АО «Социнвестбанк» - sibank.ru - Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
animated-gif-3

Вернуться   Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте > Форум о платежных системах и банках > Каталог банков

Важная информация

Каталог банков Отзывы, новости, акции, бонусы, услуги учреждений предоставляющих банковские услуги.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2018, 22:27   #1
BestBank
Любитель
 
Аватар для BestBank
 
Регистрация: 23.01.2011
Сообщений: 493
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Автор темы По умолчанию АО «Социнвестбанк» - sibank.ru



АО «Социнвестбанк» — региональный банк из Республики Башкортостан. В настоящий момент проходит процедуру финансового оздоровления. Санатором выступает ПАО «АКБ «Российский капитал», которое на текущий момент является единственным акционером банка. В своем регионе банк занимает первое место по размеру активов. Ключевыми направлениями деятельности являются операции на рынке ценных бумаг и межбанковского кредитования. Кредитование развито слабо. Основу базы фондирования формируют привлеченные МБК, а также средства физических лиц.

Банк был создан в 1987 году на базе Башкирского отделения Жилсоцбанка СССР. Учредителями выступили семь организаций и предприятий, в том числе Министерство торговли и промышленности БАССР, республиканское управление «Союзпечати», опытно-показательный совхоз «Цветы Башкирии», башкирские областные комитеты ДОСААФ и ВЛКСМ, Всероссийское общество охраны природы. Также в 1990-е годы в числе основных акционеров значимые позиции занимали крупнейшие нефтехимические предприятия республики «Уфанефтеоргсинтез» и «Уфанефтехим». В 1998 году финучреждение получило генеральную лицензию Банка России и было преобразовано в открытое акционерное общество. До начала 2007 года выходец из банка «Квест» (чуть позже — Сведбанк, лицензия отозвана 1 октября 2013 года), бывший председатель правления Социнвестбанка Дмитрий Неверов владел почти 20-процентным пакетом акций кредитной организации. Банк входит в систему страхования вкладов физических лиц с октября 2004 года. В марте 2015 года организационно-правовая форма была приведена в соответствие с действующим законодательством и определена как публичное акционерное общество. Однако в январе 2017 года произошло очередное изменение организационно-правовой формы на акционерное общество.

Головной офис банка располагается в Уфе. В феврале 2018 года наблюдательный совет банка принял решение провести оптимизацию сети внутренних структурных подразделений в соответствии с планом оздоровления. Банк закрыл все точки обслуживания клиентов за пределами Уфы, а также часть внутренних структурных подразделений в городе. В результате была закрыта сеть из 43 отделений. По итогам оптимизации сеть подразделений составила головной офис и три точки обслуживания в Уфе. Стоит отметить, что еще год назад сеть подразделений включала в себя 20 операционных и 33 дополнительных офиса, а также три операционные кассы вне кассового узла. Пользователям пластиковых карт банк в настоящее время предлагает в совокупности 30 банкоматов и терминалов. Среднесписочное число сотрудников банка в 2017 году составляло 848 человек (годом ранее — 761 человек).

Помимо стандартных услуг, корпоративным клиентам доступно кредитование под поручительство Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан, тендерные гарантии, корпоративные карты, зарплатные проекты, депозиты (линейка продуктов), операции с ценными бумагами, брокерские и депозитарные операции, аренда сейфовых ячеек, дистанционное обслуживание.

Частным клиентам банк предлагает вклады (линейка продуктов), кредитование (потребительское, ипотека), денежные переводы (в том числе по системам Contact и «Золотая Корона»), банковские карты (MasterCard), расчетно-кассовое обслуживание, сейфовые ячейки, операции с ценными бумагами, обмен валюты, брокерские и депозитарные операции, интернет-банк «СИБ-online», страхование и пр.

В число клиентов банка в различные периоды входили АО «Башнефтегеофизика», ОАО «Белебеевский ордена «Знак почета «Молочный комбинат», ООО «ГСИ Спецнефтеэнергомонтажавто матика», АО «Мелеузовские минеральные удобрения», АО «Стерлитамакский хлебокомбинат», ПАО «Туймазинский завод автобетоновозов», ОАО «Учалинские тепловые сети», ОАО «Чишминский сахарный завод».

По итогам первых семи месяцев 2018 года активы нетто кредитной организации продемонстрировали небольшое снижение — на 5,2%, составив к отчетной дате 52,2 млрд рублей. В пассивах за указанный период заметно сократился объем клиентских средств: вклады населения снизились более чем на треть, остатки и депозиты корпоративных клиентов — на 12,2%. Отрицательная величина собственного капитала банка продолжила расти — с 7,1 млрд до 41,2 млрд рублей. Рост на 13% в пассивах показали привлеченные МБК за счет кредитов от Банка России. В активах основное снижение пришлось на корпоративный кредитный портфель, потерявший в объеме четверть. Менее существенное в абсолютном выражении, однако весьма заметное в относительном выражении сокращение продемонстрировали высоколиквидные остатки (-39,5%) и розничный кредитный портфель (-14,9%).

Более 60% пассивов банка на отчетную дату сформировано межбанковскими кредитами. Почти все средства привлечены от АКБ «Российский капитал», из них порядка 97% имеют срок погашения в декабре 2025 года. Средства физлиц формируют 17,5% пассивов, в их структуре преобладают вклады, привлеченные на сроки от полугода до года. Средства корпоративных клиентов занимают в пассивах 15,0% и на 91% сформированы ресурсами Агентства по страхованию вкладов (7,1 млрд рублей), привлеченными в рамках финансового оздоровления со сроком погашения в сентябре 2025 года. Собственный капитал на 1 августа 2018 года остается отрицательным и составляет −41,2 млрд рублей в связи с тем, что банк находится в процессе санации. Клиентская база относительно небольшая. Платежная динамика стабильная, умеренная, обороты внутри месяца с начала 2018 года варьировались в интервале 7—11 млрд рублей.

В структуре активов на отчетную дату ровно половину занимали прочие активы. Средства по данным статьям сформированы остатками на счетах расчетов по конверсионным операциям, производным финансовым инструментам и срочным сделкам, а также требованиями по получению процентов. Вложения в ценные бумаги занимают 16,5% от активов, и почти столько же приходится на кредитный портфель. Выданные МБК формируют еще почти 11%, на основные средства и нематериальные активы приходится 5%.

На рынке МБК банк достаточно активен, выступает в последние годы исключительно нетто-заемщиком с минимальными оборотами по размещению ликвидности. Обороты по привлечению с начала 2018 года составляли 12—35 млрд рублей. На рынке Forex в последнее время активность незначительная.

По итогам 2017 года банк понес чистый убыток в размере 440,0 млн рублей (чистый убыток за 2016 год — 349,2 млн рублей). За семь месяцев 2018 года убыток банка достиг 2,8 млрд рублей, при этом его основная часть была получена в июле (2,1 млрд рублей).

Реквизиты

Официальное полное наименование Банка на русском языке:
Акционерное общество "Социнвестбанк"

Официальное сокращенное наименование Банка на русском языке:
АО "Социнвестбанк"

Официальное полное наименование Банка на английском языке:
joint stock company "Sotsinvestbank"

Официальное сокращенное наименование Банка на английском языке:
JSC "Sotsinvestbank"

Почтовый адрес:
450002, Россия, г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 42

Юридический адрес:
Россия, г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 42

Телефон
(347) 250-88-88 - Справочная
(347) 250-17-31 - Канцелярия (факс)
(347) 250-63-95

E-mail
post@sibank.ru

SWIFT
CSIBRU4U

Корр. счет в ЦБ РФ:
30101810900000000739 в Отделении - НБ Республика Башкортостан г. Уфы

БИК
048073739

ИНН
0274061206

КПП
027401001

ОКПО
09105019

ОГРН
1020280000036

ОКВЭД
64.19

Источник: sibank.ru
BestBank вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Загрузка...


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
vB.Sponsors

© 2009-2020 «ACRYPTOINVEST.COM»
сообщество трейдеров, инвесторов и игроков