АО «ВостСибтранскомбанк» - vstcb.ru - Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте
animated-gif-3

Вернуться   Форум о заработке, инвестициях и криптовалюте > Форум о платежных системах и банках > Каталог банков

Важная информация

Каталог банков Отзывы, новости, акции, бонусы, услуги учреждений предоставляющих банковские услуги.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2018, 22:37   #1
BestBank
Любитель
 
Аватар для BestBank
 
Регистрация: 23.01.2011
Сообщений: 493
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Автор темы По умолчанию АО «ВостСибтранскомбанк» - vstcb.ru



АО «ВостСибтранскомбанк» — небольшой по размеру активов региональный банк, крупнейший в Иркутской области. Основным направлением деятельности в настоящее время является розничный бизнес — привлечение средств во вклады и кредитование населения. Значимым направлением бизнеса выступает также обслуживание организаций, входящих в структуру Восточно-Сибирской железной дороги, и их сотрудников. Ресурсная база банка сконцентрирована на клиентских средствах, прежде всего — на розничных вкладах.

Банк был учрежден в марте 1994 года предприятиями и смежными организациями, входившими в систему Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД). Фининститут долгое время занимался обслуживанием финансовых потоков ВСЖД, связанных с ней структур (в том числе проектных и строительных подрядчиков) и ее сотрудников. Сеть продаж банка (филиалы и допофисы) изначально формировалась по станциям ВСЖД. В октябре 2004 года ВостСибтранскомбанк вошел в систему страхования вкладов физических лиц. В феврале 2016 года организационно-правовая форма была изменена на акционерное общество.

Деятельность банка сосредоточена в Восточно-Сибирском регионе — Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае. По состоянию на 1 сентября 2017 года в Иркутской области (помимо головного офиса в Иркутске) функционировало 14 дополнительных и семь операционных офисов, а также 40 операционных касс вне кассового узла. Общее количество банкоматов и пунктов выдачи наличных банка составляет порядка 80 точек. Количество сотрудников, работающих в кредитной организации, на начало января 2017 года составляло 627 человек.

Услуги фининститута для частных лиц включают в себя кредитование (потребительское, пенсионное, автокредитование и ипотеку, в том числе по стандартам АО «КБ «ДельтаКредит»), вклады, выпуск пластиковых карт системы Visa, аренду банковских сейфов, денежные переводы (Western Union, «Золотая Корона»), оплату коммунальных и других услуг по системе «Город». Банк сотрудничает с сервисными агентами ОАО «Иркутское ипотечное агентство» и ООО «Байкальская ипотечная компания», а также с региональным оператором ОАО «Ипотечная корпорация республики Бурятия». Фининститут также предлагает специальные программы кредитования для работников предприятий и организаций, являющихся клиентами банка, для сотрудников подразделений ОАО «РЖД» и для работников социально значимых для города/региона предприятий.

Корпоративным клиентам кредитное учреждение предлагает расчетно-кассовое обслуживание, размещение свободных средств в векселя и депозиты, услуги депозитария, корпоративные банковские карты Visa Electron, различные программы кредитования, операции с облигациями и векселями сторонних векселедателей.

По итогам восьми месяцев 2017 года активы нетто кредитной организации показали незначительное сокращение (-1,5%), составив на начало сентября 4,0 млрд рублей. Снижение активов обусловлено оттоком срочных депозитов физических лиц (-134,6 млн рублей) и сокращением величины собственных средств банка (-15,5 млн рублей). При этом наблюдается прирост клиентского портфеля юридических лиц (+21,5 млн рублей). В активной части баланса произошло снижение совокупного кредитного портфеля (-85,8 млн рублей) и активов высокой ликвидности (-67,3 млн рублей), которое было компенсировано ростом объема вложений в основные средства и нематериальные активы (+67,0 млн рублей), портфеля размещенных в ЦБ РФ депозитов (+15 млн рублей), а также портфеля ценных бумаг (+5,9 млн рублей) и прочих активов (+2,5 млн рублей).

Структура пассивов банка слабо диверсифицирована, что характерно для региональных кредитных учреждений. Главным образом представлены средствами физлиц (57,3%). Заметная часть срочных средств физлиц привлечена на сроки от одного года до трех лет (39,3%) и от 181 дня до одного года (30,0%). В совокупности объем средств физлиц с начала текущего года сократился на 5,5%. Средства предприятий и организаций составляют 18,0% от пассивов, практически полностью представлены остатками на расчетных счетах, доля срочных депозитов мала и не превышает 2% на отчетную дату. С начала 2017 года их объем в целом увеличился на 3,0%. Собственные средства формируют 9,6% обязательств банка, за рассмотренный период сократились на 3,8% за счет убытков предшествующих лет и текущего года. При этом стоит отметить незначительный рост норматива достаточности собственных средств (Н1.0), достигшего невысокого уровня в 10,16% (минимальное значение, установленное Банком России, — 8%). В состав капитала включен субординированный депозит в размере 5 млн рублей со сроком погашения до августа 2022 года. Клиентская база небольшая, обороты по счетам клиентов с начала текущего года находятся в диапазоне 4—6 млрд рублей.

На рынке МБК банк исключительно размещает ликвидность на депозите в ЦБ РФ, поддерживая слабую активность с коммерческими банками. Объем размещения на 1 сентября 2017 года составил 430,9 млн рублей (+3,6% с начала текущего года). Обороты по размещению заметные, в течение рассматриваемого периода находились в диапазоне 6—10 млрд рублей ежемесячно. На рынке Forex банк малоактивен, объем конверсионных операций незначительный.

По итогам 2016 года кредитная организация понесла убыток в размере 61,6 млн рублей по РСБУ (за 2015 год аналогичный показатель составил 42,7 млн рублей). За восемь месяцев 2017 года убыток банка составил 28,1 млн рублей. Основными причинами убытков являются возросшие расходы на резервирование кредитного портфеля, а также сокращение процентных доходов от кредитования клиентов.

Реквизиты

Полное официальное наименование -
Акционерное общество «Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк».
Joint-Stock Company «East-Siberian Transport Commercial Bank».
Сокращенное наименование -
АО «ВостСибтранскомбанк»
Лицензия Центрального банка РФ N 2731:
Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте.
Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц).
ИНН 3808000590
Корр. счет 30101810700000000849
БИК 042520849
КПП 380801001
КПП 997950001 в качестве крупнейшего налогоплательщика
Код ОКПО 33275404
Код ОКВЭД 64.19, 66.19

Источник: www. vstcb.ru
BestBank вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Загрузка...


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
vB.Sponsors

© 2009-2020 «ACRYPTOINVEST.COM»
сообщество трейдеров, инвесторов и игроков