Выбираем ПАММ счет или на что обратить внимание ? - Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
animated-gif-3

Вернуться   Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте > Форум инвесторов > Беседка инвестора > ПАММ Архив

Важная информация

ПАММ Архив Здесь хранятся закрытые и утратившие актуальность темы.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2012, 23:19   #1
ZIG
Мастер
 
Аватар для ZIG
 
Регистрация: 22.06.2012
Сообщений: 4,606
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Выбираем ПАММ счет или на что обратить внимание ?



У многих трейдеров на определенном этапе возникает вопрос диверсификации рисков своих денег и как средство рассматривается ПАММ инвестирование, то есть отдать деньги для торговли другому трейдеру. Причины данной диверсификации могут быть разные вплоть до нехватки времени для основной торговли. Но возникает вопрос, как выбрать такого управленца, по каким критериям судить о надежности такого вложения ? Успешному трейдеру в этом разобраться значительно проще, а вот новичку необходимо об этом знать больше.

Множество противоречивой информации, как правило, способствуют для новичка отложить данный вопрос на некоторое время, а возможно и вообще оттолкнуть его от этой затеи. Что в конечном итоге может привести к сливу денег, применяя свои неокрепшие методы торговли. Ни для кого не секрет, что валютная торговля не является простым занятием, так же как и не любому под силу достичь определенных положительных результатов со стабильностью. При этом возникает справедливый вопрос – может отдать деньги в управление, которое при правильном выборе управляющего сможет давать скажем не 30 % в месяц от нашего депозита, а 15% в месяц , что скажите тоже является прекрасным результатом. Итак , подходим к самому важному – выбор ПАММ счета. По каким критериям стоит его выбирать, на что обращать пристальное внимание и так далее и тому подобное.

В данной статье постараюсь сфокусировать некоторые советы, суть которых помочь новичкам не попасть в данном выборе в калошу. Данной темой я заинтересовался не так давно, и вот решил поделиться с вами полученной информацией.



Первое что необходимо сделать, это конечно проанализировать информацию ПАММ счета. Для того чтобы произвести оценку доходности и риска такого счета , необходимо прежде всего проанализировать статистику работы счета. Многие мониторинги как раз предоставляют некоторые производные данные истории счета, по средствам которых можно говорить о вышеперечисленных показателях. В первую очередь, нужно обратить внимание на график доходности счета, какая загрузка депозита применяется трейдером. Конечно, всё это будет нести конструктивную и объективную информацию в том случае, если «жизнь» счета довольно таки продолжительная , ну скажем минимальное значение от 6 месяцев.

Оценить эффективность роста доходности помогут такие значения как ежемесячная доходность, ежеквартальная , полугодовая и годовая (если позволяет это определить время работы счета). В этой ситуации надо обратить внимание на период усреднения, чем его больше , тем будет надежнее оценка.

Риск работы оценить поможет такой показатель как максимальная просадка , необходимо обратить внимание не на настоящую просадку, а на относительные просадки на протяжении всей работы счета. Такие моменты позволяют сделать вывод об агрессивности торговли. Также стоит обратить на максимальный дневной убыток, по которому, можно рассчитать предполагаемый размер убытка в будущем. Степень максимальной просадки покажет нам , какой размер убытка уже был у трейдера в истории. Из этого следует сделать вывод , что аналогичная просадка может быть допущена трейдером и в будущем.

Стандартность отклонения будет указывать на риск отклонения от средней , установленной доходности системы. И если такое стандартное отклонение будет иметь значение в 10% , то просадка 10% в месяц или 33% в год будет считаться допустимо нормальной. Агрессивность торговли и максимальный убыток помогут нам оценить возможность убытков при серии неудачных сделок. Агрессивность к примеру, в 3% будет нам указывать на то, что просадка в 33% будет достигнута в течении декадного периода ежедневного неудачного трейдинга со средней убыточностью. Это ПАММ средней надежности. Чем выше временной период достижения такой просадки , тем ПАММ будет надежнее. Максимальный убыток в день в размере 10% будет указывать нам , что такая же просадка в 33% будет достигнута после истечения 3 таких «черных» дней подряд. Такое маловероятно, но теоретически возможное событие. Это свидетельствует нам об уровне предполагаемых рисков. Нужно учитывать такой фактор как – риски имеют способность выростать со временем(!) , так что выбирая инвестиционный счет, необходимо добавлять к полученной оценке запас на рост приблизительно в 5-15%, и чем время жизни счета меньше, тем данная цифра должна быть больше.

Надежность исследования и анализа ПАММа будет пропорционально зависеть от объема анализируемых данных и времени жизни счета. К примеру, время жизни счета около года, но только 35 дней по нему велась торговля, конечно в данном случае такой статистике доверять нельзя. Таких статистических данных слишком мало, чтобы сделать объективную оценку , и в будущем не исключено ухудшение ситуации. Хорошие результаты анализа будут получены по проторгованным дням, которых чем больше , тем лучше. Если в течении года трейдер почти ежедневно торговал , то это также будет отражать то, что трейдер действительно понимает рынок, потому что рынок не может существовать с одинаковой тенденцией такое продолжительное время, а это значит, что у трейдера хорошие знания и опыт.



Второй важной составляющей является изучение торговой системы инвестиционного счета.

На графике мы не всегда можем увидеть риски. Как правило ПАММ счет имеющий сравнительно прямую доходную растущую линию доходности с несущественными просадками , но при этом риски могут быть завышенными . В таком случае счет может в любой момент времени получить огромный убыток или даже слив. Таких примеров полно, сливаются за несколько дней счета даже с депозитами миллион долларов, потому как риск большой. Риски закладываются в саму систему управляющего, краткое описание которой управляющий выкладывает в информации о таком счете. Не узнав данную информацию торговой системы счета нельзя в полной степени произвести оценку рискам и тонко выбрать ПАММ по данному критерию. Существует своего рода инвестиционная декларация ПАММ счета, в которой максимально представлена вся информация.



О риске судят по заявленным ограничениям максимальной просадки, загрузки депо, процента риска на сделку и использование агрессивных методов торговли. В случае же когда сам управляющий указывает максимальную просадку , то это будет лишним подтверждением того, что это более высокая оценка риска для инвестора, даже если такой просадки в торговле ещё и не было. Как правило, успешный трейдер берет такие значения из результатов, полученных при тестировании своей торговой системы на истории, иначе говоря, убытки в обозначенных значениях являться будут системными. Так же в своей декларации управляющий указывает ограничительные значения максимума загрузки для депозита. Такая загрузка должна соответствовать используемому кредитному плечу и отражает прямую пропорцию риску. При загрузке депозита на 10% доходность депозита изменится на 10 % при колебании рынка в 1%, что соответствует дневному среднестатистическому колебанию валют. Загрузка депозита в пределах 25-35% считается относительно безопасной.

Максимальный риск в сделке , указывает инвестору о размере возможной потере, которая может быть получена по одной позиции. Если увеличить данное значение в 5-7 раз, можно увидеть возможный результат торговли при форс-мажорных обстоятельствах на рынке. Риск на одну сделку в 10% при 5 неудачных входах даст просадку около 40 %.

К высокому риску в торговле можно отнести метод мартингейла, усреднений, доливок и так далее. В таких системах объем сделок увеличивается при получении убытка в надежде отыграть потери при первом же противоходе цены против торговой системы, что очень способствует увеличению риска, так как при противоположном тренде высока вероятность слива депозита. Управляющий должен указывать и предупреждать инвестора о рискованных методах торговли, так как всё равно такая стратегия будет видна на графике доходности.



Третий фактор, на который нужно заострить своё внимание это отношение доход-риск. Всем известно , что риск должен быть оправданным. В нашем случае такой риск должен быть оправдан при помощи ожидаемой доходностью, которая должна быть выше рисков в 2-3 раза.В случае ожидания по счету просадки в 40% , минимальная доходность должна быть около 100%. Такая пропорциональность будет истинна и в обратном направлении , то есть если допускается просадка в 10% с доходностью в 100% , то скорее всего управляющий недооценивает риски. Для получения соотношения доход-риск можно использовать значения усредненная доходность деленная на максимальную просадку (к.Калмара) или общая доходность деленная максимальную просадку (к. восстановления).



На этапе планирования инвестирования в ПАММ не маловажным будет планировать условия выхода, иначе говоря, выделить события, при свершении которых ваши средства будут выводиться из ПАММ-счета. В таком случае инвестор будет психологически спокоен и не будет нужды в излишних беспокойствах. Как только нарушается план инвестирования, то в таком случае стоит выводить свои средства и не питать себя надеждой в возврате их, потому как можно вообще потерять всё. К таким условиям можно отнести увеличение максимальной просадки, так же срока просадки по счету, изменение или нарушение оговоренных условий управляющим и так далее. Ограничение убытков на уровне допустимого риска это и есть соблюдение максимальной просадки. Размер этого ограничения должен быть определен при помощи оценки максимальной просадки , которая была рассчитана накануне. Стоп-лосс стоит размещать на несколько процентов чуть ниже заявленных рисков. Увеличение срока просадки может так же служить причиной вывода своих средств из ПАММ инвестирования. В случае , если управляющий не обновляет максимум по доходности с необычной затяжкой по времени, то это может являться причиной расторжения договора с ним. Это говорит о том, что торговая стратегия утрачивает свою эффективность и трейдер не справляется с изменениями реалий развития тенденции рынка. Изменение или нарушение условий управления счетом также может служить поводом вывода средств из управления. Такие изменения указывают на изменения правил самой торговой системы. Если вы видели оценку риска по одной торговой системы, но в торговле используется иное , то это тоже надо расценивать как обман или же данные условия не совпадают с вашими расчетами по инвестированию и нарушать уже ваши условия, что не в ваших интересах.



Инвестируйте свои средства в разные счета или составляйте свой портфель инвестирования. Таким способом можно диверсифицировать риски, а это основное правило в любом инвестировании с высокими рисками. Инвестирование в различные ПАММ счета очень хорошо помогают сгладить кривую доходности , что увеличивает стабильность остальных показателей в отношении с инвестированием в одного управляющего. При составлении такого рода портфелей необходимо руководствоваться двумя основными правилами : диверсификация и перераспределение рисков.



Диверсификация в нашем случае будет означать наличие в портфеле разных ПАММов, с разными условиями инвестирования и управления инвестициями, что будет значительно способствовать снижению риска, при этом не ущемляя показатель доходности. Тут как и в случае корреляции валютных пар в портфель можно добавлять такие ПАММы, чтобы они в случае потерь на одном , компенсировали их ростом в другом. Можно оперировать ПАММами по разным стратегиям торговли : по использованию разнообразных валютным пар (хорошо смотреть по методике корреляции), либо валюты чередовать с металлами и другими ликвидами, и так далее. Наличие в портфеле разнообразных ПАММов в количестве 7-11, будет достаточным для диверсификации. При этом консервативных счетов должно быть около 60%, умеренных – 20-30 и агрессивных не больше 5-10%.

Риск, используемый в каждом счете не должен превышать принятый общий риск портфеля, поделенный на три. Это значит , что портфель из ПАММ счетов должен выдержать однократные максимальные просадки нескольких счетов, но при этом максимум риска в портфеле не будет превышен. А регулируется данное значение долями счетов. Например, счет (а) в портфеле занимают 20% , то при просадке счета в 40% сам портфель просядет на 2%, а если таких счетов будет 3 , то общая просадка составит соответственно 6%. Составляйте доли в обратной пропорции риску, что будет распределять риски равномерно, и вы получите оптимальное распределение риска.



Вывод прибыли является важным способом по снижению рисков при инвестировании. Главное направление и цель снизить возможность потери уже полученной прибыли в случае просадки .При этом назревает необходимость фиксации прибыли при снижении вероятности её дальнейшего роста.

И последнее правило – вкладывайте в инвестирование суммы не больше, чем сможете позволить себе выдержать потери. Не вкладывайте последние деньги, не берите кредитов и не залезайте в долги. При таком инвестировании у вас останутся только негативные воспоминания и холодный пот. Чтобы или кто бы, вас не привлекал, не заманивал красивыми словами и домыслами, всегда будет существовать риск потерять всё или огромную часть капитала, даже при грамотном подходе к процессу инвестирования. Инвестировать необходимо только свободные средства, то есть сумму, доходы которой будут превосходить расходы, и потеря данных средств не будет отражаться критически на вашем благосостоянии.









Автор: ZIG

Все права на статью принадлежат http://forum.forex-investo.ru


Копирование строго запрещено.
ZIG вне форума  
Старый 17.10.2012, 17:35   #2
pitervolk
Специалист
 
Регистрация: 29.09.2012
Сообщений: 852
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Лично я придерживаюсь мнения, что у меня ПАММы открыты во всех компаниях, где только можно, а уже тех клиентов, с которыми возникают более доверительные и дружеские отношения, я привожу в ту компанию, к-рой доверяю. Человек - млекопитеющее, к-рое водится везде и почему я должен упускть инвесторов только из-за того, что он в другом ДЦ.
pitervolk вне форума  
Старый 19.10.2012, 12:29   #3
Chember
Новичок
 
Аватар для Chember
 
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 128
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pitervolk Посмотреть сообщение
Лично я придерживаюсь мнения, что у меня ПАММы открыты во всех компаниях, где только можно, а уже тех клиентов, с которыми возникают более доверительные и дружеские отношения, я привожу в ту компанию, к-рой доверяю. Человек - млекопитеющее, к-рое водится везде и почему я должен упускть инвесторов только из-за того, что он в другом ДЦ.


Можно с ними (со статистиками Ваших ПАММ-ов) познакомиться?

Можно ссылки в личку, если здесь нет желания выкладывать.

Спасибо.
Chember вне форума  
Старый 21.10.2012, 09:04   #4
pitervolk
Специалист
 
Регистрация: 29.09.2012
Сообщений: 852
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chember Посмотреть сообщение
Можно с ними (со статистиками Ваших ПАММ-ов) познакомиться?

Можно ссылки в личку, если здесь нет желания выкладывать.

Спасибо.
Я отпралял вам несколько ссылок на мои счета в личку, но пока что абсолютная тишина. Возможно ,они вас чем-то неустроили? Тогда хотя бы прокомментируйте ,чтобы я знал ,что вы их получили. также все мои счета можно найти в трейдерсколй соцсети vprofite.
pitervolk вне форума  
Старый 22.10.2012, 02:48   #5
Chember
Новичок
 
Аватар для Chember
 
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 128
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pitervolk Посмотреть сообщение
Я отпралял вам несколько ссылок на мои счета в личку, но пока что абсолютная тишина. Возможно ,они вас чем-то неустроили? Тогда хотя бы прокомментируйте ,чтобы я знал ,что вы их получили. также все мои счета можно найти в трейдерсколй соцсети vprofite.


Я крайне удивлен?!

В списках моих личных сообщений нет ни одного от Вас.



Просьба к Администратору или Модераторам по возможности прокомментировать, как такое возможно, что от одних форумчан личные сообщения доходят, а от других нет. Заранее, Спасибо!
Chember вне форума  
Старый 02.11.2012, 17:35   #6
ivis
Acrypto-Мастер
 
Аватар для ivis
 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщений: 7,171
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pitervolk Посмотреть сообщение
Лично я придерживаюсь мнения, что у меня ПАММы открыты во всех компаниях, где только можно, а уже тех клиентов, с которыми возникают более доверительные и дружеские отношения, я привожу в ту компанию, к-рой доверяю. Человек - млекопитеющее, к-рое водится везде и почему я должен упускть инвесторов только из-за того, что он в другом ДЦ.
А Вы в разных дц по одной и той же системе работаете? Или это у вас своего рода диверсификация? Как вариант приостановлена работа там где счет просел, работаю на другом памме. Ситуация поменялась, значит вернулся к первому..
ivis вне форума  
Старый 07.11.2012, 11:20   #7
lydik
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Лично я выбираю счет который хотелось бы инвистировать смотрю на время его существования, стабильность дохода, и желательно что бы трейдер торговал регулярно, так как лично меня настораживает если на торговом счете несколько дней нет торговых операций, да и ан форуме народ хорошо друг друга знает как правило могут подсказать что думают о том или ином управляющем.
lydik вне форума  
Старый 08.11.2012, 06:44   #8
lydik
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ни когда не понимала когда в системе zulu и ей подобным прибыль трейдера отображается не в деньгах а в пунктах, как тогда можно выбирать? Ведь трейдер может забрать и сто пунктов на самом минимальном лоте но прибыли такая сделка не принесет, а количество заработанных денег не отображается подскажите как разобраться?
lydik вне форума  
Старый 16.11.2012, 12:45   #9
Тимоха
Специалист
 
Аватар для Тимоха
 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 554
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

основные правила при выборе памм счеов необходимо узнать такие аспекты- время существования памм счета, максимальнач просадка, капитал управляющего, доходность памм счета, количество инвесторо, вид торговли, стратегию и , конечно же,- отзывы и репутация
Тимоха вне форума  
Старый 04.12.2012, 14:05   #10
Klint
Интересующийся
 
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Какой же памм-счет выбрать, тут уж зависит чего ты хочешь. Хочешь доход с наименьшими рисками - вкладывай в стабильных управляющих с минимальными просадками и загруженностью депозита. Но ведь чаще хочется больше % дохода в как можно наименьшие сроки. Как вариант можно разделить начальный капитал на несколько частей, выбрать несколько управляющих с временем существования памм-счета 3-10 дней и с доходом 40-70% и каждую часть инвестировать в свой счет. Такие счета через месяц легко могут иметь доходность и в 500%, но так же легко могут слиться. Поэтому желательно делить капитал.
Klint вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Загрузка...


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
vB.Sponsors

© 2009-2020 «ACRYPTOINVEST.COM»
сообщество трейдеров, инвесторов и игроков