АО «Татсоцбанк» - tatsotsbank.ru - Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
animated-gif-3

Вернуться   Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте > Форум о платежных системах и банках > Каталог банков

Важная информация

Каталог банков Отзывы, новости, акции, бонусы, услуги учреждений предоставляющих банковские услуги.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2018, 12:18   #1
BestBank
Любитель
 
Аватар для BestBank
 
Регистрация: 23.01.2011
Сообщений: 493
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Автор темы По умолчанию АО «Татсоцбанк» - tatsotsbank.ru



АО «Татсоцбанк» — средний по размеру активов банк, зарегистрированный в Татарстане. Специализируется преимущественно на обслуживании и кредитовании промышленных предприятий и организаций (в том числе ряда местных оборонных предприятий). База фондирования умеренно диверсифицирована, значимыми источниками финансирования деятельности выступают собственные средства, остатки на расчетных счетах и депозитах юридических лиц, вклады частных клиентов.

Банк образован в ноябре 1990 года на базе Татарского республиканского управления Жилсоцбанка. В период с 1995 года по 1999 год над кредитной организацией несколько раз нависала угроза отзыва лицензии, в основном из-за финансовых трудностей одного из ключевых клиентов банка — завода «Стройпласт». Приходилось даже прибегать к помощи местных органов власти, в частности президента и правительства Республики Татарстан. В результате свыше 99,9% акций приобрел Резервный фонд Республики Татарстан, контролировавший банк до июля 2010 года. В июле 2010 года ОАО «Завод Элекон» — участник концерна «Радиоэлектронные Технологии» — выкупил у Резервного фонда 99,99% акций банка за 300 млн рублей. Тогда же бенефициарными владельцами стали члены семьи Колесовых. Банк присоединился к системе страхования вкладов в феврале 2005 года. В марте 2011 года в состав акционеров банка через ОАО «Завод Элекон» вошла ОПК «Оборонпром». В январе 2015 года банк привлекался к административной ответственности за неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Головной офис банка находится в Казани. На текущий момент сеть подразделений насчитывает порядка 45 дополнительных офисов и операционных касс в Казани, Нижнекамске, Зеленодольске и Набережных Челнах. Сеть банкоматов и терминалов насчитывает порядка 76 устройств (в том числе имеются банкоматы за пределами регионов присутствия отделений банка — в Воронеже, Саратове и Мытищах Московской области). Клиентам на льготных условиях также доступна сеть банкоматов банковской группы «Открытие» (2 900 банкоматов). Среднесписочная численность персонала, по последним доступным данным, превышала 400 человек.

В числе услуг для корпоративных клиентов (в том числе спецпродукты для малого и среднего бизнеса) РКО, кредитование, банковские гарантии, размещение средств на депозиты и в векселя, инкассация, зарплатные проекты и корпоративные карты, документарные и валютные операции, обслуживание внешнеторговых операций, дистанционное обслуживание, аренда сейфов и др.

Физическим лицам предлагаются автокредиты и ипотека, линейка вкладов, сейфовые ячейки, РКО, валютные операции, пластиковые карты (Visa, MasterCard, «Мир»), денежные переводы (Western Union, «Золотая Корона», Contact), оплата коммунальных и других платежей.

В настоящее время на обслуживании в банке находится свыше 3 тыс. юридических лиц и 40 тыс. физических лиц. Приоритетным направлением размещения средств является предоставление кредитов и банковских гарантий организациям в целях выполнения контрактов по государственному заказу, кредитование предприятий радиоэлектронного, приборостроительного секторов экономики, научно-исследовательских и проектных организаций, предприятий оптовой и розничной торговли. Ориентация банка на реальный сектор экономики, оборонный комплекс и высокотехнологические сегменты подтверждается и данными отчетности. Так, на конец I квартала 2018 года в отраслевой структуре кредитного портфеля 32,3% приходилось на промышленность, еще 22,5% занимал сегмент научных исследований и разработок. В отраслевой структуре клиентских обязательств на соответствующую дату доля промышленного сектора достигала 40%, а на научные исследования и разработки приходилось еще почти 6% (с учетом крупной доли физических лиц — 37,5%).

На текущий момент банком эмитировано более 27 тыс. карт различных категорий, порядка 270 предприятий из различных городов республики привлечено на зарплатные проекты. В числе клиентов в различные периоды были замечены ОАО «Завод «Копир», ОАО «Концерн Радиоэлектронные технологии», группа автодилерских компаний «КАН-Авто», ОАО «Завод Элекон», ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Радиоприбор», ОАО «Казанский оптико-механический завод», ОАО «Сантехприбор», РГУП «Бюро технической инвентаризации» МСАЖКХ РТ и др.

С мая 2017 года активы нетто банка показали небольшое снижение (-6,9%) и на 1 мая 2018 года составили 24,5 млрд рублей. За указанный период основное снижение в пассивах было отмечено в структуре средств корпоративных клиентов (-22,2%): снижение преимущественно коснулось краткосрочных депозитов и остатков на расчетных счетах, а также депозитов срочностью от одного года до трех лет. В структуре активов основное сокращение пришлось на портфель выданных МБК (-45,6%), при этом примерно половина средств от его погашения была направлена на выдачу кредитов предприятиям и организациям, портфель которых вырос на 30%.

Пассивы Татсоцбанка на 38,5% сформированы средствами юрлиц, в структуре которых преобладают остатки на расчетных счетах. Депозиты физических лиц составляют 27,1% пассивов (в структуре депозитов преобладают средне- и долгосрочные ресурсы, а также заметна доля средств на текущих/карточных счетах), и еще чуть более 30% приходится на капитал (собственные средства). Достаточность капитала в соответствии с нормативами ЦБ традиционно поддерживается на избыточном уровне. Банк обладает заметной по размеру клиентской базой. Платежная динамика клиентов стабильно умеренная, ежемесячные обороты по счетам за последние месяцы исследуемого периода находились в диапазоне 18—26 млрд рублей. Зависимость банка от средств населения оценивается как умеренная.

Примерно 84% выданных на отчетную дату МБК сформировано средствами на депозитах в ЦБ, оставшаяся часть — краткосрочные кредиты российским банкам. Татсоцбанк регулярно и в существенных объемах размещает ликвидность на денежном рынке (как в виде МБК, так и в виде депозитов в ЦБ): обороты по размещению за последний год составляли от 48 млрд до 166 млрд рублей. При этом сам фининститут почти не привлекает фондирование путем МБК. На рынке валютных операций в последнее время активность крайне невысокая.

По итогам января — апреля 2018 года банк получил чистую прибыль по РСБУ в размере 336,0 млн рублей (за аналогичный период 2017 года — 359,8 млн рублей прибыли). За весь 2017 год чистая прибыль составила 875,2 млн рублей, что чуть превысило результат 2016 года — 841,4 млн рублей.

Реквизиты

Полное наименование:
- на русском языке:

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
«БАНК СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ТАТАРСТАНА «ТАТСОЦБАНК»

- на английском языке:
JOINT STOCK BANK OF SOCIAL DEVELOPMENT OF TATARSTAN «TATSOTSBANK»

Сокращенное наименование:
- на русском языке:

АО «ТАТСОЦБАНК»

- на английском языке:
«TATSOTSBANK».

Дата внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о государственной регистрации кредитной организации: 09.08.2002 г.
Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 480 от 25 марта 2015.
ОГРН 1021600000256
ОКПО 09265013
ИНН 1653003834
КПП 165501001
КОР/СЧЕТ 30101810500000000703 в Отделении-НБ Республика Татарстан
БИК 049205703
SWIFT: TSDBRU22
Юридический и почтовый адрес: Россия, 420111, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Чернышевского, д.18/23

Источник: tatsotsbank.ru
BestBank вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Загрузка...


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
vB.Sponsors

© 2009-2020 «ACRYPTOINVEST.COM»
сообщество трейдеров, инвесторов и игроков