Доверительное управление на Форекс. - Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте

Вернуться   Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте > Форум инвесторов > Альтернатива ПАММ инвестициям

Важная информация

Альтернатива ПАММ инвестициям Обсуждаем другие виды инвестиций валютного рынка Форекс. MAM, LAMM, STAR, RAMM... и все альтернативы ПАММ счетам. ДУ-Доверительное управление. Copy Service-Сервис копирования сделок успешных трейдеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2013, 08:02   #1
Гера
Acrypto "V.I.P."
 
Аватар для Гера
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 16,248
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию

Доверительное управление на Форекс.

Вдохновением на написание этой статьи послужил один спор на нашем форуме на тему « Что лучше инвестирование в ПАММ или в доверительное управление». И так подробно свойства и особенности доверительного управления нигде у нас не описаны, решила восполнить этот пробел, чтоб никто не думал, что в ДУ только все работают на прибыль.

Начнем с того, что же такое доверительное управление – возможность увеличения собственных средств, как физического лица, так и юридического, с помощью передачи в управление определённой суммы средств профессиональному управляющему. Главная цель использования доверительного управления это получить как можно больше доход и при приемлемом риске для инвестора. Одним из главных преимуществ доверительного управления ( дальше ДУ) является в том, что вам, как инвестору, не нужно будет изучать рынок, политические новости, технический анализ и прочие составляющие ежедневной работы на Форексе, все это за вас должен делать управляющий и естественно за определенное вознаграждение с полученной прибыли. Плюс к этому, управляющий не может напрямую распоряжаться вашими средства, т.е. имеет только непрямой доступ к средствам, подобное помогает избежать мошеннических действий. Но работу с ДУ могут предоставлять не все брокеры: как правило открывается счет инвестору: он вносит свои средства, но выдается 2 пароля: один для внесения/снятия средств, второй- только для работы. Инвестор защищен от незаконного снятия, но в тоже время трейдер может не получить вознаграждения за свою работу.

Некоторые считают, что работа по ДУ это игра, а другие считают ДУ полноправным инвестиционным инструментом. Где правда нам и предстоит разобраться, я больше склоняюсь к ДУ, как инвест-инструменту, поскольку деньги приносят прибыль при правильно размещении капитала, т.е. при наличии профессионального управляющего, причем инвестор прекрасно осведомлен о рисках, которые его подстерегают, но подобные минусы есть везде при использовании Форекса. Но есть небольшой нюанс, который не все учитывают : лишь на валютных биржах в странах СНГ возможна торговля валютой, согласно законодательства. Если подобная работа происходит не на бирже, то это по законодательству может расцениваться как тотализатор, на рост/снижение валютных курсов. И если управляющий работает не на бирже, то ваш договор может считаться недействительным по Гражданскому кодексу. Так что нужно и об этом помнить и выбирать трейдеров только по прошлой истории торговли, а не только по клятвенным гарантиям, ее и скрепленным договором. Поэтому следует помнить, что ДУ это высокорисковый инструмент вложений, но и самый высокодоходный.

Если вы все-таки решили обратить свой взор к ДУ, то все же советую обязательно заключить типовой договор, пример подобного договора привожу внизу текста. Это всего лишь произвольная форма, опять же желательно как минимум задокументировать его материально, и возможно стоит добавить свои какие-то пункты. Как правило, трейдер берет вознаграждение в районе 10-30% за успешную торговлю. Стоит еще обратить внимание на некоторые пункты, которые должны быть обязательны в договоре:

-лимит потерь- максимально возможную просадку по своему счету, к примеру у вас депозит 40000$ - максимально допустимые потери могут быть до 20% , далее договор расторгается и пересматривается, таким образом Мани менеджмент должен быть качественно просчитан трейдером-управляющим , для того, чтоб потери свести к минимуму и не более 8000 $ . Это должно быть негласным правилом.


- гарантия- гарантия на бумаге не должна инвестором рассматриваться серьезно, только депозит в банке, к примеру, может выражать гарантию сохранности средств инвестора, если управляющий супер трейдер. Обязательно это учтите в договоре.

Еще кое-что мне удалось выяснить: если брокер предлагает посредничество в ДУ. То как правило у брокера и профессионального управляющего есть договор о возврате части комиссионных с сделок заключенных на счетах инвестора, т.е. части спреда( порядком 5-30%) . Из чего следует. Что управляющий не очень зависит от вознаграждения с прибыли инвестора. А ему важен сам общий баланс на счету и доверие к такому управляющему может быть больше. Вот, если договора между брокером и трейдером нет, это должно настораживать - риски возрастают.

Следует помнить о важном правиле: есть свои преимущества и недостатки в работе с частным трейдером по форме ДУ. Где главный недостаток это человеческий фактор, которого никто не отменял - человек может заболеть, нервничать , уставать, быть рассеянным и т.д. Но бизнес может быть построен только на исполнительности и ответственности. А вы, получается, доверяете свои средства человеку, о котором крайне мало знаете.

Так вот для уменьшения риска потерь в ДУ следует:

А) подобрать консервативных трейдеров согласно их реальным мониторингам и доходом до 100% годовых и не бросаться на супер проценты и ровный график доходности.

Б) история торговли должна быть продолжительной, не стоит обращать внимание на тех, кто торгует с месяц или два. Но гарантирует прибыль 50% или даже более, можно попасться на таких, которые показывают только профитные счета с небольшим сроком работы. Чем больше работает управляющий, тем больше доверия он вызывает, даже если у него бывали и случайные потери до 30% средств по счету- подобное может случаться. История также должна показывать насколько успешно управляющий справляется с такими ситуациями.

В) анализировать весь период работы трейдеров, которых вы выбрали. Каждый управляющий работает с определенными инструментами, которые должны быть оговорены. Так вот это должно быть не только на бумаге, а и видно по счету. Обратите внимание, сколько просит вознаграждения по счету управляющий, обычно это до 30%, только опытные и зарекомендовавшие себя управляющие просят 50% прибыли. Если вы сомневаетесь в своем анализе- следует обратиться к более опытным людям, кто больше понимает в трейдинге.

Г) обязательна личная встреча или общение по скайпу с будущим управляющим - без оценки поведения и манеры общения связываться с ним не стоит. Важен также семейный статус и возраст- люди с семьей более отвественны.

Д) и последнее и не менее важное правило- не стоит никогда оформлять средства на трейдера, только инвестор должен иметь возможность снимать депозит, в таком случае вы всегда сможете прекратить доступ трейдера на счет.

А теперь немного более подробно остановлюсь на подводных камнях, которые могут быть встречены по выбору управляющего в доверительное управление. Существует ряд моментов в выборе управляющих для доверительного управления, о которых следует знать:

-Никогда не делайте анализ только графика доходности, смотрите в какую сторону идут средства. На балансе может быть больше денег в разы, чем по средствам ( красная линия баланс- желтая- средства):



-Идеальных графиков также не бывает. Подобный график можно самому сделать, если из месяца в месяц добавлять своих собственных средств. От этого линия баланса будет планомерно расти вверх, без особых рывков в низ. А количество сделок будет минимально в течение длительного времени:



- Возможно мошенничество с помощью технологии «перелива» средств: открывается несколько счетов с одинаковой суммой, скажем в 50 долларов и потом на половине счетов открываются сделки на покупку , на половине на продажу , в итоге половина с прибылью в 100%, а вторая половина слилась. Тоже самое с оставшимися, в итоге остается один счет с профитом и ровной линией баланса.

-Мониторинги бывают также поддельными. Особенно, если трейдер не показывает все данные по счету всем желающим и трейдер в мониторинге не верифицирован ( если верификация имеется, то возможность манипуляций минимальна). Некоторые независимые мониторинги позволяют трейдеру загрузить готовый стейтмент на сайт.

-Ну и не стоит забывать о букве закона, как я уже говорила. В законодательстве ДУ на Форексе никак не оговорено.

В подведении итогов,хочется сказать, что я не то, чтобы противник ДУ, но считаю, что сейчас достаточно много появилось инструментов с большей диверсификацией рисков и с большей возможностью собрать качественный портфель вложений, поэтому ДУ на данный момент это последний инструмент для инвестора, к которому стоит обращаться. Тем более странно для опытного системного работающего управляющего работать по ДУ, для него это ничего не будет значить – у него и так будет достойный доход. Но если ТС может дать сбой, тогда понятно стремление трейдера управлять не своими деньгами. Хотя если оговорить размер максимальных убытков, которые допустимы по счету инвестора( к примеру 30%) , ДУ более приемлем.

Теперь ваш выбор за вами!







Автор: Гера

Все права на статью принадлежат http://forum.forex-investo.ru

Копирование строго запрещено.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: баланс-средства.png
Просмотров: 444
Размер:	26.2 Кб
ID:	55587   Нажмите на изображение для увеличения
Название: нет торговли.png
Просмотров: 405
Размер:	22.7 Кб
ID:	55589   Нажмите на изображение для увеличения
Название: договор.png
Просмотров: 519
Размер:	95.3 Кб
ID:	55590   Нажмите на изображение для увеличения
Название: договор1.png
Просмотров: 420
Размер:	30.4 Кб
ID:	55591  
Гера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 09:09   #2
Mihalina
Мастер
 
Аватар для Mihalina
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщений: 2,052
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Статья просто блеск!Очень доходчиво написана.Умело подобраны графики.ДУ это вид отношений когда риски всё же существуют и с этим я не могу не согласится.Управление финансами передаётся кому либо если только ты действительно состоишь в ДУ с тем или иным управляющим.
Mihalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 13:32   #3
gavroc
Новичок
 
Аватар для gavroc
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihalina Посмотреть сообщение
Статья просто блеск!Очень доходчиво написана.Умело подобраны графики.ДУ это вид отношений когда риски всё же существуют и с этим я не могу не согласится.Управление финансами передаётся кому либо если только ты действительно состоишь в ДУ с тем или иным управляющим.
спасибо за статью. везде нужна бдительность..но не все управляющие плохие,иначе не прибегали к их услугам. я пока обхожусь сам.а что будет завтра посмотрим
gavroc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 12:20   #4
Dele
Acrypto-Профессионал
 
Аватар для Dele
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 7,893
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Статья действительно хороша и познавательна, все четко разложено по полкам. На мой взгляд если заниматься ду на форексе, то только с трейдерами иностранцами. Они менее склонны к кидку, что ли. У моего знакомого был опыт инвестирования и как сейчас помню , как трейдер американец по полчаса извинялся перед знакомым, за то что приболел и не может сегодня торговать в ду. Не могу представить такой щепетильности и внимания к чужим деньгам у наших трейдеров.
Dele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 12:24   #5
asem9077
Acrypto-Профессионал
 
Аватар для asem9077
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 7,819
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Интересная статья, меня заинтересовало мошенничество через перелив средств. Я слышал об этом но не могу понять конечного принципа. Там постоянно снимается прибыль, или как? Например есть 2 счета, открываем на них сделки большой лотности но с разным направлением, первый счет в прибыли, другой в убытке. Прибыль равна убытку. Потом снова открываем такие же сделки, но цена развернулась, и уже на 1 счету убыток, на 2 счету прибыль, и так дальше, то есть всегда в ноль работать, или как?
asem9077 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 20:51   #6
Dele
Acrypto-Профессионал
 
Аватар для Dele
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 7,893
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asem9077 Посмотреть сообщение
Интересная статья, меня заинтересовало мошенничество через перелив средств. Я слышал об этом но не могу понять конечного принципа. Там постоянно снимается прибыль, или как? Например есть 2 счета, открываем на них сделки большой лотности но с разным направлением, первый счет в прибыли, другой в убытке. Прибыль равна убытку. Потом снова открываем такие же сделки, но цена развернулась, и уже на 1 счету убыток, на 2 счету прибыль, и так дальше, то есть всегда в ноль работать, или как?
Не забываем есть разные свопы, при больших объемах это уже существенные деньги, При этом суммы инвесторских денег в разных счетах могут быть разными, оферты управа различаться. Я знаю в фхопен даже есть специальные менеджеры, следящие чтобы не было переливов.
Dele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 17:45   #7
Mihalina
Мастер
 
Аватар для Mihalina
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщений: 2,052
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gavroc Посмотреть сообщение
спасибо за статью. везде нужна бдительность..но не все управляющие плохие,иначе не прибегали к их услугам. я пока обхожусь сам.а что будет завтра посмотрим
Насчёт бдительности вы правы без неё никуда,особенно в трейдерском деле и в торговле на ДУ.
Mihalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 19:54   #8
Aleksahdr
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я согласен работать по принципу доверительного управления средствами, но не стоит работать по принципу доверительного управления деньгами с частным трейдером так как вас могут просто кинуть ли бо слить ваши денежные депозиты и будете ходить обозленным на весь трейдерский мир.Смотрите внимательно на историю работы тредера на форексе, на его слитые и выигранные сделки выплаченные депозиты и анализируйте работу трейдера с помощью биржи форекс.
Aleksahdr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 18:10   #9
Александра А.
Acrypto-Профессионал
 
Аватар для Александра А.
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 8,898
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dele Посмотреть сообщение
Статья действительно хороша и познавательна, все четко разложено по полкам. На мой взгляд если заниматься ду на форексе, то только с трейдерами иностранцами. Они менее склонны к кидку, что ли. У моего знакомого был опыт инвестирования и как сейчас помню , как трейдер американец по полчаса извинялся перед знакомым, за то что приболел и не может сегодня торговать в ду. Не могу представить такой щепетильности и внимания к чужим деньгам у наших трейдеров.
Просто наши трейдеры в первую очередь думают о своей выгоде. И только потом обращают внимание на своих клиентов. Хотя благодаря инвесторам они получают возможность намного больше прибыли получить, не увеличивая при этом свой основной капитал. Вот почему с иностранцами деловые отношения намного проще строить.
Александра А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 20:58   #10
tatas
Мастер
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 2,143
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Правильно написано, доверительное управление очень хорошо тем, что не нужно непосредственно вовлекаться в процесс и просыпаться ночью в холодном поту, как же там поживают цены на валюту. Риск есть везде, но если найти надежную компанию, то думаю можно неплохо заработать. тем более, что по первому требованию ДУ должна предоставлять мне отчеты о проведенных торговых операциях.
tatas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Загрузка...


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
vB.Sponsors

© 2009-2020 «ACRYPTOINVEST.COM»
сообщество трейдеров, инвесторов и игроков