гера
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 16,248
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Основы волнового анализа



В последнее время я увлеклась волновым анализом, но правда пока совсем в простой интерпретации- я только учусь, но уже и это сподвигло меня на написание этой статьи. Поскольку на нашем форуме отсутствуют сами азы волнового анализа.

Начнем с теории. Что же такое волновой анализ в применении его на Форексе – это один из самых важных видов технического анализа и между прочим не всем под силу, теорией волн обычно занимаются только по достижению определенного опыта в торговле. Волновой анализ это по сути изучение поведения толпы людей.

Еще волновой анализ нарекли волновым анализом Эллиота, в честь его первооткрывателя Ральфа Н. Эллиотта. Им было разработано 13 видов волн, которые достаточно часто проявляются, а также состоят из еще меньших по структуре волн.

Основные виды волн: движущие ( они идут по основному тренду) и корректирующие( направляются против тренда –коррекция или разворот).

Обычная волна состоит из 5 частей: 3 волны движущихся(1,3,5-они самые длинные) и 2 волны корректирующих (2,4). Вот к вашему вниманию классическая модель:





Как раз из волн А,В,С состоят корректирующие волны 2 и 4. Хотя я видела , что и трехволновку могут применять как определение волн, не смотря на то что у Эллиота она как раз и лежит в основе пятиволновки:



Но может быть и такой вариант:





Получается что каждая волна может состоят из нескольких таких же волн, но только более младшего таймфрема. Я изначально заблуждалась, что можно использовать только трехволновку, но теперь вижу, что мое мнение ошибочно. Также активно с использованием волн применяют уровни Фибоначчи, но об этом уже позже.



Также в каждой волне из пяти можно выделить свои особенности:



-первая- самое главное, что меняется сам тренд, т.е. начинается другое совсем движение. И зачастую начало этой волны сопровождается дивергенциями на осцилляторах;

-вторая- начинается по окончанию первой волны, начиная движение в обратную сторону, благодаря появлению новых покупок/ продаж (продажи при растущем тренде и покупки при снижающемся). Как раз с помощью Фибоначчи легко рассчитать длину 2-й волны- она заканчивается обычно между 38,2 или 61,8% всей длины волны 1;

-третья- это возможность получения прибыли, обычно 3-я волна сопровождается огромным объёмом. Цели волны 3 это диапазон цены по Фибоначчи на 100% или 161,8% от волны 1, очень редко бывает что волна 3 меньше волны 1;

-четвертая- обычно как раз на этой волне, после окончания третьей трейдера фиксируют прибыль и получается за счет этого формируется 4-я волна. По Эллиоту, если 2я волна была простой (тип зиг-заг), то 4 –сложная и наоборот, могут использоваться треугольники, сложные тройки. Коррекции на 4-й волне обычно проходят гораздо дольше, чем на 2-й;

-пятая- так сказать те кто ловят 5-ю волну самые счастливые и получают больше всего профита. Наклон у нее поменьше, чем у третьей волны, но позволяет взять до упора всю прибыль с рынка. Ее длину следует мерять от основания волны 4. Размером она будет в 100-161,8% величины волн 1-3 от начала волны 4.

В этой теме будем пытаться определить в дальнейшем размеры волн на практике , думаю, будем работать именно с парой Евро/доллар и профессионалы по волнам смогут нам в этом помочь.

Также стоит помнить, что классическая модель волны в рынке встречается крайне редко и обычно распознавать волны нужно начинать с старших таймов, постепенно переходя на более младшие. Но опять же в определении волн существует некая доля субъективизма. Ив рынке сложно определить иногда: в какой волне мы сейчас находимся и как долго она будет продолжаться, но можно предположить чего не должно на самом деле случиться благодаря своим ранним наблюдениям, т.е. существует некоторый "принцип полезного заблуждения".

P.s. Предполагаю, что данная тема будет только для обучения новичков волновому анализу, т.е. задаем вопросы ( и я в том числе) и пытаемся найти на них ответы в рамках темы. Возможно кто-то еще знает нюансы которые лежат в основе построения волн- делимся! Приглашаю профессионалов в эту тему для уроков.





Автор: Гера

Все права на статью принадлежат http://forum.forex-investo.ru

Копирование строго запрещено.
Гера вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Загрузка...


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
vB.Sponsors

© 2009-2020 «ACRYPTOINVEST.COM»
сообщество трейдеров, инвесторов и игроков